Ход под себя или кредит. Зарисовка из жизни малого бизнеса.

топ 100 блогов andreysemenov28.04.2014 Решил обновить средства производства. Купить современное высокоэффективное оборудование. Хороший срок окупаемости, куча плюшек для наших гостей. Удобство для работников.
Сумма небольшая, до миллиона.
Обращаюсь в банк, где обслуживаюсь с 2006 года. Брали лизинги и кредиты, расчетные счета только тут. Положительная динамика по всем показателям, полная прозрачность платежей.
А теперь пошли условия.
Обеспечение: 50 процентов за счет приобретаемого оборудования. Т.е., оборудование стоимостью, например, 500 тысяч рублей они берут в качестве 250. Ну ладно. Остальную половину нужно обеспечить тем, что есть. Ресторанное оборудование не любят. Хотят авто. Ок, ну авто, так авто. Авто берут с коэффициентом 0,6 от рыночной стоимости, которую уже занижают. Т.е., автомобиль, который на е1 (популярная площадка для продажи автомобилей в Ебурге) стоит 500 тысяч рублей, они оценивают в 400, а принимают в обеспечение только за 240.
И выходит, чтобы взять кредит в размере 500 тысяч рублей (предположим), надо собрать обеспечение на 1 млн с лишним.
Приятно, да?
Ставка - 16 процентов. Срок - только год.
Спрашиваю: ставка - эффективная? Девушка три раза отвечает да. Спрашиваю про комиссии, отвечает нет. После 3 минут разговора удается выпытать, что для оформления кредита мне надо выплатить стартовую комиссию... присядьте... 30 000 рублей (тридцать тысяч!). Прошу посчитать ставку с учетом комиссии, девушка явно не готова к такому каверзному и необычному вопросу.
Я не силен в математике, но нутром ощущаю, что эффективная ставка будет выше 20 процентов. Надо бы посчитать, но смысла не вижу, тк брать кредит на таких условиях это, как говорили мои друзья-шахматисты, "ход под себя".
И это "специальная программа для малого бизнеса"! Они ее еще рекламируют (!!!). Кому выгодны такие условия? Представить себе не могу.
Дальше интересная деталь. Раньше за счета в этом банке давали полпроцента снижения кредитной ставки. Еще полпроцента скидывали за кредитную историю в этом учреждении. Сейчас ничего. Ноль. Вообще.
Я стесняюсь спросить, коллеги, это щас везде так? В прошлый раз я брал 2 года назад под 15 процентов без всяких комиссий.
Или это проблемы конкретного банка? (одно из крупнейших кредитных учреждений региона, между прочим)
Update: Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Повторный звонок в этот же банк принес еще более увлекательные вести.
1. Никаких комиссий не берется, и первый консультант непонятно что несла, комиссий не бывает.
2. Срок до 7 лет запросто.
3. Самая вкуснятина. Процент - от 21 до 31 процента годовых (!!!). АААА, мама, роди меня обратно! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для меня и моей семьи это место особенное и именно сюда я так хотел попасть, планируя поездку в Карелию. Кемский рыбоводный завод - это то самое место, где моя бабушка провела всю свою трудовую жизнь (от рядового сотрудника до директора) и конечно же, это место, где я бывал сотню ...
Парапланеризьм - это круто :)Повторяться не буду, Ленка и так все очень подробно описала: ...
Знакомьтесь, это Кузя :) Живет в магазине у нас в Первомайском. Сытый, откормленный, важный. Аки на троне лежит - рядом с соком "Любимый" (случайно ли?). Жалко, без мамки. Интересно было бы посмотреть, какая она, Кузькина мать ;) Он не единственный любимец в этом магазине. Тут еще ...
Один умный многоопытный френд когда-то научил меня составлять список работ на день, шоб не метаться без толку от одного к другому. Составила. Прочла с ужасом! При чем тут конь спрашивается? А ...
Продолжается наш рассказ об осенней поездке в Чехию. Сегодня мы покажем вам окруженный пылающими осенними кронами замок Хише и весьма многолюдный, но очаровательный в лучах заходящего солнца городок Карловы Вары. Мы слегка нарушили здесь хронологию своего рассказа. Дело в том, что ...