рейтинг блогов

Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе

топ 100 блогов timon_timonich28.04.2014 Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе
фото не моё

Решил я сегодня немного пофилософствовать да и поставить жирную точку в своих размышлениях, которые я начал в постах "Эволюция владельца цифровика" и "Да пребудет с вами светосила!". Да и вообще довольно полезно практиковаться и писать длинные портянки текста, сильно помогает внятно формулировать мысли, так сказать прокачиваю ораторский скилл. Технаря из меня выбить сложно, то как обычно немного поумничаю и попробую поговорить о великом, но в конце таки сползу в область железяк. Тем более что есть повод :)

Своё увлечение фотографией я могу охарактеризовать двумя фразами подслушанными где-то в интернете "Я фотографией не зарабатываю, я ей трачу" и "Я фотографирую, так как не фотографировать не могу". Как нельзя лучше описывают мою ситуацию.

Я тут долго думал над тем что мне вообще в фотографии нравится и пришел к выводу что я эдакий фотошизофренник с раздвоением, а то и разтроением личности. Причем все они довольно разные и довольно занятно как всё это во мне уживается :)

Конечно же ведущую роль захватил пейзажист-походник, что в принципе немудрено, почти все технари если ненароком увлекаются фотографией уходят именно в пейзажку. Ибо тут целое раздолье для технофила: миллион видов штативов, фильтры, держатели, батарейные блоки и прочие килограммы железа. Куча технодрочерских тем для обсуждения типа динамического диапазона, фокусных, мегапикселей тушек и прочее, прочее, прочее.

Отдельная песня это куда-то переться несколько часов с баулом фотошмотья ради одного кадра, чаще всего конечно же на рассвете или закате. В своё время я практически охладел к пейзажке, но потом увлекся таймлапсами и все закрутилось по-новой. Хотя по факту там тоже идут одни закаты/рассветы в разных вариация и ничего нового не появилось :)

Вторую персону я даже не знаю как точно назвать. Но примерно в это состояние я переключаюсь когда выхожу в город. Честно признаюсь, раньше поездка куда либо с одним объективом меня приводила в ужас, но в Китай я осознанно взял с собой один фикс с фокусным в 35мм и ничего, не сказал бы что прям так сильно страдал. Даже пейзажей немного умудрился поснимать :) хорош про него рассказывать, фотки показывай!!!

Вроде как отдельным пунктом надо указать мое увлечение видео, но по большей части эта личность тусит где-то со вторым альтер эго, требования-то одинаковые по больше части, разве что с видеоуклоном.

Ну и собственно, когда я более менее понял, что же мне нравится, то пришло время устраивать инвентаризацию всех тех гор золота над которыми я последнее время чах, а в период технодрочерства увлечения фиксами я накопил довольно приличную коллекцию:

- Фотоаппарат Canon 5D Mark II
- Фотоаппарат Fujifilm X100
- Объектив Canon EF 15mm f/2.8 Fisheye
- Объектив Canon EF 24mm f/1.4L II USM
- Объектив Canon EF 35mm f/1.4L USM
- Объектив Sigma 50mm F1.4 EX DG HSM
- Объектив Sigma 85mm F1.4 EX DG HSM
- Объектив Canon EF 135mm f/2L USM

Хоть было и крайне грустно, но с многими вещами пришлось расстаться. Решение печальное, но достаточно логичное, ибо я планировал собрать себе два набора: один для пейзажей, другой для тревела.

Вначале под замес попал фишай, очень прикольная конечно линза, но почти год лежала без дела. Конечно очень полезна для спорта, панорам или съемки ночью звезд, но к сожалению все это я не снимал уже много времени и непонятно когда буду снимать. Дальше было самое тяжелое решение, а именно продажа фиксов на 50, 85 и 135мм. Прекрасные линзы, но последние два года я их доставал только для таймлапсов, что само по себе еще то извращение, ибо зум телевик для таких целей был бы на порядок удобнее. Собственно так я и поступил, заменив их на трубу, позже напишу какую и почему. Так что в конечном итоге для пейзажки я оставил 24 1.4 и телевик 70-200.

В качестве компакта я долгое время использовал Fuji X100, но очень хотелось иметь полноценное видео, потому эта камера на эту роль не очень подходила, хотя и цвет выдает шикарный. Ну а собственно после двухнедельного теста Sony A7, я окончательно решил, что буду покупать её в качестве альтернативной системы, хотя изначально думал о покупке Canon 5D Mark III.

Ну и собственно где-то месяц назад приобрел себе Sony A7, с оптикой на эту систему пока есть проблемы, потому я прикупил себе мануальный Voigtlander 35 1.4 и который установил его через переходник. В результате получилась очень компактная и легкая система, в карман конечно не влазит, но тем не менее. Также я слегка проапгрейдил камеру, сняв с неё шейный ремень и прицепив в ней кистевой. Потому камеру таскаю все время с собой на запястье, попробуйте повторить этот трюк с Canon 5D Mark II :))

Лень было делать фото, потому я нашел в инете похожую конфигурацию, у меня правда кистевой ремень удобнее и адаптер другой, но габариты можно понять.

Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе

В общем вот такой сейчас у меня расклад по технике, пейзажный набор во главе со второй пятеркой почти все время лежит без дела, достаю его только когда нужна тяжелая артиллерия. Внимательный читатель спросит а куда же я дела Canon EF 35mm f/1.4L USM? А никуда, продавать его жалко, слишком многое нас связывает :) Потому остался пока у меня, иногда беру его, когда с мануальной оптикой уже не справится, ну или мне лень.

И как всегда, если есть вопросы, велком в комменты.

з.ы. Понимаю что идея довольно глупая, но сообщаю что Fuji X100 продается, так как давно валяется без дела.

Добавляйтесь в друзья:
Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе Живой Журнал | Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе Facebook | Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе Вконтакте | Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе Instagram | Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе Vimeo | Homo photographicus - человек фотографирующий. Немного про меня и изменения в фотогардеробе 500px

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принято у молодоженов весить замки своего семейного счастья на мосты. И в этом нет ничего удивительного, мы уже привыкли видеть. например, в Екатеринбурге на городской Плотинке, тысячи замков с именами влюбленных. А что, если имена на замках будут закрашены? Прогуливаясь вчера по набе ...
с утра не мог не воспользоваться погодой. к тому же сильно хотелось потестировать новые покрышки. сначала я относился к ним скептически, но резина оказались совершенно чудесной. задумался о переходе на них. раньше не верил, что слово "накат" ...
Друзья. Пятница. Во-первых порадую вас вот чем! Обожаю этого жжиста (без шуток сейчас). А теперь он ещё и украшает мой город! Теперь хожу вокруг него и улыбаюс. Ваня! Где, черт побери, моя гломурная фоточка с Ученым Секретарем?? И ещё, чота много разговоров о литературе, так что ...
Прошло 33 года с того времени, когда Henry Mintzberg написал свою первую книгу "Природа управленческого труда" (The Nature of Managerial Work). В ней он критиковал привычную ортодоксальную точку зрения академических управленцев относительно того, что менеджерам ...
Всего в запеканке понемногу — брокколи и цветная капуста. Спаржа ...