Холманских - ученик Чурова, или зачем он врет про 90% людей с высшим образованием

топ 100 блогов d_lindele18.06.2012 Сегодня Игорь Холманских заявил, что России не нужны люди с высшим образованием, пора заняться рабочими профессиями. По его словам, в 80-х годах высшие учебные заведения закончили 25% населения страны, а сейчас - порядка 90%. "Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование - благо, но нам нужны люди рабочих специальностей", - цитирует "Интерфакс" уральского полпреда.

Мне сразу вспомнился мой прошлогодний пост, где я искал информацию о том, какое количество людей с высшим образованием среди граждан России.

Научный руководитель Института развития образования Высшей Школы Экономики Исак Фрумин заявил, что количество людей с высшим образованием в России составляет 18% от всего населения страны (2011 год). То есть из 112 миллионов человек старше 20 лет, проживающих в России, лишь около 30 миллионов имеют высшее образование, это примерно около 25%.

В 2008 году в журнале "Социология образования" была опубликована статья, где приведена таблица процентного соотношения людей с высшим образованием от общего населения страны в возрасте от 25 до 64 лет. Что получается (данные 2005 года):

США, Норвегия, Израиль - 30%
Нидерланды - 28%
Исландия, Дания - 26%
Канада, Австралия, Корея - 23%
Япония - 22%
Россия, Великобритания, Швеция - 21%

При этом численность студентов весьма занятная:

Холманских - ученик Чурова, или зачем он врет про 90% людей с высшим образованием a_graf08

Зачем же Игорь Холманских так нагло врет? А вот зачем.

Согласно исследованию ВЦИОМ, 71% опрошенных митингующих с Болотной площади оказались мужчинами моложе 45 лет, 56% закончили или учились в высшем учебном заведении.

А вот какие графики предлагает независимая исследовательская служба "Среда":

Холманских - ученик Чурова, или зачем он врет про 90% людей с высшим образованием Obrazovanie-Opros-33

Холманских - ученик Чурова, или зачем он врет про 90% людей с высшим образованием Rod-zanyatiy-Opros-33

Я думаю, что всем понятно, что подобные заявления - очередная попытка в перспективе сократить протестные настроения и настроить рабочий класс против среднего, который теперь называют креативным, потому что по установке государства средний класс это как раз-таки рабочие. Только вот не понимает Холманских, что люди бесятся не с жиру, достаточно вспомнить забастовку астраханских водителей маршруток, которые оказались без работы по воле Единой России.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Застрял на дороге, вызвал эвакуатор ака грар. Оператор спросила, куда эвакуировать, назвал адрес гаража. Пока жду спасения, позвонил хозяину гаража. Тот сказал, что мне надо потребовать от эвакуирующего, чтобы отвез на их стоянку, ибо гараж в субботу закрыт, а в воскресенье утром перевез у ...
Оригинал взят у foxm66 в Как правильно ходить в магазин за батоном ...
А что это у нас идет на Prima Max?)) _____ Одна тетка с работы у себя на фб еще весной радостно написала «пока, «Морозко»! Хаха! Как ни грозились убрать сказку из рождественских программ, а без него не получилось. Покажут и «Морозко»)) Сиди, тетка, давись ядом)) В последний ...
В Христианской мифологии есть такое направление, называется "эсхатология" - оно имеет дело с разными событиями, которые ассоциируются с ожидаемым концом света. В основном это предсказания, черпаемые из последней книги Нового Завета, Откровения Иоанна. Там и любимое всеми сценаристами ...