Ходорковский: новые обвинения

топ 100 блогов davydov_index22.09.2015 Самарский губернатор Николай Меркушкин во время встречи с районными депутатами раскрыл самую большую политическую тайну последних 20 лет. Над её разгадкой бились многие, но ответ знал, как выясняется, один Меркушкин. Аудиозапись разговора попала в интернет - ее опубликовал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Ходорковский

По версии Меркушкина, бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского осудили не за экономические преступления, а за политические амбиции. Якобы ЮКОС планировал собрать в Госдуме конституционное большинство, изменить Конституцию и сделать главу компании премьер-министром.

Глава региона ни разу не произносит фамилию Ходорковского, называя его «олигархом» и человеком, которому «с такой фамилией президентом избраться было невозможно».
«На следующий номер вносятся изменения в Конституцию. И делается как на Украине — из президентской республики в парламентскую. Власть президента мизерная, основные функции переходят премьеру...» — объяснял глава региона.

Запись, как утверждает депутат Матвеев, сделана 13 сентября. Меркушкин объясняет депутатам «Единой России», якобы связанным с собственниками водочного комбината «Родник», что не стоит враждовать с властью. «У ЮКОСа были суперадвокаты», — переходит к теме ЮКОСа глава региона. Далее Меркушкин рассказывает, как ЮКОС спонсировал политические партии и внедрял туда своих людей.

В мае 2003 году был начат процесс продажи ЮКОСА американским компаниям ChevronTexaco и ExxonMobil. Нефтяные гиганты вели переговоры о покупке крупного пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании. Однако сделка не состоялась. Напомним, в этом же году Британская British Petroleum купила третью по величине российскую нефтяную компанию ТНК за более чем шесть миллиардов долларов.

В октябре 2003 года, когда Михаил Ходорковский был арестован, Николай Меркушкин занимал пост главы республики Мордовия, напоминает телеканал. На территории республики было зарегистрировано шесть офшоров ЮКОСа, чтобы компания могла пользоваться налоговыми льготами. В итоге на Мордовию пришлось 78% налоговых претензий к ЮКОСу.

ЮКОС был объявлен банкротом и распродан по частям.
Михаил Ходорковский комментировать заявления Меркушина отказался.

Что не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для нас каждое преступление - все еще нонсенс, а не пунктик в ежедневной криминальной хронике с цифрами. Для нас каждый случай - это трагедия, которую мы можем обсуждать неделю. И я очень не хотела бы говорить об этом, потому что дай только повод зацепиться, но факт есть факт, и мимо я не ...
Маскали, тут у вас апять косяк... Хто может объяснить эту погодную аномалию? Ну тупыыые. Карочь, переделывайте эту херню заново, ...
Ко Дню Победы не хочется писать ничего победно-пафосного. Поймите меня правильно, дело не в том, что этот  Праздник у меня вызывает изжогу, как у некоторых отечественных скотов, считающих, что «трупами завалили» и баварское лучше жигулевского, а немцы живут кучерявее, поэтому ...
"Великая перезагрузка" - экономический план возвращения к жизни после пандемии, а заодно улучшения и качественного изменения экономической и экологической ситуации в мире. Похоже, в Иерусалиме эта программа, предложена британским принцем Чарльзом и главой ВЭФ уже приводится в ...
...