рейтинг блогов

Хочу раскрасить все вокруг

топ 100 блогов miumau01.03.2012 Здравствуйте, Яна)
Вы чудесная)
Хочется задать вам вопрос по поводу личного пространства.

Хочу раскрасить все вокруг




Мне 19 лет, уже 2 года я встречаюсь с молодым человеком, ему 29, он далеко не мальчик уже. Мы очень любим друг друга, делаем ремонт в его квартире с целью в ближайшее время пожениться и переехать туда жить. Для него это будет второй брак, для меня, конечно, первый. Сейчас я живу у своих родителей, он у мамы в большом доме, по выходным я остаюсь у него там.
Я учусь на архитектора в Днепропетровске, могу назвать себя творческим человеком. Всю жизнь живу у родителей в доме, в своей комнате, в которой творю что хочу: вешаю на стены, мебель что хочу, куча милых вещиц стоит на полках, куча всего везде. Я привыкла так жить, я чувствую себя хорошо и свободно, когда знаю, что могу взять и расписать орхидеями шкаф. На стене у меня наклеена пробка, в нее удобно втыкать кнопками всякую ерунду.
Недавно наклеили пробку на часть стены и в нашей будущей квартире. В итоге моему молодому человеку не понравилось. Но, говорит, пусть будет, все ок. Потом он узнал, что я собираюсь на нее приклывать всякую всячину, как делаю у себя дома, и пришел в ужас от этого. При том, что когда я просила его про пробку на стену, я говорила, зачем она мне. Он пропустил это мимо ушей, а теперь выясняется - нельзя. Шкаф в туалете мне тоже заклеить картинками запретили, хотя картинки лежат купленные уже несколько месяцев. ("Я зашел и посмотрел, что сейчас так хорошо, будет хуже"). Это меня сильно удивило и очень расстроило.
Он совсем не творческий человек в плане изобразительного искусства, он не понимает современное искусство (я тоже не все, конечно, но хорошие вещи ведь попадаются, а для него это "наляпанная краска на холсте"). Вчера мы поговорили об этом, выяснили, что я не смогу делать то, о чем мечтала всегда. Я никогда не жила одна, дома меня в чем-то сдерживали родители, теперь это будет муж. Он говорит, что компромиссы, все дела, что готов(!) повесить на стены картины (в его понимании - 3 штуки на всю квартиру, в моем - сколько нарисую, т.е. если будет хватать стен).
Я не уверена, что буду считать это место домом при таких условиях, но хочу жить с этим человеком.
Вопрос, собственно, вот в чем: как сделать в доме свое личное пространство, в котором можно будет делать то, что я захочу? Были ли у вас схожие проблемы когда-нибудь? Свободы хочется, а ее все нет. Может, во взрослой жизни всегда так? Может, я маленькая еще и у меня с детства осталось желание клеить плакаты кумиров на стены, просто теперь это не плакаты, и это пройдет? Квартира у нас, кстати, не маленькая: 4 комнаты.

***


Здравствуйте!
Конечно, каждый творческий человек сталкивался с таким: если живешь с кем-то вместе, нужно учитывать его вкусы!
Моя мама в молодости жила с мужем и с родителями мужа. При этом родители даже уже готовы были смириться с чем угодно, и не пресекали даже такие порывы, как расписать стены в ванной, зато у моего папы было совсем иное представление об интерьере. Сначала с папой пререкалась мама (и побеждал папа), потом выросла я, и вместе со мной - желание густо завесить стены картинами (так, чтобы в самом деле ни одного свободного сантиметра не осталось). А папа считал идеалом красивого интерьера - пустые белые стены. В общем - в этом втором поединке победила я, приделав плакаты к стене каким-то способом без дырок (папа не разрешал в его идеальные стены вбивать гвозди).

Моему первому мужу вообще было все равно, что я делаю с интерьером, по принципу "лишь бы было чисто". За наши почти 10 лет совместной жизни я прошла несколько очень разных фаз, от минимализма и почти пустых интерьеров до забитых доверху красивыми мелочами. Все ремонты, спонтанные переклеивания обоев, перекрашивания всего, выбрасывания мебели и собирание новой я проворачивала сама. Он наблюдал за всем этим, как за течением стихийных бедствий.

Второй (гражданский) муж в большей степени пытался продвигать свой вкус, и у нас кончилось компромиссом: несовместимые вещи мы растащили по своим комнатам. К счастью представление об идеальной кухне, ванной и.т.д. у нас более или менее совпадало. Плюс-минус пара мелких компромиссов, мы договорились.

И естественно все стало совсем иначе, когда я начала жить одна. Теперь я раскрашиваю ванную комнату, вешаю картины в 3 ряда до потолка, приделываю к стенам причудливые инсталляции, и другими разными способами выкаблучиваюсь дома, не спрашивая никого.

Более того, я уже сказала, что, случись мне когда-нибудь захотеть с кем-нибудь съехаться и вместе жить - это будет не здесь. Эта моя квартира (ну, или может быть когда-нибдуь - другая - пусть будет лично моим пространством, можно называть его ателье, хоум-офисом или как угодно. Просто мне слишком понравилось вытворять тут что угодно, не считаясь ни с кем, чтобы расстаться с такой возможностью.

Таким образом мы приходим к тому, что все это - вопрос денег.
Если вы с кем-то делите территорию, вы так же делите право голоса и должны договариваться о том, как там жить. Если что-то одно кого-то радикально не устраивает, придется искать компромиссы.
Единственное, что вы можете сделать, это занять для себя одну комнату, сделать из нее свою мастерскую, рабочую комнату, офис или что угодно, и договориться, что там вы оформляете все как угодно. При наличии 4 комнат я не вижу тут вообще никаких проблем. И тогда, естественно, придется все несимпатичные мужу доски, картинки и декорации располагать там.

И естественно, в общей квартире в общих помещениях придется несколько держать себя в руках, чтобы нравилось обоим.

Если хватит денег, вы когда-нибудь снимете себе ателье, и там сделаете все, как вам нравится.

(А у меня и сейчас снова все в картинах от пола до потолка, так что я не думаю, что это - возрастное.) :-)


P.S. Картинка тут была два поста назад, но она так хорошо подошла к этому посту, что я вешаю ее еще раз. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорога из Кисловодска на Джилы Су невероятно живописна. Эльбрус постоянно играет в прятки: то предстает в полной красе, то исчезает. Кажется - ещё чуть чуть и доедешь до него. Но нет, ощущение очень обманчиво. А дорога не для слабых машин. Асфальт в целом хороший, но "там за перевалом ...
Хотел обработать ботинки от влаги, дождь-то обещали. Взял тубу, глянул инструкцию на коробочке... "Обрати внимание - сделано в Германии!" ...
30 ноября 1982 года вышел "It's Raining Men" - сингл американского поп-дуэта The Weather Girls, в который входили Martha Wash и Izora Armstead: две дамы весом за 120 кг, которые изображали из себя ведущих погоды. "It's Raining Men" была танцевальным хитом номер один в Соединенных ...
Торговля на криптовалютном рынке может приносить тысячи процентов доходности, но трейдером может стать далеко не каждый. Это занятие требует большого количества времени и особого склада ума. Успешных трейдеров немного, а большинство новичков, начинающих играть на биржах, не зарабатывают, ...
Ох, и как мне это знакомо! На подобной свадьбе я уже был, только там не в стиле ВДВ, а в стиле пограничников. 25-летняя невеста и 21-летний жених приняли присягу, стреляли из пистолета и прошли минное поле. Наряды были строго закамуфлированы, чтобы эффективно и быстро спрятаться от глаз ...