Ходили в гости

топ 100 блогов v_s_e_horosho27.04.2014 Погода у нас по-прежнему нерадостная, поэтому мы вместо прогулок ходили сегодня в гости к известному миасскому блоггеру, а точнее - к моей подружке Лене Ходили в гости elenscalare и ее сыну Косте.

Я уже много раз писала про эту удивительную семью. Мы с Леной дружим уже много лет, правда, видеться удается очень редко, к сожалению - в изостудию я сейчас не хожу, Лене по гостям ходить особо некогда, да и мне, если честно, тоже. Но мы постоянно созваниваемся и общаемся в аське и в ЖЖ, как бы это ни было смешно. Живем в соседних кварталах, а виделись последний раз... я даже не смогла вспомнить, когда именно, больше года назад точно.

Ходили в гости



Соня Костю, конечно, уже не помнит - она в предыдущий раз его видела, когда еще сама сидела в колясочке, мы как-то вместе гуляли по улицам города с Леной, с двумя колясками. Я заранее Соню подготовила к тому, что Костя - не совсем обычный мальчик, что он не умеет говорить и ходить, зато умеет рисовать, читать и писать. Ее это очень, очень впечатлило.

Она с удовольствием разглядывала Костину домашнюю коляску, вспомнила про свою, выразила активное желание погулять вместе с тетей Леной и Костей, когда растает снег. Мы с Леной не могли наговориться, перескакивали с одной темы на другую, а Костя лежал тихо-тихо, только улыбался, хотя обычно он активно участвует в наших с Леной беседах - мимикой и междометиями. Оказывается, Лена его предупредила перед нашим приходом - попросила, чтобы он вел себя тихонько, чтобы Соня не напугалась. Поэтому в этот раз он почти все время молчал, хотя обычно хохочет над каждой нашей шуткой.

Поначалу Соня разглядывала все настороженно, потом освоилась и совершенно не удивлялась тому, что Костя - не такой, как все. Это в очередной раз подтвердило мою догадку: все эти безобразные выходки на улицах в Костину и Ленину сторону - безусловно, результат воспитания в семье.

Попили чаю, поболтали, пошли по квартире на экскурсию - на стенах у Лены везде висят ее и Костины картины. Вот эти две - в зале, слева Костин рисунок, справа - Ленин.

Ходили в гости

Это Ленина сирень, две из моих самых любимых Лениных работ маслом:

Ходили в гости

Соня принесла с собой в гости целую сумку своих игрушек, но почему-то так их и не достала. Костины игрушки с удовольствием разглядела, но совсем ими не играла, видимо, все же от смущения.

Ходили в гости

Портрет вдвоем на память:

Ходили в гости

Я еще раньше отмечала, что Соня, всегда с большим трудом сближающаяся с людьми, очень легко и быстро приняла Лену. Даже в младенчестве, когда она никому кроме своих не позволяла к себе прикасаться, давалась Лене на руки безо всяких возражений. Кстати, уже после того, как мы ушли из гостей, она несколько раз сказала - мама, тетя Лена такая хорошая! Мне кажется, дети всегда смотрят куда-то внутрь человека, и Соне легко удалось разглядеть то, что мне всегда тоже было хорошо видно - какой легкий и светлый Лена человек.

Соня заинтересовалась огромным резиновым мячом, который лежал в углу комнаты. Мы объяснили ей, что это такой специальный мяч для занятий с Костей, и Лена даже показала нам, как они им пользуются для своей "зарядки":

Ходили в гости

Ходили в гости

Ходили в гости

На заднем плане видно Костино домашнее кресло-коляска. Оно больше похоже на ложе космонавта: все регулируется, везде специальные мягкие подкладки, надувной противопролежневый матрасик с такими мягкими пимпочками - на нем очень удобно лежать, мышцы не затекают. Вообще на вид это сооружение очень удобное, единственный (на мой взгляд) его недостаток - оно совершенно неподъемное. Я сама несколько раз попробовала его покатить и приподнять, чтобы перекатить через порог - и у меня ничего не вышло, увы, даже без Костиного веса.

Легкую прогулочную коляску Лена и Костя сейчас очень ждут, скоро им должны ее доставить. Костя каждый раз радостно кричал при упоминании прогулок и улыбался во весь рот. Мы уже договорились, что, как только коляска приедет, мы все вместе пойдем на улицу ее "обновлять". Правда, раньше это было довольно волнительным мероприятием - прохожие на Костю реагируют не всегда адекватно, я это видела своими глазами, а Костя все слышит, все понимает и очень смущается, когда в его сторону прохожие отпускают всякие замечания. От излишнего навязчивого внимания прохожих у него начинается повышенный тонус, очень непрятное для него состояние. Именно поэтому последнее время Лена старалась гулять по вечерам и не по центральным улицам, но в нашем городе это, я вам скажу, очень непросто: кроме единственного проспекта, проезжих улиц у нас практически нет, одни ямы и колдобины, да еще и без всякого освещения.

Ну, продолжим экскурсию. Эти картины висят на Лениной кухне:

Ходили в гости

Ходили в гости

Ходили в гости

Эта картина еще не дорисована, но я уже вижу, что она пополнит список моих самых любимых Лениных работ:

Ходили в гости

Кстати, их все можно посмотреть вот тут: https://www.facebook.com/elen.ko.9/photos_albums
Вот тут еще Ленины посты про Костины рисунки: http://elenscalare.livejournal.com/tag/Рисует%20Костя

Еще фотка на прощание, и мы отчаливаем:

Ходили в гости

Поговорить толком не успели, конечно. Развели в гостях бардак, Лене еще потом прибирать после нашего нашествия.

После того, как мы вышли, Соня несколько раз повторила, как хочет потом вместе погулять с тетей Леной и Костей. И сказала, что ей так жаль, так жаль, что он не умеет разговаривать и ходить. Прочитала ей маленькую лекцию про то, что люди бывают очень, очень разные, Соня очень внимательно слушала. Опять спрашивала, как тетя Лена с Костей общаются, снова удивилась тому, что Костя умеет читать и писать, "а я, говорит, еще не умею, как же я буду с тобой разговаривать, мамочка, если я вдруг разучусь говорить?!" - а в глазах паника. Заверила ее, что она не разучится. Но дома Соня опять достала свои буквы и полчаса мы с ней их повторяли, как всегда - с переменным успехом.

Перед уходом Лена и Костя подарили Соне краски и кисточки - наши мы унесли в садик, и дома красок у нас не было уже давно, я все забывала купить, а Соня периодически вспоминает о том, как бы ей хотелось порисовать красками. И у Лены в гостях она тоже говорила - ах, как я люблю рисовать! Лена тут же выдала из их с Костей запасов (посовещавшись с Костей шепотом) новый набор акварели. Дома сразу после возвращения мы с Соней развернули нашу красильню на полу:

Ходили в гости

Ходили в гости

Очень уж Соня впечатлилась Костиными рисунками, Лена их нам показывала. Сказала, что, когда вырастет, тоже сможет рисовать так же красиво, как Костя и как тетя Лена, а пока немного потренируется.

На выкладывание всех фоток и ссылок получено Ленино (и Костино) разрешение :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На самом деле, это правда. Потому что Ленин и КО отдали Крым американцам и евреям. Точнее, большевики взяли у Америки огромный кредит в залог Крыма. Американцы точно знали, что России отдавать долги нечем ( это знали и большевики) , поэтому составили мощный проект Крымской ...
Давайте попробуем реконструировать историю Пауля Зиберта так, что бы в ней не было ни пробелов, ни дурацких совпадений, ни натянутых аналогий. Итак, в битве под Москвой в плен советским войскам попадает немецкий офицер Пауль Зиберт. Мать — русская, отец  сельский пастор, учитель ...
Об этом времени нашей истории говорить, на первый взгляд, проще всего, — я прожил золотой век России ХХ века от первого до последнего дня.         Все началось в год смерти Сталина. Моя бабушка плакала над его портретом и говорила мне: «Запомни этот день». Я запомнил.         А ...
Сейчас разбираю свои фотоархивы - гружу их в облако (в Dropbox, если кому интересно, там не знаю сколько места для фоток бесплатно). Так вот - немного мальчуковых машинок позавчерашних дней Почувствуйте разницу с сегодняшним днём. Последние пару вечеров был вытащен на вечерние прогулки ...
Здравствуйте, хомячки! Помню был как-то давно пост, там сообщнице в сервисе сказала точно в % сколько осталось стойкам и амортизаторам "ходить". Чё, реально есть такие стенды? Если да, то явки-пароли в студию. А то хочу тоже понять сколько моей ходовке жить осталось. ...