Холден Колфилд нашего времени. Спасает над пропастью

топ 100 блогов just_meller01.10.2010 Этого необычного человека зовут Дону Ричи и он ангел-хранитель с обрыва The Gap. Ему 82 года. Когда-то он был успешным страховым агентом, но 45 лет назад бросил все и переехал в Сидней, где поселился недалеко от залива Уотсонс. Большую часть времени он посвящает чтению книг, наблюдению за блестящей водной гладью и спасению человеческих жизней.

Холден Колфилд нашего времени. Спасает над пропастью Photobucket

Над заливом возвышаются живописные утёсы, которые как магнитом притягивают самоубийц. Каждый год к этим утесом приходят более 50 людей, желающих покончить жизнь самоубийством.

Холден Колфилд нашего времени. Спасает над пропастью Photobucket

45 лет назад, просматривая свою любимую газету, Дон наткнулся на эту статистику и она его поразила до глубины души. Талантливый страховщик решил бросить все и во что бы то ни стало попытается донести мысль о радости жизни хотя бы до некоторых из этих несчастных людей людей.


Менее чем за полвека Дон Ричи только по официальным данным спас 163 человеческих жизни. По неофициальным же эта цифра приближается к четырем сотням. Дон мог бы поведать много поразительных историй о том, как вершатся судьбы. Некоторые из них хранит его дневник, большинство же навеки запечатлелись в памяти.

Дон уже достаточно пожилой человек, но он всегда начеку. Едва завидев что-то подозрительное на краю утёса – задумчивую и меланхоличную фигуру или силуэт, перелезающий чрез ограждения – Дон направляется туда. Он непринужденно заговаривает с незнакомцем и приглашает его выпить чашку чая или бокал пива. Реакция бывает разной, чаще всего удивленный человек послушно собирает брошенные пять минут назад личные вещи и молчаливо следует за стариком, но есть и те, кто пытаются не обращать внимание на непрошеного спасителя, полные решимости осуществить задуманное. Таких Дон просто хватает за руки и не даёт “уйти”.

Холден Колфилд нашего времени. Спасает над пропастью Photobucket

Быть ангелом-хранителем утеса, на котором постоянно толпятся самоубийцы, это очень опасное занятие. Несколько раз Дон чуть сам не простился с жизнью, на пару с самоубийцами. Как то раз молодая девушка прыгнула со скал, а Дон пытавшийся ее удержать чуть не полетел следом.

Дон с тоской в глазах рассказывает: “Я не понимаю почему столько людей решают окончить свой жизненный путь именно здесь, но я точно знаю, что это уже не остановить.”

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Приехали 20 кг барахла, так что отчет получился большеватым) Много вещей я заранее мерила, и почти всё в посылках подошло - ощущения куда приятней, чем когда половина расстройств. Хочется теперь быть спокойнее и внимательнее во время шоппинга. ...
15 октября группа общественников в рамках гражданского рейда закрыла очередное нелегальное казино в Щёлковском районе. В октябре активисты движения «Местные» уже штурмовали два игорных заведения г. Щёлково на Пролетарском проспекте (дд. ...
Видимо, мечта заместить Россию Украиной везде близка не только самим украинцам, но и всем, кто с ними, так или иначе, связан. Три бывших посла США в Украине – Пайфер, Хербст и Тейлор – так и написали в The Los Angeles Times: «Киев предлагает логическую альтернативу Москве в День Поб ...
Чесно-чесно, я не собирался путешествовать в ближайшее время. Но так получилось, что, видимо, с 1 сентября меня тут недельки три не будет.и скажите, у кого есть путеводители по Прибалтике???может типы кто даст?? Эстонию захватить или Литвы-Латвии ...