Хорошая идея для хранения на кухне

топ 100 блогов flylady_ru07.12.2014 Оригинал взят у Хорошая идея для хранения на кухне t_demi в Хорошая идея для хранения на кухне

Листая сегодня свежую рассылку моего любимого сайтa Houzz в статье Самые популярные идеи хранения на кухне 2014 года обратила внимание на прием, который неоднократно видела и раньше, но только сейчас, когда подряд попалось несколько примеров, серьёзно о нем задумалась. Может это только я сейчас так прозрела насчет этой идеи, а всем уже это давно очевидно, но всё равно поделюсь :)

Хорошая идея для хранения на кухне transitional-kitchenНа всех фотографиях, приведенных ниже, на дверцах шкафа сделаны узкие полочки для хранения всякой мелочевки. Это очень удобно, потому что такая же мелочевка стоящая на одной большой полке смешивается, доставать её неудобно и т.д., всем это знакомо, а тут стоит всё в один ряд и удобно брать и не создает беспорядка - удобно и красиво.

Естественно - чтоб вместились такие полочки на дверцах, надо сделать глубину полок в шкафу меньше. Но и это не проблема, потому что опять же - всем знакомо, что на широкой полке уже не очень удобно доставать то, что стоит на заднем плане. А так получается, что используется вся та же самая глубина шкафчика, но просто она разделена на две стороны и это получается эффективней.

По-моему, отличная идея для тех, кто только проектирует свою кухню. А если очень хочется такое же, но мебель уже давно стоит и просто так в ней такое не сделаешь, то можно вынуть из неё старые полки, отнести в любую мастерскую где режут ДСП (потому что скорее всего эти полки из ДСП) там обрежут как надо, сделают кромки и получится нормальная полка, но меньшей глубины, и тогда смело можно делать и навешивать на двери такие полочки. UPD 1: если конструкция добавляется к уже существующей мебели, то делать её максимально легкой и не нагружать тяжелыми предметами (см. UPD 2 внизу поста):






2. Хорошая идея для хранения на кухне contemporary-kitchen      3.   Хорошая идея для хранения на кухне traditional-kitchen

4. Хорошая идея для хранения на кухне transitional-kitchen (1)       5. Хорошая идея для хранения на кухне contemporary-kitchen (1)

На фото 4 ещё одна отличная идея - вверху на полке вертикальные разделители, так удобней хранить всякие плоски предметы, типа подносов, противней, форм для выпечки и т.д. И там же тоже удобная фишка, что основные полки сделаны выдвигающимися.

UPD 2: так как большинство комментирующих обеспокоено тем, что такие дверцы оборвутся, думаю пришла пора затронуть этот момент в апдейте.
Совершенно очевидно и само собой разумеется, что делая такую конструкцию, нужно чтобы петли были качественные и надеждные, и учитывать свойства материала. Если корпус из ДСП, то понятно что не нужно ставить на дверцы тяжелые банки, бутылки и пакеты с соком. Кроме тяжелых предметов полно всего мелкого и легкого - маленькие баночки и пакетики, бумажные коробочки, упаковочные материалы и много мелочевки, которая не создаст настолько большой массы, чтоб оборвать петли. Если мебель деревянная и надежные петли, понятно что она уже выдержит  что-то посерезьезней, что мы и видим на некоторых картинках - там где стоят действительно тяжелые предметы - там мебель явно не из ДСП и тяжелые предметы находятся на таких дверях и на такой высоте, что даже если случится самое ужасное - дверь одновременно оторвется от всех петель, то даже так точно никого не прибьет. В общем любому здравомыслящему человеку понятно, что любую идею надо использовать с умом, учитывая все сопутствующие факторы. Поэтому те, кто хочет взять идею на вооружение - призываю Вас быть бдительными ;)  )))

Для того, чтоб Вы были ещё более внимательны к вопросу безопасности конструкции, выношу в апдейт комментарий tonka_zvonka:

Я говорю как человек который всерьез рассматривал эту идею, обсуждал ее с мебельщиками, смотрел фурнитуру и т.д. Наш мебельщик сказал что он уже раз так делал и через год дверца выпала на хозяйку, даже со специальным креплением. Для меня это весомее чем красивые картинки в интернете.
Вы просто в своем посте так лихо предлагаете эту идею реализовать в уже существующих шкафах что вполне могут найтись те кто это сделает без учета технических нюансов, поскольку идея действительно выглядит очень заманчиво.

Полагаю этого достаточно, чтоб все были в курсе опасности. Хотя понятно, что ещё более безопасным было бы удалить пост, тогда бы точно никто не пострадал ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы за или против таких парикмахерских? ...
Раздумывал с утра о том, имеет ли смысл писать о чём-то профессиональном в этой предновогодней суете, или же лучше расспросить вас о чём-то ещё (вон как про ёлки зашло бодро), но ...
..а я имею полное право присоединиться и адресовать это поздравление также своим боевым товаркам. С праздником всех нежных, добрых, чувствующих и сочувствующих, мудрых, мягких, волевых и бесконечно прекрасных. Без вас глупые мужчины давно бы вымерли все. А тут остальные ктопервые ...
VS Крылья Советов - ЦСКА Начало в 16:30 Смотреть: ...
Везде-везде после праздников крутятся рекламы: приходите к нам худеть! У одних - специальная чудо-программа, у других - чудо-добавка. Обострение страшное - в телевизоре каждая вторая реклама про "нажрали на праздники 5 кг? Вот мы-то вам теперь поможем". И девочки с флаерами спортзалов ...