Ходорковский на воле.

топ 100 блогов Галина Русина24.12.2013 Теги: Путин Ходорковский
 Произошло событие, сравнимое с возвращением в Россию Солженицына, возвращением в Москву Сахарова: из тюрьмы выпущен Михаил Борисович Ходорковский, МБХ, как называют его друзья.

Отпущен актом помилования президента России Путина по гуманитарным обстоятельствам: тяжело болеет мама Ходорковского. Казалось бы красивый шаг. Помилование - это демонстрация силы и гуманности, хочется верить страны, хотя всем известно, что это воля одного человека. 

Получилось ли показать всему миру силу помиловавшего узника? Давайте рассмотрим, как выглядит эта ситуация. Предупреждаю, что я начиталась в интернете и выскажу мысли, сформулированные не мной, но с которыми я абсолютно согласна.

Итак. Как должно было бы выглядеть освобождение МБХ? От отпущен, приезжает в Москву, месту его жительства. Оформляет паспорт, заграничный паспорт, за десять лет тюрьмы, поди, все сроки вышли? Подает прошение на Шенгенскую визу, получает ее и улетает туда, куда  хочет. Для этого потребовалось бы, минимум, несколько дней.

Фактически, вопреки всем законам и правилам, из тюрьмы в Сегеже он доставлен на вертолете в Питер и оттуда, на частном самолете, вылетает в Германию. Что это? Шпионская операция?  Или отпустивший его не захотел увидеть триумф МБХ на родине? Уверена, что его встречали бы, как героя. В России огромное количество людей, понимающих масштаб личности МБХ.

Позволю себе напомнить его несомненные заслуги перед Родиной. Бывший комсорг на волне 90-х сумел получить в собственность лежащую в коме нефтяную промышленность. Если помните цены на нефть тогда были на уровне 8-10 долларов за баррель, что и привело к коллапсу экономику сырьевой России. Цены начинают расти, растет и  состояние Ходорковского. Одновременно он вкладывает огромные средства в развитие отрасли, а не выводит миллиарды за границу, как это делается вполне откровенно сейчас, и что никак не может (не хочет?) остановить власть.

Среди олигархов МБХ первый, и единственный, открывает миру все  параметры экономической деятельности своих компаний, в частности "Юкоса", и на фоне тех, кто молчит, провозглашается самым богатым человеком России. По тем временам его состояние оценивается в 4-8 миллиардов долларов.

Прозрачная экономика  ставит   "Юкос" в один строй с ведущими компаниями мира, что вызывает уважение мирового экономического сообщества и обещает  развитие всего российского бизнеса по западной модели.

В это время у власти уже находится Путин. В чем опасность метода Ходорковского? Открытая экономика исключает откаты, бьет тяжелой артиллерией по коррупции. Это явно невыгодно  клану, пришедшему к власти.  Власть попала  руки, грубо говоря, нищих людей.  Так быть не может. Природа власти такова, что ею должны обладать  весьма обеспеченные люди.

Будь Ельцин мудрым он должен бы передать власть тому же Ходорковскому, молодому, перспективному,  грамотному, БОГАТОМУ! Но, в силу личных опасений, был выбран никому не известный Путин.

Понятно, что Путин привел свою команду, знаменитый всем кооператив "Озеро". Тут его обвинить нельзя. Без команды ты никто. Но команде потребовались деньги и большие.

Ходорковский  был опасен власти, как один из семи олигархов, как умный человек, и как перекрывший пути обогащения новой команде примером борьбы с коррупцией.

Кроме того Ходорковский развил огромную благотворительную деятельность в самых неблагоприятных экономических условиях. Известно, что в западных странах средства, направляемые на благотворительность, не облагаются налогами. Тем не менее под патронажем семьи  Ходорковских находился детский дом, дети в котором получили больше, чем дети в семьях, в смысле обеспечения едой, одеждой, обучением, хорошим пед.коллективом, возможностями отдыха. Кроме этого были множество  программ благотворительности. МБХ показал России, что  деньги могут служить не только для покупки дворцов, сумасшедших яхт, самолетов и прочей роскоши, но и для помощи тем, кто не в состоянии заработать, для поддержания искусства, молодых талантов.

Дальнейшее всем известно. Суд над МБХ так же далек от закона, как  уличная кошка  от монгольской космонавтики.

Абсолютно понятно, что отпущен МБХ не по доброй воле, а, скорее всего, власти России вывернули руки: главы Германии, Франции отказались под благовидными предлогами посетить Олимпиаду. Мы не знаем, что еще послужило причиной  для освобождения МБХ, но  написано, что немецкая дипломатия ГОДЫ пробивала этот вопрос.

На мой непросвещенный взгляд стоило сделать так, чтобы МБХ выехал из России так, как положено по российским законам, как я описала выше.  Мне неизвестны детали, но выглядит так, как будто его выхватили, как жертву,  из горящего дома.

Я безмерно счастлива освобождению Михаила Борисовича Ходорковского. Мне очень жаль, что Россия не оценила очередного пророка и вопли, простите, быдла ему вслед - это горе страны. Это залог того, что пока народ не наелся бесправием, коррупцией и самовластием.  Рабство еще глубоко коренится в душах значительной доли россиян.

Мне кажется, что Ходорковский еще сможет принести пользу России, я ХОЧУ на это надеяться. Он показал себя, как прекрасный бизнесмен и как   сильный, достойный человек, прошедший десятилетний путь издевательств ничтожеств в погонах тюремщиков, и не сломался. Не дал возможности победить тем, кто был сильнее его. Я преклоняюсь перед его мужеством, мудростью и силой настоящего человека.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Ходорковский рассказал, какое прошение он написал Путину, как его освобождали и почему его не убили в ...
Вчера позвонил Alexey Els и попросил дать интервью. О сегодняшней ситуации в Украине очень сложно говорить ...
Михаил Ходорковский. Послушал сегодняшние его интервью Ксении Собчак и европейской прессе. Ранее я видел лишь одного настолько свободного и глубокого человека - Петра Мамонова. Его пробуют уложить ...
Ходорковский тоже был в курсе событий, что он и подтвердил во время пресс-конференции. В ноябре адвокат сообщил, что Путин серьёзно рассматривает возможность его помилования. Но серьёзно в это ...
... прямой эфир с Ходорковским Как я понимаю, к этому моменту Ходорковский дал три больших интервью - Ксении Собчак (для "Дождя"), Евгении Альбац (Для "New Times") и Марианне Максимовской (для РЕН-ТВ).
Огромное количество вопросов не находит простых ответов не только с точки зрения официальных объяснений властей или комментариев самого Ходорковского, но и сточки зрения простой логики. Скорее ...
мир - Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года, по обвинению в хищениях вособо крупном размере и неуплате налогов. В то время этот 40-летний харизматичный бизнесмен был…
На всякий случай: Путин вчера помиловал Ходорковского, и Ходорковский немедленно, в тот же день, улетел на частном самолёте в Германию, где его тепло встретил какой-то немецкий политик. Так вот. Зачем ...
Без всякой политической подоплёки я вижу, что Путин -- возможно единственный приличный руководитель страны за всю нашу историю. За тысячелетнюю историю, заметьте. С одной стороны, он сильный.
Но Проханов перепечатывает ОБРЕЗАННУЮ статью Андрея Пшеницына, вырезая из неё всё, что касается периода 2000х годов, т.е. периода узурпации власти вованом путиным, самозваная банда которого ...
А это был воистину эпический поединок, ибо не имеет особого значения, почему Путин посадил Ходорковского, важно, почему Ходорковский так долго сидел. Уверен, что он давно бы вышел из тюрьмы, если бы ...
По итогам сегодняшней встречи Путина и Януковича известно пока не так много. Лишь то, что должно было быть преподнесено общественности. 15 млрд. долларов США, которые Россия разместит в ценных ...
Ходорковский заявил, что рад решению Путина о помиловании.
Китайский луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц") сел на Луне 14 декабря. В его задачи входит исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Планируется, что луноход будет работать ...
Архив записей в блогах:
Перед тем как сделать пост про свадебные наряды от индийского дизайнера Сабиасачи Мукерджи, создающего одежду в стиле индийского бохо и поэтому часто отходящего от классических правил,  давайте посмотрим на более "классические" этно-наряды болливудских знаменитостей. В Индии ...
Почему ребенка непременно надо убить русской классикой, задавить интерес к чтению танками? Мнение учителя. Марина Терехова кандидат филологических наук, учитель литературы, МГПУ: — Я сейчас не преподаю литературу, ушла из школы, потому что не вынесла ...
Уважаемые дамы, а Ваши мальчики играют в войну, убийства и ,упаси Бог, террористов? Это нормально вообще? Вот эти все пистолеты, автоматы покупаете? Чет мне вообще это не нравится, но вижу мальчиков с пистолетами и летом на площадке слышала такое "я тебя убью, ты мертвый, стреляю пиф паф" ...
Мне странно читать новости наподобие этой. Федун, пять лет твердящий о том, что при подписании Кавенаги он допустил самую свою серьезную ошибку за все время управления Спартаком, спокойно смотрит на то, как засыпанный золотом Макгиди морщит ...
Со скрипом часы крутанутся назад, вот время и встало. Вы 70 лет лизали им зад, вам этого мало. Свободен в движеньях великий народ, что очень приятно. Хлебнули свободы, гляди-ка - не мед, поедем обратно. К чему мордоваться нам сквозь бурелом, где пни да коряги, Мы смирно в знакомое стой ...
  • BigBootyRedz : Ходорковский: Меня разбудили в два часа ночи и сказали, что я еду…

  • designfection : RT @SurkovRussia: После отсидки в остроге Достоевский 6 лет писал "Записки из мертвого дома"... Ходорковский дал интервью Собчак, Альбац и …

  • hugozowyxaf : Ходорковский не улетал из колонии на вертолете МЧС #news

  • qupuwynojar : ФСИН: Ходорковский вылетел в Германию #news

  • beraqydewyb : Ходорковский: Рад решению Путина #news

  • NikitaLosev1 : RT @BSuhodolskiy: http://t.co/PZQpgNrB8a михаил ходорковский встретился с семьей в берлине

  • keraqebisiq : Ходорковский получил визу в Германию сроком на год #news

  • napyzerasug : Ходорковский расценивает свое отношение к Путину как прагматичное #news

  • cexonuhuqive : Ходорковский продолжит обжалование приговоров, вынесенных ему #news

  • tgarrett777 : RT @erin_eem830: Ходорковский: Не буду заниматься политикой в плане борьбы за власть

  • lamia_Igh : RT @zahrulfalah: Олимпийские игры - Сочи 2014 - Ходорковский: «Не надо превращать…

  • potisk810 : RT @GagarinaDiana: Лагле Парек: "Ходорковский, хоть и свободен, но на родине жить не…

  • PollyBaboian : Ходорковский проведет пресс-конференцию сегодня в Берлине в 16:00

  • amironov76 : Эхо Москвы / Интервью / Ходорковский: первые интервью на свободе / Ксения Собчак, Ксения Соколова http://t.co/pbUy73MI1E

  • Barteld : RT @r4gil_81: Путин вызвал Азарова в Москву: Надо спешить, лояльность Януковича…

  • glyanec029 : RT @statusik: ✔ А Путин развелся, чтобы на рыбалку ездить? #vk

  • xoxifotyhik : Путин высказался против налога на перепродажу «инвестиционных квартир» #news

  • wenunth : RT @whall6620: Путин не поддержал МЭР, предлагавшее лишить РЖД права менять тарифы

  • valuhurokyci : Путин категорически против повышения тарифов РЖД для перевозки продукции нефтяной отрасли #news

  • ceviruvifen : Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным Михаила Калашникова #news

  • fabuxyniwas : Президент Путин выразил соболезнования родным скончавшегося Михаила Калашникова #news

  • NiaKrk : Путин об исполнении майских указов: «Налицо явные упуще:http://t.co/P71I79Kho8

  • samfeerick1 : Путин: инвестпрограммы госмонополий нужно доработать

  • cobafanipici : Пошел Путин к Президенту, а Президент - тоже Путин.

  • melliaFerr : Путин подписал закон о льготах при добыче углеводородов на шельфе #чувство юмора

  • SaccoNicco : RT @ZaxarBorisych: Милый Путин, ты так весел, так светла твоя улыбка, Не проси об этом счастье, отравляющем миры ...

  • 1000_turov : Путин: тарифы на услуги монополий индексируем на уровень инфляции

  • nOhARDY : Эксперт про освобождение Ходорковского: Путин решил избавиться…

  • NiaKrk : Путин по исполнению майских указов: «Налицо явные упуще:http://t.co/t5BKV0kgr8