Хорошая была страна Иордания, но она для меня умерла

топ 100 блогов puerrtto18.01.2018 Фотография меня с пакетами чая в руках отнюдь не постановочная. Живя в Израиле, мы, в конце девяностых - начале двухтысячных ездили в иорданскую столицу Амман едва ли не ежемесячно. Рейсовый автобус идет 3 часа и отработав рабочую неделю, мы в пятницу вечером выезжали в Иорданию и затем в субботу возвращались домой. В Аммане шли в наши любимые рестораны, гуляли по старому городу и по новой его части - Шмейсани, пили вкусный чай с пахлавой, баловались шикарными хумусом и тхиной. А еще закупались отличным и недорогим кофе, чаем, лабане и даже вплоть до прекрасного сирийского (довоенного) трикотажа. Останавливались за копейки в хороших отелях, а иной раз брали в прокат машину и гоняли в горы, или наоборот в пустыню. Хорошее было время, любили мы Иорданию. А потом все стало хуже.

Хорошая была страна Иордания, но она для меня умерла



Ощущение, что Иордания стала стремительно портиться с началом войны в соседней Сирии. Хлынули потоки беженцев, сегодня составляющих почти миллион человек и это для Иордании, чье собственное население едва превышает 5 миллионов. Примерно в тот же период иораднцы вдруг вздернули стоимость визы на границе с 10 динаров ($14) до 20 динаров, а затем и все 40 динаров ($60). Ввели странный выездной налог для тех, кто провел в стране меньше 2 суток и вначале он был 4 динара, а затем стал 8 и 10, в зависимости от пограничного перехода. Вкупе с израильским пограничным сбором (тоже выросшим в последние годы), один только переход границы стал стоить около 100 (ста!) долларов. Это еще до того, как вы собственно вышли из пограничного терминала.

Словно этого мало, иорданцы прекратили впускать туристов через самый популярный пограничный переход на юге страны, в пустыне Арава, между Акабой и израильским Эйлатом. Теперь там только в составе организованной группы и больше никак. Какая нам нафиг группа? Нам просто погулять, поесть, прикупиться всякой всячиной и назад. Раньше этот переход был удобен еще и тем, что на нем не требовалась виза. Ибо там зона свободной торговли и все пограничные переходы в Акабе - бесплатные, будь то морской порт для паромов из Египта, аэропорт Акабы и переход в Саудовскую Аравию. Теперь мало того, что там требуется виза по цене в 60 долларов, так еще и только в составе никому не нужной группы.

Хорошая была страна Иордания, но она для меня умерла

Но и этим дело не ограничилось. Сама по себе Иордания, полагаю, из-за наплыва беженцев из Сирии и Ирака, прекратила быть спокойной и гостеприимной. Во-первых, взлетели цены на отели и это понятно, ибо беженцы по-богаче заняли все бюджетные гостиницы, во-вторых сами иорданцы несколько озлобились и активизировались ранее неведомые жулики и пройдохи.

Мы продолжали любить Иорданию и с тяжелым сердцем расставались со своими кровными на границе, представляя, как уже через пару часов будем в Аммане объедаться хумусом. Но с каждым разом энтузиазма становилось все меньше. Апогеем стала удручающая ситуация, случившаяся со мной в амманском аэропорту в октябре 2014. Я возвращался рейсом Riyal Jordanian из Каира в Тель-Авив. Между рейсами я специально взял побольше времени, порядка 18 часов, чтобы приехать в город и погулять. Тем более, что при транзите покупать визу не требуется, с условием, что вы улетаете не позже, чем через 24 часа. Ничто не предвещало неприятностей.

И вдруг, мать-перемать!

И там меня огорошили, мол, бесплатная виза полагается только тем, кто готов переночевать в дорогущем аэропортовом отеле. Что за бред? Никакие уговоры и переговоры не помогают, те отказываются выдавать бумажку для пограничников насчет транзита и говорят - не хочешь ночевать в нашем отеле - иди плати 60 долларов за визу и едь куда хочешь, а затем на следующий день отдашь еще 12 долларов выездной налог, ибо ты меньше двух суток в стране. Добавлю, что "их" отель стоит 140 долларов за ночь. Очевидно, что речь идет о разводке и явно сотрудники аэропорта получают от отеля некий откат за то, что не пропускают транзитников в город. Народу собралась целая толпа, но те явно слабо подкованы в законах и безропотно согласились платить за дорогущий отель, навязанный сотрудниками аэропорта.

Хорошая была страна Иордания, но она для меня умерла

Хорошая была страна Иордания, но она для меня умерла

В последние годы, как уже говорил, Иордания вообще стала известна мелкими, но досадными разводками в отношении туристов. Как-то я рассказывал, как в этой стране морочат голову людям на границе и заставляют от наземной границы брать такси в Амман, утверждая, что полиция запрещает ездить на автобусе. Полиция, разумеется, вас не выпустит из пограничного терминала без такси. Мафия. Или платите такси, или полиции, чтобы забыли, что "туристам нельзя ездить на автобусе".

О том, что было дальше, читайте в моей статье Побег из иорданского аэропорта.

От себя же я добавлю, что Иордания для меня умерла. По крайней мере, пока текущее положение дел не поменяется.

А когда-то я изколесил эту страну вдоль и поперек и она того стоила, о чем говорят несколько десятков моих статей о ней. Чего стоило одна только поездка из Иордании в Сирию на древнем поезде!

Хорошая была страна Иордания, но она для меня умерла

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
То, что цыгане созданы для целей государственного контроля и шпионажа на местности, довольно очевидно. Менее очевидно, для чего им дали самоназвание "рома". На английском - Romanies (не путать с Gypsies, речь именно о "самоназвании"). А вот чтобы лишний раз поиздеваться над раздавленным ...
Девочки... я лох, поэтому боюсь всего... Сегодня 37+4, утром встала, пошла в ванную - прихватило спину... как будто стянул поясничные мышцы... терпимо, но муж помог вылезти из душа, положил на кровать... сейчас, вроде, отпускает... но очень медленно ... Это ...
“Бандеровский эпизод” – больная мозоль Польши, на которой ее украинские друзья, интегрируясь в Евросоюз, пляшут с особенным удовольствием. -Ничего не было! Не было ничего. А Бандера наш – герой! - Доказывают они полякам, которые в бессилии потрясают кулаками и разводят руками, ...
Местные жители его опасаются, а может быть и боятся. Круглый год здесь +9, а цвет меняется по нескольку раз за день. В нём постоянно плавают туристы и ученые, но никогда не видно живущих рядом людей. Самое таинственное и загадачное место мы посетили совсем недавно. ...