Холивары об оперативной памяти или маленькие заметки об Android.

топ 100 блогов the_ultimate11118.07.2010  Вы наверное помните, господа, что многие отвернули свои носы от нового N8, после того, как Муртазин сказал, что устройство обладает лишь 256 мб оперативной памяти, да при этом еще и испытывает проблемы с ее нехваткой. Я не буду повторять, что и самого устройства у Муртазина либо не было, либо он пользовался им крайне мало, тем более, что речь шла об очень ранней версии прошивки. 
Я просто хотел бы обратить ваше внимание на некоторые свои изыскания в области работы с оперативной памятью у различных устройств. 
Чтение некоторых форумов открывает просто залежи информации, которая могла бы поднять волны недовольства, будь она известна широкой публике, но она очень редко выходит за рамки таких обсуждений, тем более что ее редко кто систематизирует.
Вот то, что я нашел при изучении ветки про Samsung Galaxy S:
Вы знаете, к примеру, сколько свободной оперативной памяти у данного аппарата для запуска приложений? 
Вот ответ, цитата:
"x:Всего доступно системе ок. 330 Мб.
После загрузки свободно 130-150 Мб
Storage - 2 Гб


y:То есть система ФИЗИЧЕСКИ видит не 512, а 330 мегов?
Из этих 330мегабайт система после рестарта СРАЗУ ЖЕ сжирает 180-200 мегабайт?
У меня складываеца вопрос: неужели Тач Виз НАСТОЛЬКО прожорлив что сжирает больше половины доступной памяти? И почему Самсунг нигде не пишет что система фактически видит только 330 мегабайт? Специально обманывает?"

На мой взгляд резонный вопрос. У меня еще более резонный вопрос, а что же наш гуру то молчит об этом? Почему его меч пламенной критики до сих пор не покарал тех, кто смеет скрывать правду от потребителей? 
4pda.ru/forum/index.php
страницы 28-30
Да, на Android 2.2 вроде бы система должна увидеть еще дополнительную память. Но проблема в том, что когда он выйдет еще точно никто не знает, и на сколько увеличится количество оперативной памяти точно никто не знает. Но по факту, то как аппарат работает сейчас вроде всех обозревателей устраивает (далеко не всех пользователей) и никто не написал, что устройству не хватает оперативной памяти. 
То есть что мы имеем сейчас:
Samsung Galaxy S, из 512 мб оперативной памяти для программ доступны 140 мб оперативной памяти.
Nokia N8 из 256 мб оперативной памяти для
программ доступны 140 мб оперативной памяти.

Зная ход мысли умников, которые сразу скажут, что Android можно оптимизировать еще снизив количество потребляемой оперативки, отвечу. На Symbian работает такой же фокус. Тот же HyperX, известный моддер прошивок для i8910HD доводил количество свободной оперативной памяти до 200 мб, при этом система оставалась вполне работоспособной и юзабельной для повседневного использования.  
Мораль сей басни такова - жонглирование цифрами перед аудиторией, не имеющих базовых знаний о проблеме, ничем не отличается от наперстничества, чем и пользуются недобросовестные журналисты. Не позволяйте себя обманывать, изучайте проблему сами, а не доверяйтесь чужим выводам. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французское судостроительное объединение DCNS в своем пресс-релизе от 17 июля 2012 года сообщило о продолжении работ по модификации и адаптации к требованиям российского ВМФ проекта универсальных десантных кораблей типа Mistral , обозначаемого во ...
мужикам лучше всего подымает хорошо выполненная работа. Хоть и устал так, как не каждая лошадь устаёт, к вечеру меня аж вырубило на часок прямо в кресле, но сейчас я весьма доволен собой. Давно у меня такого чувства небыло. Я очень рад, что занимаюсь именно тем, чем занимаюсь))) Так ...
Любите читать про загнивающую Европу? Так вот же она! Да, именно Прага. Так называется район Варшавы. Именно здесь самый большой срач, безнадёга, уличный криминал. Там ссут в подъездах и бухают с утра. Но при этом только здесь можно увидеть по-настоящему аутентичную Варшаву. ...
...
Думаю, всем знакома категория необразованных людей, которые боятся ГМО? Они и в магазинах этикетки вычитывают, чтобы там было написано "без ГМО", они рассказывают про мировое агролобби, которое нас "травит генами". Так вопрос - а как же они собираются прививаться (а многие и уже ...