Ходят слухи тут и там...

топ 100 блогов Сообщество «Политика»28.01.2014

Чем ближе олимпиада в Сочи, тем больше потоков грязи льётся на Россию по этому поводу. На чём строят критику западные политтехнологи, мы знаем. «Друзья» из зарубежья подошли к спортивному празднику, так сказать, сзади. Обличители же собственного отечества больше упирают на экономические и криминальные вопросы. Например, по их мнению, масштабы коррупции при подготовке к олимпиаде зашкаливают все возможные границы. «Чиновники - коррупционеры на ней нажились колоссально, а народу от неё нет никакой пользы» - дословно.

Руководство страны имеет другую точку зрения. В беседе с обозревателем BBC Эндрю Марром (20.01.14г.) на вопрос о масштабной коррупции при подготовке олимпиады в Сочи, Президент РФ В. В. Путин ответил: «если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях, мы просим предоставить нам объективные данные. Мы будем рады и благодарны, и мы используем эту информацию, чтобы наводить порядок в этой сфере. Но пока, кроме разговоров, ничего нам никто не предоставляет…».

Давно замечено, чем человек умнее и добрее, тем больше он видит добра в людях. Чем глупее и злее, тем больше он видит недостатков в других. И проблема очернительства страны от граждан, на мой взгляд, имеет чисто эгоистический характер.

Олимпиада, тот самый случай, когда у всех недовольных появилась возможность для выражения чувств. Сам масштаб средств, отпущенных на подобные цели, не может не вызывать негодование обывателя. Он не атлет; не богат, и средств-то лишних на посещение подобных мероприятий нет; и физкультура не его конёк; и спортивные трансляции мало интересуют. То есть, с обывательской точки зрения олимпиада пустая трата средств. Всякие там категории о вложении капитала в здоровье нации или развития инфраструктуры черноморского региона…, для жителя из среднероссийского мухосранска, отягощённого заботой воды в собственном кране, абстракция.

Любая информация о коррупции на олимпийских объектах, попадая на эту почву, принимается за несомненную правду. А что проверить нельзя, нас не смущает. «Эта власть», «эта страна», «эта религия»…, все, получают от правдоруба по полной. Раньше их звали маразматиками, примерно так - «ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по домам» - пел незабвенный В.С. Высоцкий. Теперь, благодаря интернету, давшему возможность сбиваться в кучу, личный маразм превратился в личную заслугу перед обществом.

Ещё Л. Н. Толстой говорил этой публике: «Ведь вы не затем живете, чтобы понять нелепость жизни, осудить ее, посердиться и умереть. Не может этого быть. Подумайте: не сердиться вам надо, не осуждать, а трудиться, чтобы исправить то дурное, которое вы видите».

Не в Олимпиаде, стало быть, дело.

Хочется сказать нашим очернителям - господа хорошие! Дурное не только снаружи. Ни власть, ни религия, ни сочинская олимпиада виноваты в том пламени, которое жжёт вас изнутри. Погасите его в себе, и перестанете быть недовольными. Займитесь делами. Посадите дерево, уберитесь в подъезде, помогите инвалиду, организуйте контроль жадной УК, участвуйте в самоуправлении…, делайте что-нибудь, кроме распространения сплетен, и настанет вам радость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на этот раз Макс мобильник не потерял, а нашел. вот прямо посреди проезжей части на пешеходном переходе. красненький такой, девочковый. пока я смотрела по сторонам на предмет больших движущихся железных предметов, деть смотрел под ноги, и быстро ...
В далекие советские времена был у нас в компании молодой человек по имени Роман или попросту Рома. Читал Булгакова и Саймака, слушал Beatles и Led Zeppelin, носил длинные волосы и джинсы с надписью «Kansas» на лейбле, пробовал себя в театральной студии. Одним словом, был типичным ...
Как вы думаете, что в первую очередь бросается в глаза а центрах большинства ...
Люблю я всякие геополитические казусы. Помните рассказ про Баарле, один город на два королевства? Там границы проходят прямо по улицам, один дом может принадлежать к двум странам, и вся эта катавасия создаёт двадцать два бельгийских анклава в Нидерландах. Нечто похожее я нашёл в ...
Я таки вернулась с Космофеста! И, скажу я вам, это было офигительно!))) Во-первых: Боровск - очень милый городок, я бы не прочь и просто так туда прокатиться и погулять, на стенах домов встречаются поразительные экземпляры стихотворений ...