Хочу весь мир и ещё 5%

топ 100 блогов lex_kravetski09.02.2013 Автор истории — не я. Я взял её вот отсюда.

Должен сказать, что в истории вся вина на происходящее сваливается исключительно на финансистов и кредитную систему, и она действительно создаёт множество неустранимых проблем, однако если устранить её саму значительное количество неустранимых проблем всё равно останется. Для полного устранения неустранимых проблем следует устранить всю капиталистическую систему в целом. Ибо эти проблемы неустранимы только в её рамках.

Тем не менее, в этой занимательной истории очень доходчиво рассказывается о становлении кредитно-банковской системы и о космических масштабов надувательстве, в ней сокрытом. Причём, это не просто констатируется, но на простых и понятных примерах разъясняется механизм оного.


Фабиан волновался, в последний раз репетируя свою речь для завтрашнего собрания. Он всегда желал власти и престижа, и теперь его мечты были близки к реальности. Он был ремесленником, работавшим с золотом и серебром, изготавливал украшения, но ему не нравилось, что приходилось зарабатывать на жизнь своим трудом. Ему нужна была энергия, вызов, и его план был готов. Можно было начинать.

На протяжении поколений люди использовали систему обмена.

Человек подерживал жизнедеятельность своей семьи, изготавливая сам все необходимое, или же специализировался в каком-то определенном ремесле. Излишки продуктов этого ремесла человек обменивал на излишки продуктов труда других ремесленников.

Ярмарочный день всегда был шумным и пыльным, но все равно люди приветствовали друг друга с воодушевлением и особенное удовольствие получали от чувства товарищества и общности. Ярмарка всегда была местом радостным, но в последнее время на ней бывало слишком много народа, слишком много споров, не оставалось времени просто побеседовать. Становилось ясно, что нужна какая-то новая, более совершенная система.

В целом, люди были счастливы и пользовались плодами своего труда. В каждой общине была создана довольно простая система правления, которая должна была следить за тем, чтобы свободы и права каждого человека были защищены и чтобы никого ни к чему не принуждал против его воли другой человек или группа людей.

Это было единственное предназначение правительства, и местный губернатор пользовался добровольной поддержкой выбравшей его общины.

Однако же, ярмарочный день стал проблемой, которую не так просто было разрешить. Сколько стоит один нож — одну или две корзины кукурузы? Что стоит дороже — корова или тележка?… И т.д. Но никому не проходило в голову ничего лучшего.

И вот, Фабиан объявил: «У меня есть решение проблемы обмена. Приглашаю всех вас завтра, на общее собрание.»

На следующий день был большой сбор на главной площади города, и Фабиан объяснил всем собравшимся суть новой системы, которую он назвал «деньги». Идея звучала отлично. «С чего начнем?» — спрашивали люди.

«Золото, котрое я использую в украшениях, — отличый металл. Он не тускнеет, не ржавеет, долговечен… Я отолью из части моего золота монеты, и назовем каждую монету «доллар».

Он объяснил принцип действия новой системы, состоявший в том, что эти «деньги» станут настоящим средством обмена, намного более удобным и совершенным, чем натуральный обмен.

Один из губернаторов спросил: «А что, если кто-то найдет золото, и будет делать собственные монеты?»

Читать дальше

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
апдейт бай зербино - видео с другого регистратора: Сегодня в Днепропетровске. Прокуратора говорит об обоюдке, 4 погибших и 6 пострадавших в ...
Меня всё же убедили в том, что толпы хомячков опасны для линукса. Убедили, воспользовавшись аналогией с СССР: 1. Мы наш мы новый мир построим — Идеи ОС 2. Никто кроме нас — реально фанатики 90-00 годов 3. Хорошо в стране советской жить — потуги ...
Оригинал взят у alik_shade в Поездка на Донбасс. Июль 2017 г. Оригинал взят у 13marysia_k в Поездка на Донбасс. Июль 2017 г. Оригинал взят у rigort в Поездка на Донбасс. Июль 2017 г. Сегодня вернулся из поездки на Донбасс. Ездили вдвоем с товарищем на ...
...
Во время демократической революции 1989–91 годов ее участники (в том числе и автор статьи) достаточно хорошо представляли себе, от чего в государственном и общественном устройстве они хотят отказаться. От тоталитарной коммунистической системы, где правящая партия присвоила себе моно ...