Хомячки и заградотряды

топ 100 блогов pyhalov19.04.2014 На днях Хомячки и заградотряды allin777 привёл фрагмент наградного листа на лейтенанта госбезопасности Георгия Павловича Махотина, старшего следователя особого отдела НКВД 43-й армии:

В период тяжёлых оборонительных боёв частей 43 армии в районе Малоярославец — Каменка, по заданию Военного Совета и Особого отдела армии тов. Махотин находился на переднем крае обороны с группой бойцов заград. отряда, где под интенсивным огнём противника задерживал трусов и паникёров, бежавших с поля боя, лично расстреливая на месте наиболее злостных из них, в соответствии с приказом Ставки Главного Командования за №270


В комментах сразу же набежало офисное хомячьё обличать «кровавый режым».

Чем же недовольны все эти люди? Вместо брутального пулемётного расстрела отступающих подразделений (что так любят показывать в своих фильмах «творцы», но чего на самом деле ни разу не было) лейтенант Махотин задерживал бегущих с поля боя трусов и паникёров, расстреливая лишь «наиболее злостных из них».

Как свидетельствует статистика, количество расстрелянных составляло примерно 1% от общего числа задержанных заградотрядами. Подавляющее большинство задержанных, получив внушение, благополучно возвращалось обратно на передовую.

Также замечу, что казнить трусов и паникёров придумал отнюдь не Сталин.

Я не посмел на смерть взглянуть
В атаке среди бела дня,
И люди, завязав глаза,
К ней ночью отвели меня.

Редьярд Киплинг, британская армия, 1-я мировая

А это из царского устава, тоже 1-й мировой:

245. Виновный в самовольном оставлении во время боя командования частью, своего места или позиции, по причинам, не вызываемым исполнением долга службы и возложенными на случай боя или во время боя обязанностями, подвергается:
лишению всех прав состояния и смертной казни, или ссылке в каторжные работы от четырёх до пятнадцати лет.

2451. Уклонившийся от исполнения приказания принять участие в бою, или в отдельных боевых действиях, подвергается:
лишению всех прав состояния и смертной казни.

248. Военнослужащий, сдавшийся в плен, или положивший оружие пред неприятелем, не исполнив своей обязанности сражаться по долгу службы и присяги, подвергается:
лишению всех прав состояния и смертной казни.
(Воинский Устав о наказаниях. Св. Воен. Пост. 1869 г., кн.XXII, изд.4. Исправлено по 1 Июля 1916 г. Пг.: издание Т-ва В.А. Березовский, 1916. С.157–160)

Однако нынешние российские либералы твёрдо уверены, что самое главное — любой ценой спасти свою драгоценную шкуру, а любовь к Родине, верность присяге, воинский долг — сказки для тупых «ватников». Оказавшись на поле боя, лично они бежали бы от противника впереди собственного визга. Разумеется, их симпатии всецело на стороне расстрелянных трусов и паникёров.

И ещё один тезис, там же. Хомячки и заградотряды onkel_hans:
Заградотрядам запрещалось входить в соприкосновение в боях с немецкими войсками. И в наградном листе ясно об этом написано, что стреляли по своим.


Это опять-таки случай так называемого вранья. Приведу пару фрагментов из своей книги:


Во время сражения за Таллин заградотряд не только останавливал и возвращал на фронт отступающих, но и удерживал оборонительные рубежи. Особенно тяжёлое положение сложилось днём 27 августа. Отдельные части 8-й армии, потеряв руководство, оставив последнюю линию обороны, обратились в бегство. Для наведения порядка был брошен не только заградотряд, но и весь оперативный состав 3-го отдела. Отступающие под угрозой оружия остановились и в результате контрудара отбросили противника на 7 километров. Это сыграло решающее значение в успешной эвакуации Таллина.

О том, что при этом бойцы НКВД не прятались за чужими спинами, свидетельствуют потери, понесённые заградотрядом в ходе боёв за Таллин — свыше 60% личного состава, включая почти всех командиров.

...

Во время обороны Сталинграда заградительные отряды сыграли важную роль в наведении порядка в частях и предупреждения неорганизованного отхода с занимаемых рубежей, возвращении значительного числа военнослужащих на передовую линию фронта.

Так, 29 августа 1942 года штаб 29-й стрелковой дивизии 64-й армии Сталинградского фронта был окружён прорвавшимися танками противника, части дивизии, потеряв управление, в панике отходили в тыл. Заградотряд под командованием лейтенанта госбезопасности Филатова, приняв решительные меры, остановил отходящих в беспорядке военнослужащих и возвратил их на ранее занимаемые рубежи обороны. На другом участке этой дивизии противник пытался прорваться вглубь обороны. Заградотряд вступил в бой и задержал продвижение врага.

14 сентября противник предпринял наступление против частей 399-й стрелковой дивизии 62-й армии. Бойцы и командиры 396-го и 472-го стрелковых полков стали в панике отходить. Начальник заградотряда младший лейтенант госбезопасности Ельман приказал своему отряду открыть огонь над головами отступающих. В результате личный состав этих полков был остановлен и через два часа полки заняли прежние рубежи обороны.

20 сентября немцы заняли восточную окраину Мелеховской. Сводная бригада под натиском противника начала самовольный отход. Действиями заградотряда 47-й армии Черноморской группы войск в бригаде был наведён порядок. Бригада заняла прежние рубежи и по инициативе политрука роты этого же заградотряда Пестова, совместными действиями с бригадой противник был отброшен от Мелеховской.

В критические моменты заградительные отряды вступали непосредственно в бой с противником, успешно сдерживали его натиск и наносили ему потери.

Так, 13 сентября 112-я стрелковая дивизия под давлением противника отошла с занимаемого рубежа. Заградотряд 62-й армии под руководством начальника отряда лейтенанта госбезопасности Хлыстова занял оборону на подступах к важной высоте. В течение четырёх суток бойцы и командиры отряда отражали атаки автоматчиков противника, нанеся им большие потери. Заградотряд удерживал рубеж вплоть до подхода воинских частей.

15–16 сентября заградотряд 62-й армии в течение двух суток успешно вёл бой с превосходящими силами противника в районе Сталинградского железнодорожного вокзала. Несмотря на свою малочисленность, заградотряд не только отбивал атаки немцев, но и контратаковал, нанеся противнику значительные потери в живой силе. Свой рубеж отряд оставил только тогда, когда на смену подошли части 10-й стрелковой дивизии.



А вообще рекомендую прочесть главу про заградотряды целиком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные публикации на новостных сайтах Белый зал Пушкинского музея XLII Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»ГМИИ им. А.С. Пушкина .1 - 25 декабря 2023 года Фестиваль с темой «Вечные и неуловимые образы Испании» станет музыкальным ...
Как отец дочери, на взрослую голову пересматриваю множество мультфильмов. И, знаете, по-другому воспринимается. Вот взять, например, Винни-Пуха. Все видели наш советский мультфильм, а многие даже, наверное, читали книгу в переводе Бориса Заходера. Что самое интересное, даже сам ...
Лучше потерять гордость ради человека, которого любишь, чем потерять человека, которого любишь, из-за гордости. ...
НатальЯ* вывесила фотку ...
Правительство упростило возврат водительских прав после лишения за пьяную езду, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости и другие грубые нарушения. Вот такое письмо-рекомендация от ГАИ России распространили в региональные управления ГИБДД. Бухай! За руль! Нарушай! ...