Хором пинай Каддафи

топ 100 блогов BACEK BACEK24.03.2011

  Вот он орёл, который, стремясь что-то сделать для улучшения жизни народа, много думает, формирует в рамках своего мироощущения план действий, который, при его реализации, должен привести к цели.

Как правило, цель эта – благородная. Иначе народ не поддержит. Я говорю «народ», и в голове сразу формируется образ некого монолитного мощного коллектива с единым разумом, который может понять, поддержать, или не поддержать. На самом деле, конечно, никакого такого народа нет. Есть просто много людей, которые либо могут объединить свои усилия для чего – то, либо не собираются для этого объединять свои усилия.

Так вот, лидер, - он умный. Увидел убогость, понял почему, всё, вроде, придумал что и как делать, но этого мало, надо приобрести сторонников.

Просто подойти к главному креслу, усесться в него и сделать всех счастливыми не выйдет. Надо людей сколотить, потом повысить их активность и придать этой активности определённый вектор. И потом уже, когда все выполняют его команды, и не могут от этого отказаться, тут уже просто командным путём делаешь всех счастливыми.

Вот та же Ливия. Была монархия, какие-то законы. Страна по этим законам живёт. Тех, кто эти законы нарушают, с помощью судебной системы пытаются призвать к порядку. Армия, школы, колледжи, магазины. Всё работает, причём, неплохо. Сам Муаммар, когда рос, вынужден был с папой переезжать туда-сюда (тот был простым бедуином), и без проблем менял школы, получил неплохое образование. Колледж, военная бурса, стажировка в Британии. В 23 года стал лейтенантом, в 27 - капитаном. При монархии сын бедуина.

Короче, народ жил и тоже имел какие-то возможности. Но, недостатки всё-таки были. Народ был недоволен, и многие, значит, эту жизнь хотели улучшить. И, в частности Муаммар тоже. Дальше, как мы уже и говорили, пришла идея, как эту жизнь быстро улучшить. Лучше, - мгновенно. Всё есть: и новая идея, и лидер, и народ, и материально-техническое обеспечение.

Король Ливии конкретно, придерживался другой точки зрения, поэтому к нему не прислушались. Революция (говорят: «Не путайте революции с переворотами!». Мол, это дело всенародное, а это – какой-то авантюристической кучки), короля – нафиг, всеобщее ликование, и, практически народное счастье не за горами.

Стоит послушать отрывочек из ликующей речи Муаммара: «Граждане Ливии! В ответ на сокровенные чаяния и мечты, переполнявшие ваши сердца, в ответ на ваши непрестанные требования перемен и духовного возрождения, вашу длительную борьбу во имя этих идеалов, прислушиваясь к вашему призыву о восстании, преданные вам армейские силы взяли на себя эту задачу и свергли реакционный и коррумпированный режим».

Всё, счастье началось, время пошло! Каддафи в 28 лет – уже полковник. Народ в шоколаде, и так сорок с лишним лет.

Почему же сейчас народ забыл своего благодетеля? Забыл, что молодой человек делал эту революцию, в основном, не для себя, а для народа, почему на всех перекрёстках кричат, что Каддафи плохой? Что Муаммар бандит? Он же был всенародным лидером?

Переключимся, давайте про нас. Как народ восторгался, когда к власти пришёл Горбачёв! Мою тётушку (светлая ей память) невозможно было оттащить от телевизора, она ругала его окружение, что мешают ему работать! Что сейчас? Ото всюду слышатся, если мягко сказать, нехорошие слова в его адрес.

Или тот же Милошевич. Лидер нации, причём не картонный лидер, а настоящий, кровь проливал и свою и чужую, за ним народ шёл. Тут бархатная революция, мгновенная перемена, оказывается, - диктатор был!

Кстати, Лукашенко тот же. Я в Белоруссии не был, но мои близкие друзья, рассказывали, как жила их страна между Советским Союзом и Лукашенко. Бандитизм, разруха. Сейчас они туда ездят – не нарадуются. А уже начинается волна народного негодования. И поскольку негодование народное, - давай революцию.

Про наших опять же. Какой сайт ни откроешь, какую газету не развернёшь, - власть хреновая. Всё делает плохо. Оглядываюсь назад, в девяностые годы, говорю: «Ребята, было, вроде, гораздо хуже!», отвечают: «Ты просто не понимаешь».

И то верно. Вроде лидер нации, вроде работает, вроде всё для народа. Проходит время, - всё, в тираж, не такой, такого нам не надо, давай революцию.

Так в чём дело: в личностях лидеров? В народе? В неверном планировании?

Видимо, менять что-то надо в начале дорожки. Надо, наверное, лидерам давать реально поработать. Страной хочешь поруководить? Отлично! Почему нет? Но начни с чего-то малого. С дома своего, с подъезда. Потом дальше – больше. Муниципалитет, губерния. Справился, - двигай выше. Но без революций. Давай через выборы. А то вон, в Ливии, говорят, опять народу уйма полегло.

В таком разрезе. А то политики-то мы все мощные, работать только не кому. Все на манифестациях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну хватит уже! Сколько можно?! Что не президент на Украине- то ворюга, предатель, и прочий элемент. Все дело в названии. Не правильное оно! Вот если возродить для главы старинное звание "гетьман", то дело совсем по иному пойдет! Во первых- на Украине больше не будет воров- президентов ...
Что бы ты сделала, если бы у тебя в руках оказался посох судьбы? Такой вопрос задали сегодня. Мне не понадобилось время на раздумья. - Первое, я бы обезвредила всё оружие на Земле, ВСЁ без исключения. Даже ножи становились бы тупыми, ...
Вот тут все смеются и возмущаются высказываниям снова известных деятелей шоу-попса про Роллингов, Битлов и Цеппелинов. Между тем, формально они правы. Действительно, Джаггер и Плант иногда поют рядом с нотами (что Лоза ВСЕГДА поет рядом с нотами, это в контексте настоящей заметки несущест ...
мужчины дают жизнь, тепло, здоровье, радость. от них, как и от солнца, могут случаться ожоги и передоз. от их отсутствия бывает авитаминоз и депрессивное уныние. кто согласен с этими утверждениями, кто нет- комментируйте ...
Занявшись поиском работы, я наткнулась на весьма оригинальное объявление. Причем его мне скинул знакомый в скайпе. Есть две горящие вакансии. В престижную компанию приглашается специалист по маркетингу и бизнес-девелопер. Помимо стандартных требований к соискателям работодатель хочет, чтоб ...