Хорда: новая, платная, нужная

топ 100 блогов nikitskij19.08.2016 Хорда: новая, платная, нужная

Интересные события у нас в столице происходят - раньше была только платная стоянка, а теперь появится и платная дорога! Так, вчера мэр Москвы анонсирован новую платную дорогу - Северо-Восточную хорду, которая должна будет разгрузить как вылетные магистрали, так и МКАД, и ТТК. не могу не пройти мимо этой темы.

Введение платной автомагистрали в городе было воспринято неоднозначно, однако, например, аналогичные дороги в Питере вопросов сейчас не вызывают, более того, они действительно довольно удобны и, при этом, сильно разгрузили существовавшую до их введения уличную сеть.

В том, что Северо-Восточная хорда появится на карте города, сомнений ни у кого давно уже нет, как нет и никаких оснований считать, что стройка будет прекращена либо заморожена по любым основаниям. Вот и вчерашнее заключение Генпрокуратуры по Кусково - тому подтверждение.

Споры по Хорде идут не первый год: нужна - не нужна, где и как строить. Но каждый раз, несмотря на заявления отдельных активистов, судьи присуждают победу московским властям, которые настаивают: польза от введения хорды будет, и немалая.

Во-первых, по прогнозам, она на 20% разгрузит МКАД, что примерно процентов на 10 улучшит экологическую ситуацию в прилегающих к нему районах (основной выброс вредных веществ идет от автомобилей, которые стоят в пробках). Вкупе с ростом транспортной доступности, в районах, прилегающих к Хорде, вырастет привлекательность жилья, т.е. местные жители только выиграют от такого соседства.

Во-вторых, при строительстве хорды увеличится связанность районов - приведут в порядок пешеходные переходы, построят новые развязки и переезды, многие из которых сегодня просто не соответствуют предъявляемым требованиям. Улучшится безопасность дорожного движения.

В-третьих, по Хорде можно будет действительно ехать, а не стоять в пробках. За 15 минут от Кусково до Измайловского реально? Сегодня об этом можно только мечтать! Даже без пробок, через МКАД, дорога займет не менее 35 минут.

Противники приводят свои аргументы, из которых некоторые дискуссионны, а некоторые – откровенно провокационные, да еще и вызывают к тому же серьезные сомнения в законности происходящего. Вместо того, чтобы подать в суд (а организаторы протестов прекрасно понимают, что суды они проиграют), они настраивают местных жителей на проведение пикетов в защиту того же Кусково зачастую вводя их в заблуждение. Ведь юридическая грамотность в нашей стране по прежнему низкая, а эмоциональная вовлеченность – высокая. В такой ситуации легко пропустить простые факты - ни одна проверка существенных нарушений при проведении вырубки, строительстве и проектировании не показала.

Главная же причина участия непосредственно москвичей – не политическая. Люди просто не понимают, что происходит, как и чем в итоге обернется очередной масштабный проект. В погоне за сроками и соблюдением технических требований при подобного рода проектах Москва забыла о самом главном: объяснить людям, зачем все это делается, для кого, что будет в итоге. Если сделать это до того, как на площадки выходят бульдозеры и экскаваторы, уверен, проблем было бы гораздо меньше. А может и вовсе не было бы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В один из дней, не в первый, прихожу вечером в гостиницу. Я уже показывала эту фотку - дверь, моя, моего номера. Глазок, есть. Зашла, закрыла дверь. Чего-то вдруг решила глянуть в глазок. Ну а как же ж? Гляжу. И что вижу? Не поняла. Зависла... Ещё раз глянула. Открыла дверь. ...
Бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова, замечательного парня, благотворителя, жертвователя, привозившего подарки в детские дома, добрейшей души человека, убили за то, что поддерживал Донбасс. Донбасс, который сопротивляется попыткам киевской власти подчинить себе Новороссию, не призна ...
Каждый из нас знает, насколько важным может быть этикет. Зачастую он настолько входит в привычку с детства, что мы уже перестаем замечать, что конкретно делаем , чтобы оставаться в рамках приличия. Но перед поездкой в другие страны стоит озаботиться тем, какие нормы этикета ...
Добыча нефти в ключевых странах ОПЕК – на минимуме с июня-2021 Профицит нефтедобывающих мощностей в ближневосточных странах ОПЕК в январе 2024 г. достиг 4,7 млн баррелей в сутки (б/с), следует из данных Управления энергетической информации (EIA). В последний раз более высокий ...
Хорошо летают только красивые самолеты! (с) Главнокомандующий Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев заявил о завершении первого этапа госиспытаний истребителя пятого поколения (ПАК ФА, Т-50). «Сегодня историческое событие — в рамках авиасалона МАКС подписано ...