Хочешь мира — готовься к «опосредованной войне»

топ 100 блогов novayagazeta26.02.2016 Вашингтон надеется на прекращение боевых действий в Сирии и одновременно готовит «план B».

Хочешь мира — готовься к «опосредованной войне»

Хочешь мира — готовься к «опосредованной войне»
Во время встречи с королем Иордании Барак Обама заявил, что Асаду еще дадут время, чтобы уйти / EPA

Проверка серьезности намерений

В отличие от России, где президент Путин в специальном телеобращении к гражданам подробно объяснил детали соглашения о перемирии, в США на фоне предвыборной президентской гонки эта новость откровенно потерялась. Вместе с тем журналисты рассуждают о том, есть ли у Обамы «запасной план» по Сирии. «Мы проявляем осторожность, избегая завышенных ожиданий. Ситуация в стране сложная», — сказал Обама в среду после встречи в Белом доме с королем Иордании Абдаллой II. По словам президента, противоборствующие стороны могут со временем «продвинуться в направлении политического перехода власти, который будет необходим для прекращения гражданской войны». Иными словами, Асад должен уйти, но «со временем».

Бараку Обаме остается меньше 11 месяцев исполнять обязанности президента и Верховного главнокомандующего. Поэтому глава Белого дома хотел бы избежать любых резких шагов. Обама думает о политическом наследии 44-го президента США. Для него сегодня реальней и привлекательней закрыть тюрьму на Гуантанамо, выполнив свое предвыборное обещание почти 8-летней давности, чем остановить гражданскую войну в Сирии, превратившуюся в proxy war — «опосредованную войну», в которую втянулось множество стран и группировок.

Удастся ли нынешнему главе государства избежать втягивания Америки в сирийский конфликт, если перемирие 27 февраля будет сорвано, войска Асада при поддержке российских ВКС захватят Алеппо, бомбежки частей оппозиции, объявленной сирийским президентом «террористами», будут продолжены, а Турция введет войска на север Сирии, чтобы защитить туркоманов и разбить курдов? Этот худший для Вашингтона сценарий сегодня представляется возможным.

Главная оппозиционная группа Сирии — Высший совет по переговорам — согласилась на двухнедельное перемирие, чтобы «проверить серьезность намерений противоположной стороны». Президент Турции Эрдоган призвал считать боевые отряды курдов террористами наравне с ИГИЛ и Фронтом аль-Нусра (обе террористические организации запрещены в РФ), на которых не должен распространяться режим прекращения огня. Стороны должны согласиться на прекращение боевых действий к полудню по местному времени в пятницу, 26 февраля, — за 12 часов до того, как перемирие вступит в силу.

На слушаниях в сенатском международном комитете госсекретарь Керри сказал, что на случай срыва перемирия американские военные подготовили план, в рамках которого администрация Белого дома продолжит оказывать помощь сирийской оппозиции, добивающейся свержения режима Асада. Глава дипломатии отказался сообщить сенаторам подробности «плана В».

«Я не хочу вас заверять в том, что мирный процесс обязательно заработает, я этого не знаю, — признался Керри, — но я знаю, что это лучший способ закончить войну». Соглашение с Москвой, продолжил госсекретарь, —  «лучший среди множества плохих вариантов».

Если международное сообщество будет и дальше ждать, то сохранить территориальную целостность Сирии не удастся, она распадется на части, предположил Керри.

Как отметил неназванный чиновник Госдепартамента из окружения госсекретаря, соглашение с Москвой частично предназначено для проверки, «можно ли доверять русским». Если Россия не будет соблюдать условия сделки, то придется думать о «плане В», признают американские дипломаты. По мнению председателя сенатского комитета по международным отношениям Боба Коркера, Россия убеждена в том, что вряд ли что-нибудь произойдет, даже если перемирие не будет соблюдаться. Россия в Сирии «убивает наших друзей и союзников» и использует кризис с беженцами для раскола между США и Европой, которая готова смириться с Асадом, лишь бы не допустить нового наплыва беженцев и, как следствие, полного хаоса.

Proxy war с Россией?

Министр обороны Эштон Картер, председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и директор ЦРУ Джон Бреннан представили на совещании в Белом доме свой план, призывая «причинить русским настоящую боль», если они нарушат соглашение. О плане военных стало известно от анонимного высокопоставленного чиновника администрации Обамы, давшего утечку изданию «Уолл-стрит джорнел».

План предусматривает расширение скрытой военной помощи отрядам оппозиции, попавшим под российские авианалеты, и планирование наступательных операций. Это может втянуть США в «опосредованную войну» с Россией.

Следующая мера — поставка отрядам оппозиции современных вооружений, в том числе ракет «земля-воздух».

К этому шагу коалицию призвал, в частности, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. До сих пор Барак Обама сопротивлялся предложению поставлять американские противоздушные установки сирийской оппозиции, опасаясь, что они попадут в руки террористов и могут быть использованы против гражданских самолетов. Но вашингтонские эксперты полагают: если Алеппо перейдет в руки сирийских правительственных войск, а коалиция Асада, России и Ирана перекроет турецкий маршрут доставки помощи оппозиционерам, вопрос неизбежно будет поднят опять, и решение о прямых поставках американского оружия, которое может быть использовано против российских самолетов и российских военных, принципиально изменит ситуацию.

Но Пентагон по-прежнему осторожен. Военные возражают и против создания зон безопасности или бесполетных зон, опасаясь прямых столкновений российских и американских самолетов.

В Белом доме нет единства

Хочешь мира — готовься к «опосредованной войне»

Госсекретарь Керри назвал соглашение с Москвой по Сирии «лучшим среди плохих вариантов» / EPA

Министр обороны Эштон Картер публично высказался в поддержку дипломатии Джона Керри. Однако на совещаниях в Белом доме Совета по национальной безопасности тройка Картер — Данфорд — Бреннан высказывала опасения, что сделка с Москвой способна только ослабить позиции Вашингтона. Пентагон считает, что Москве соглашение о перемирии необходимо для того, чтобы вбить клин между США и их союзниками, показать, что Вашингтон якобы поддерживает военные действия России в Сирии и готов смириться с Асадом. В частных беседах Картер говорил, что не верит, что соглашение будет выполняться. «Он думает, что это уловка», — сказал высокопоставленный представитель администрации Белого дома. Шеф Пентагона был особенно огорчен, когда российская сторона объявила, что частью сделки Москвы и Вашингтона стало соглашение о сотрудничестве между российскими и американскими военными, якобы обсуждавшееся на закрытых переговорах представителей двух стран. Картер недвусмысленно исключил факт проведения таких обсуждений.



Справка

Резня в Сребренице — одно из самых кровавых событий гражданской войны в Югославии 1991–1995 годов. Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в апреле 1993 года «зоной безопасности», был взят армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. Международный трибунал по Югославии установил, что было убито от семи до восьми тысяч взрослых мужчин из числа боснийских мусульман. Убийства совершали солдаты Армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича


Еще один пункт возможного «плана В», который администрации придется обсуждать с европейскими союзниками, — введение новых санкций против России. Томас Райт, эксперт вашингтонского института Брукингса, полагает, что санкции не только возможны, но и необходимы. Если целью операции Путина в Сирии был прорыв международной изоляции, снятие санкций, вызванных действиями России на Украине и невыполнением Минских соглашений, то бомбежки Алеппо — города, который, как полагает вашингтонский эксперт, может быстро стать «сирийской Сребреницей», должна вызвать новую волну санкций. «Россия вмешалась в войну в Сирии под эгидой борьбы с ИГИЛ. Когда вместо ИГИЛ она стала бить по другим группировкам, то сразу превратилась в одного из главных действующих лиц театра сирийской гражданской войны. Теперь, преднамеренно целясь в гражданские объекты, она перешла черту», — считает эксперт института Брукингса.

Как пишет «Уолл-стрит джорнел», идея новых санкций находит поддержку у большого числа советников Обамы, однако в Белом доме сомневаются, что европейские союзники Америки пойдут на новые санкции против России.

Александр Панов
собкор «Новой», Вашингтон


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Российский пранкер Лексус (Алексей Столяров) с коллегой Вованом (Владимиром Кузнецовым) разыграл по телефону вновь избранного президентом Польши Анджея Дуду, представившись генсеком ООН Антониу Гутерришем. «Глава» Организации Объединенных Наций обсудил с Дудой целый ряд вопросов. Об этом, ...
Отец Иннокентий Павлов скончался... Найден в своей квартире в Выборге. 67 лет. Был референтом в ОВЦС в 80-е годы. Потому ушел. Жаль, не всё успел рассказать. см. о нем ...
Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт, А если в точный срок - так в полной мере. На цифре 26 один шагнул под пистолет, Другой же - в петлю слазил в "Англетере".               В. Высоцкий "О поэтах".         ...
Раз уж пятница, то... :) Почти про снег, но это первый пост за день! :) Скоро новогодние каникулы, предполагаю на них выбраться в свой солнечный Скобаристан на несколько дней. Вот только на чем туда ехать, учитывая нынешнюю непонятную погоду?! То ли будет море снега, то ли нет. Особенно ...