Холодные голубцы без мяса - советую приготовить на выходные!

топ 100 блогов stalic29.06.2018 Холодные голубцы без мяса - советую приготовить на выходные!

Без мяса можно приготовить очень вкусные голубцы.
Холодная еда может быть очень аппетитной.

Глубоко обжарьте большое количество лука, с добавлением соли, специй и петрушки, дайте остыть.
Стакан булгура обжарьте на двух ложках масла, добавьте два стакана воды, убавьте нагрев и дайте булгуру впитать всю воду.
Из лука, вареного гороха-нут, фасоли, чечевицы и булгура сделайте фарш для начинки голубцов.
Снимите верхние листы с засоленной или заквашенной целыми кочанами капусты. Чтобы получить засоленную капусту ускоренным методом подержите кочан капусты примерно 40 минут в кипятке (но не варить), а потом переложите в рассол, в составе которого должна быть соль, сахар, немного уксуса, лавровый лист, перец горошком, гвоздика и прочие специи.
Сверните голубцы, начините фаршем перцы и уложите в казан. Подлейте немного воды, прикройте голубцы тарелкой и накройте казан крышкой. Готовьте на маленьком огне. Через два часа казан остудить.
Подавать голубцы холодными, можно со сметаной, а можно с томатным соусом. Для томатного соуса испеките красные болгарские перцы и чеснок, удалите с них шкуру, а мякоть положите в пюре из протертых томатов. Добавьте соль, сахар, при необходимости лимонный сок и уварите, чтобы  соус получился густым. Остудить, хранить в холодильнике.

Youtube-канал Сталика Ханкишиева посвящается расширенным версиям рецептов, которые вы могли видеть в рубрике «Казан-Мангал» на канале НТВ, а также видео, снятым специально для Youtube — эти ролики вы не увидите в эфире!
Я рассказываю о приготовлении шашлыка, плова, лагмана, шурпы, мантов, самсы, люля-кебаб, кюфты и множества других вкусных восточных блюд, приготовленных как на живом огне — на даче или на пикнике, за городом, так и в условиях квартиры.
Основной акцент в моих рецептах на традиционную кухню, но современную я тоже уважаю и периодически публикую видео о ней.
Главной темой моих видео являются узбекская кухня и азербайджанская кухня. Но также я очень люблю корейскую кухню, индийскую кухню и китайскую кухню. Европейская кухня мне, тоже, конечно не чужда. В целом я рассматриваю мир кулинарии, как единое целое, стараюсь рассматривать кулинарные технологии с научной точки зрения и обосновывать каждый свой шаг физикой, химией, биологией и другими науками.
Присоединяйтесь, если хотите кушать вкусно и получать положительные эмоции вместе с крепкими и надежными знаниями о кухне!
Мои книги с автографами всегда можно купить здесь: https://goo.gl/VhvCqA

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известному российскому пианисту Михаилу Плетневу в Таиланде предъявлено обвинение в изнасиловании подростка, сообщает агентство AP. Плетнев был освобожден под залог в $9 тысяч.Как заявил подполковник Критха Танканарат, в числе предъявленных ...
В догонку об радарах на орбите, стоит прочитать статью в Известиях которую написал Антон Лавров – Дотянулась до космоса: завершается создание системы разведки «Лиана». Она придет на смену знаменитой советской спутниковой группировке целеуказания «Легенда». Этот проект тянется с 1993 года, ...
Обычно когда пишут про Аллинское ущелье, то ставят совсем другие фотографии, они конечно будут, однако начну я с дороги. Золотая осень мало показывалась нам во всей своей красе во время поездки по району в самом начале октября, то дней солнечных не было, то жёлтых лиственных деревьев. ...
Запал я тут на блог Жанны Немцовой. Кто б мог подумать, что она такая ярая исламистка! И это у отца - либерала, бабника и матерщинника, а главное - кандидата физматнаук (настоящего, а не липового). Поистине, "вино рождает уксус". Вот еще перлы от Жанны - от 2009 года. "В наиболее религиоз ...
Book&Cinema challenge 2022 13. Герои ищут волшебное средство/таблетку Клуб полуночников / The Midnight Club / ТВ / 2022 Группа неизлечимо больных подростков живет в хосписе. Они собираются в полночь, чтобы рассказать друг другу страшные истории. Вскоре ребята заключают сделку: ...