Хочешь не быть виноватым? Спроси меня, как.

топ 100 блогов gelena_s19.11.2017 И еще про чувство вины, которое возникает там, где надо и не надо. Например, при наезде, описанном у Яны в посте , явно не по делу, то надо разбираться сразу с двумя вещами.

Первое - с собственными чувствами. Самое точное описание того, как воспроизводится в теле чувство вины на физиологическом уровне, описано вот здесь. Думаю, что любой человек, если к себе внимательно прислушается, сможет отловить физмаркеры этого чувства. Руки там задрожали или дыхание перехватило, мало ли.

И полезно развивать этот навык самонаблюдения. Как раз для того, что бы справиться с этим чувством. Потому что следующий шаг - многократно искусственно вызывать это состояние в себе и самостоятельно его размывать.

Уже несколько раз говорила и нелишне повторить еще раз: несмотря на то, что миллионы советчиков советуют избавляться с неприятными и «ненужными» чувствами исключительно «силовой борьбой», то есть подавлением и запихиванием поглубже в себя, единственный способ реально совладать с ними – это искусственно их усиливать.

Вот и здесь, берете какой-либо из физмаркеров чувства вины и вначале его воспроизводите и усиливаете. Скажем, руки дрожат. Так вот, вызываете чувство и дрожание рук, усиливаете, насколько возможно и теперь дышите, глубоко и равномерно. Квадрат дыхания помните? Вот им и дышите. А потом можно их и под теплой водой подержать. Или, тоже например, зажатое дыхание. Ага, сами зажимаем, дожимаем еще посильнее и… возвращаемся к норме. И так несколько раз.

Главный принцип здесь один – пока не научились убирать физиологическую реакцию, не выдавайте никакой словесной реакции на наезд. Потому и говорю - репетируйте. Все удачные импровизации чаще всего бывают заранее подготовлены. Случается, конечно, что и просто повезло, но это редкое исключение.

Если же у вас реакция на конкретного человека, на голос или какие-то интонации, попробуйте записать такой наезд на телефон. И затем репетируйте реагировать.

И напоминаю совсем первый шаг, когда еще нет никакого другого варианта реагирования: сказать себе «Я ВЫБИРАЮ ПРОМОЛЧАТЬ, осознанно и только потому, что пока отвечать не умею».

То есть, вы реагируете, как привыкли и как вас не устраивает, но берете на СЕБЯ осознанную ответственность за такую реакцию.

Кстати, в чем польза именно этого шага?

Для чего проговаривать, что вы разрешаете себе малопродуктивное поведение?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этот пост меня вдохновила уважаемая mar_amirchanyan И да мне тоже есть сказать.Аж специально фрагменты из «Южного парка» вырезала. Начнем с признания. Я сама когда-то фанатела... Ну и вот. Как проходит любовь к народной медицин? Очень просто: с опытом. Он же оставляет нам ...
Новостная бомба которая разлетается сейчас по всем зарубежным каналам: Утечка кадров израильских ВВС доказывает, что именно ЦАХАЛ уничтожил своих граждан с помощью вертолета Apache 7 октября на музыкальном фестивале ‼️Израиль признает, что его вертолеты Слепо стреляли по всем ...
В одном каком-то странном соо, выскочившем в топ, вопрос про домашнюю еду с отсылом на то как в совецких школах бы порицали, провокационный, понятное дело. - А ну как отнимали бы тогда тормозки, как сейчас планируют это делать законодательно. Что я помню из домашних запасов, так ...
Тут тебе и креветки, и колбаска, и чего только нет... Хорошо уличные кошки, однако, ...
И будешь делать это всю оставшуюся жизнь. Если это работа и там тебя ценят любят и выдают премии это конечно благо. Если это шашлыки на природе, возможно это не будет благом, так как выезжая на природу далеко не всегда хочется жарить два таза мяса на -дцать человек. И, упаси боже , ...