Ходорковский пожелал Путину добра и терпимости

топ 100 блогов sourenm — 25.12.2010 ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский в статье для "Независимой газеты" написал, что испытывает жалость к премьеру Владимиру Путину после его "прямой линии" с россиянами.

"Признаюсь, во время предновогоднего телемарафона нашего "национального лидера" я с трудом сдерживал раздражение. Когда знаешь, даже из СМИ, что происходит в стране, ощущение, что тебя держат за малолетнего несмышлёныша, – неприятно. Однако после первых эмоций пришло иное чувство – чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной", - пишет Ходорковский.

"Он привычно "рычал" на оппозицию, - продолжает автор, - которая, "придя к власти, разворует страну", а в поседевшей голове несомненно мелькала мысль: "Это ведь при мне, а не при "них" коррупция выросла в 10 раз, при мне, а не при "них" имеющие власть бюрократы стали богатейшим сословием России". И, вероятно, вспоминалась злая, но справедливая мысль его финансиста Кудрина, что невозможно с пользой для страны вложить в экономику шальные нефтегазовые доходы, поскольку "вертикаль" разворует всё, всё обратит в прах, растащит по бездонным и бесчисленным карманам... Его, "путинская", "вертикаль", его галера, его "подарок" России".

"Он всё понимает, но "держит марку" – ему "не стыдно". Он так и заявил – ему "не стыдно". Пусть так. Пусть стыдно – нам, – рассуждает Ходорковский. – Ведь это мы позволили себе, ему, им стать такими жестокими, какими стали".

Ходорковский имеет в виду ответ Путина на вопрос женщины из Иркутска о том, не стыдно ли Путину за то, что Ходорковский сидит в тюрьме. Женщина добавила, что задаёт, конечно, неудобный вопрос, "не про любимую собачку", на что Путин ответил, что любимых собак у него теперь две – помимо чёрного лабрадора Кони у премьера теперь есть ещё и щенок болгарской овчарки по кличке Баффи, после чего заявил, что Ходорковский – вор и мошенник, причём "мы должны исходить из того, что преступление Ходорковского в суде доказано".

"Вас все боятся" - страшный комплимент, прозвучавший с экрана. Нужно ли нам, чтобы Россия снова строилась на жестокости? Хотим ли мы, чтобы наши дети доказывали, чего на самом деле надо бояться?" – задаётся вопросом Ходорковский.

Это слова учительницы из Хабаровского края, чей посёлок премьер посещал в ходе своего автопробега Чита-Хабаровск на "Ладе-Калине": "Спасибо вам за дорогостоящее оборудование, которое мы получили после вашего приезда, но оно в кладовке лежит – боимся, что разворуют. Школа рассыпается, больница не работает. Вас все боятся – и до и после вашего приезда все зашевелились. Сейчас вот телемост. А дальше-то как?"

В заключение своей статьи Михаил Ходорковский пожелал Путину в преддверии Нового года "добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки", и предположил, что Россию нужно обустроить "без выдуманных врагов и корыстной "вертикали".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю: бывшая ведущая «Эха Мацы» (и так запрещено Роскомнадзором?) Ирочка Баблоян сейчас в Берлине на «Живом Гвозде» (тоже запрещён?). Скоро разрешённым останется только круглосуточный Соловьёв.. хм.. А Ирочка, и раньше деликатно скромная, тоскующая, сейчас совсем опечалено смотрит.. ...
...
МНОГО ФОТО,,,,, Платье -мой дизайн ( мое изготовление) Туфли (heels) -Сarlo Pazolini Сумка (bag) - Roccobarocco Браслет (braсelet)- куплен в Тайланде ...
Конкурс песни "Евровидение 2010" завершился в Осло. В этом году больше всего зрительских голосов досталось Лене Майер-Ландрут из Германии, которая исполнила песню "Satellite". Благодаря ей в следующем году "Евровидение" пройдет в Берлине. Певице Лене ...
Стивен в холле вместе с сыном наряжал рождественскую елку. Как узнал позже автор, она полностью выполнила это внушение. И в тот же вечер прервала переговоры с группой, где уже была намечена проба, а режиссера еще и в глаза не видела… Звонили ...