рейтинг блогов

Хочу жить на рисование - но как туда перебраться?

топ 100 блогов miumau28.12.2017
Хочу жить на рисование - но как туда перебраться?



Здравстуйте, Яна.
Пишу, потому что нужно посоветоваться с кем-то понимающим. У меня сейчас просто апогей жизненных проблем, понятия не имею, как выбираться.

Я недавно закончила вуз. Училась далеко от родных (в соседней области), ибо мама у меня очень контролирующая. Понятно, что это из беспокойства, но не могу же я всю жизнь за мамину юбку держаться и постоянно спрашивать ее разрешения. Именно поэтому после учебы возвращаться домой не хотелось и так вышло, что меня нашла работа в моем же бывшем вузе, секретарем, заодно разрешили оставаться в общежитии.



Поначалу работа казалась легкой, что-там, бумажки да телефонные звонки, только я отчего-то уставала, приходя домой, и на творчество толком сил не оставалось (я рисую, где-то на четвертом курсе решила, что рисовать - мое призвание, но до сих пор страшно - а вдруг ошиблась). Попривыкла - начала снова рисовать что-то, кроме пары скетчей в день, хоть и меньше, чем раньше.

Потом я решила потянуть небольшой проект, 6-страничный комикс - в портфолио положить, напечатать и порадоваться, погордиться собой в кои-то веки. Даже хотела отпуск взять на работе, чтоб хоть пару самых ответственных недель спокойно поработать. И тут началось самое интересное.

У мамы случилось "осеннее обострение" - требовала отчитываться с кем и куда я хожу, утверждала, что я вру и что-то скрываю, даже придумала какую-то воображаемую компанию наркоманов-сектантов и будто моей подруги (с которой я на самом деле гуляла) не существует. Вылилось это, естественно, в сплошные ссоры.

Отпуск на работе мне не дали. Точнее, шеф со словами "я же не возражаю" завалил меня делами - мол, как все сделаешь, уйдешь в отпуск. Коллега помогать мне отказалась (несмотря на то, что летом мы со студентами из приемной комиссии ей помогали в такой же ситуации и справились за неделю), у студентов учеба, а я одна с этим не справлюсь и за месяц.

С мамой, конечно, помирились ближе к декабрю, но в итоге я все-таки заболела - уверена, что из-за стрессов и переутомления. Ангина, с жутким кашлем и слабостью. Вторую неделю лежу дома, толком не встаю, рисую понемногу, потому что быстро устаю. Ощущение, будто вселенная против того, чтоб я занималась комиксами.

Додумалась до того, что такая работа не для меня. Вроде бы легкая для большинства людей, но меня очень выматывает. Наверное, из-за здоровья - у меня проблемы с щитовидкой (аутоимунный тиреоидит), может, потому и устаю быстро. Подозреваю, что я, как вы пишете, "потеряла связь с телом" - совершенно не понимаю момента, когда начинаю уставать, не замечаю никаких промежуточных состояний, не знаю, от чего мне лучше. Только за последние полгода (когда уже работала) узнала, например, что я не могу находиться долго на солнце - сразу становится плохо, чуть ли не до обморока. Хотя и так знала, что плохо переношу жару и духоту, просто не подумала об этом, когда шла гулять.

Вариантов, что делать, видится маловато.
Сменить работу - не знаю, на что. Навыков особо уровневых у меня нет, мысль работать по профессии вызывает приступ отчаяния. Плюс критерий "не слишком утомительно" звучит будто "хочу то, не знаю что".
На фриланс... у меня даже нет нормального портфолио, чтобы вот так сразу бросать все. Я хотела бы заниматься рисованием, но совмещать с работой оказалось нереально, нужно же много времени, и для портфолио, и найти аудиторию, и чтоб выкладывать свои работы на сайты с потенциальными заказчиками... Хотя сначала я думала, что это неплохой вариант. К тому же, эти вечные страхи - а вдруг не потяну сроки, а вдруг мой уровень слишком низок, а вдруг мой стиль никому не понравится...
Не работать совсем - невозможно, родные не потянут спонсировать мою жизнь в другом городе, да еще и жилье оплачивать, которое стоит дороже комнаты в общежитии, из которой меня выпрут, как только уволюсь.
Можно вернуться домой, но... я не уверена, что выдержу. Мало контроля, так меня еще и не поддерживают в стремлении работать художником. Это ж "не профессия". И работу мама там мне уже нашла (еще с момента окончания вуза) - да только еще хуже, чем нынешняя. А просто кормить меня на свою зарплату и ждать, пока я встану на ноги, как художник, она не собирается.

Я просто не знаю, что делать. У меня сейчас сил нет на какие-то активные действия (даже чтоб ходить по врачам), но потом, после того, как выздоровею, должны же быть. Потому что дальше так жить нельзя. И работать там тоже.
Или мне лучше просто не тиранить себя сейчас тяжелыми мыслями, а спокойно отдыхать и лечиться... Не понимаю.

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Заранее спасибо.

***

Здравствуйте!

Для начала предлагаю отложить в сторону все выражения вроде "Мироздание не хочет, чтобы я..." Тут уже был пост на эту тему. Мирозданию - глубоко всеравно, что вы как делаете. :-) И это как-то несерьезно, а у нас тут с вами ведь серьезные конструктивные беседы, правда?

Во-вторых - не так у вас плохо все получается. Если вы в худшие времена делаете всего пару скетчей в день, это означает, что вы хоть что-то рисуете каждый день. (Поверьте мне, многие, кто гораздо больше уверен в том, что рисование - это его призвание - не рисует каждый день ни в какие времена.) И когда вы тяжело болеете, вы несколько раз в день встаете, чтобы нарисовать кусочек. Это - тоже очень хорошо. Это означает, что ваш комикс у вас имеет довольно высокий приоритет, любые небольшие силы вы тратите на него, и он непременно продвинется, при таком подходе. Это здорово, и я верю, что все у вас получится, если вы дальше так и будете. Я не знаю, что у вас там такое (иногда комикс на 6 страниц - это 6 батальных сцен на 300 фигур, мало ли). Но в целом я думаю, что такой небольшой комикс вы когда-нибудь дотянете, а потом придумаете следующий, и.т.д. - если только будете радоваться успехам, а не огорчаться всему постоянно.


Я бы предложила во-первых - если имеется такая нехватка сил - не совершать никаких прямо супер-судьбоносных действий пока. (Пока жизнь не вынуждает.) И так же не перемещать себя в еще более неблагоприятные обстоятельства (например, переехав обратно к маме, или найдя не понятно какую работу, на которой может быть будет еще тяжелее).

Обязательно советую вам пересмотреть взгляды на то, что происходит с вашим творчеством. При наличии хронического заболевания, и на фоне вечной недостачи сил, вы регулярно что-то рисуете, это круто. Мне кажется, что на всех работах перед новым годом был некий аврал. После праздников сначала вообще все будут в коме, и будет полегче. А потом оно будет медленно раскачиваться. Мало где круглый год царит такой аврал, как в последние месяцы.
И вот вы выздоровеете, и на работе все станет полегче, и вы сможете понемножку рисовать свои комиксы по вечерам. И сможете попробовать то, что сами же описали: выставить напоказ где-то в интернете, собрать комментарии, задумать и нарисовать следующую работу. Потинхоньку набирать материал и поклонников. Набирать портфолио. Придумать, что именно вы хотите продавать, будучи фрилансером. (Продавать именно комиксы - это очень непростой хлеб. Хорошо бы для старта попробовать добавить к своему портфелю услуг что-то более продаваемое. Не знаю, что вы рисуете, но вы можете попробовать продавать то, что рисуете, еще какими-нибудь способами. Например комиксы можно издавать в виде маленьких самодельных книжек, и продавать через интернет. Некоторые картинки может быть годятся для того, чтобы наносить их на футболки или другие вещи, и продавать. В общем - все это можно спокойно по кусочку пробовать, между работой, если у вас действительно получается хоть капельку работать над любимым делом каждый день.

А там - если появятся продажи, можно и о смене работы подумать, или о том, чтобы ее бросить. Мне кажется, если вы действительно будете регулярно рисовать и как-то думать над тем, как развиться в этом направлении, у вас скоро сформируется понимание, чем именно рисованным вы хотите зарабатывать, и как это продвинуть. И тогда будет понятнее, куда уходить.

P.S. Понимаю ваше желание найти работу, на которой не так трудно. Но в целом мне кажется, что "легко" работать там, где вы делаете что-то, что у вас хорошо получается. Какая бы не была "непыльная" работа - если именно это "не ваше", вы там будете мучиться с утра до вечера. А другому такое нетрудно и в радость, поэтому от той же работы он будет получать удовольствие и заряд энергии, а не ощущение, что она - "убивает в нем все хорошее". Поэтому, если уж искать другую работу - советую посматривать в сторону того, что вам нравится. Вообще здорово было бы найти работу, где надо рисовать. Многие небольшие агентства берут на работу штатного иллюстратора, чтобы он рисовал им всю "симпатичную мелочь". И даже если вы там будете рисовать не свое "авторское", вероятно там все равно будет легче и приятнее работать, потому что сам процесс вам нравится и получается хорошо.

Желаю вам не грустить, приободриться, и радоваться тому, что вы на самом деле так "исправно" рисуете. Удачи вам! И напишите нам потом когда-нибудь, как у вас здорово все сложилось? :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Хочу жить на рисование - но как туда перебраться?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Хочу жить на рисование - но как туда перебраться?





Хочу жить на рисование - но как туда перебраться?


Смотрите так же:

Хочу жить на рисование - но как туда перебраться? Магазин Белолапик
Хочу жить на рисование - но как туда перебраться? Все новости в Телеграме
Хочу жить на рисование - но как туда перебраться? Недетские картинки в Телеграме
Хочу жить на рисование - но как туда перебраться? Уютный чат в Телеграме
Хочу жить на рисование - но как туда перебраться? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Хочу жить на рисование - но как туда перебраться? http://paypal.me/mammamiu

Хочу жить на рисование - но как туда перебраться?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Захожу я сегодня в твиттер — и что я вижу? Производитель шипучей газировки под названием "Советское шампанское" поставил на дату этикетки цифру "1937", как бы обозначив тем самым год начала производства по личному распоряжению Иосифа Сталина .  Производители считают, что ...
Сегодня мы разберемся, какие культурные конфликты могут возникнуть, когда приезжает много туристов из стран с чуждой культурой. Сразу хочу оговориться, что этот пост не о плохих туристах из Китая. Вы сами знаете, что туристы из “некоторых” стран ведут себя за рубежом не всегда достойно ...
материалы взяты из открытых источников ...
Никогда раньше не пробовала.. И какое думаете? ...
Александр Лукашенко подарил своему любимому пропагандисту Григорию Азарёнку кувалду - "чтоб знали" !!! Свои уважали, а чужие боялись, как говорится. Кувалда, правда, не такая шикарная, как у музыкантов из ЧВК "Вагнер", но какая есть. Гриша был на седьмом небе от счастья, такая ...