Хмурая весна 2015: "Третья сила"

топ 100 блогов eugenyshultz01.03.2015 Кому было выгодно убийство Бориса Немцова? Вопрос неправильный. В каком-то смысле убийство может быть выгодно и всем, и никому. Ну, например, безусловно, для оппозиционного движения, убийство Немцова подобно вколотой дозе адреналина в обессилевшее тело. Выгодно ли это власти? Ну да… отчасти тоже выгодно, больше нет яркого лидера оппозиции, при этом Борис Ефимович был не только харизматичным оратором и генератором идей, но и важным административно-финансовым центром координации оппозиционных усилий. Так что выгоду-то при желании можно найти для любой стороны… Но все это не причины для убийства. Поэтому вопрос «кому выгодно» не совсем правильный. Умный найдет выгоду даже в проблеме… Правильный вопрос: «Кто и как собирался использовать убийство Немцова?».

Хмурая весна 2015: Третья сила

Анализируя ситуацию, приходишь к выводу, что никто в России никак не попытался использовать убийство Немцова настолько, насколько можно было бы. Признаться, я сегодня от противников власти ждал чего-то серьезного на траурном марше... Но? Ничего ТАКОГО не случилось. Оппозиция попыталась поплясать на костях, бездоказательно обвиняя Путина в убийстве, но в общем, все как обычно… в стиле «кошка бросила котят – это Путин виноват». У оппозиции вообще все проблемы мироздания упираются лично в Путина, так что чего удивляться? Короче, оппозиция повела себя как обычно – пошловато и истерично. Но не выходя за рамки обычных своих тезисов и истерик.



Власть же поступила гораздо мудрее, сдержаннее и проявила беспрецедентное уважение к самому Немцову и к его сторонникам. Немедленно был объявлен розыск преступников, СКРФ объявил крупное вознаграждение за любую полезную информацию по убийству Немцова. Президент Путин написал письмо матери Немцова с выражением соболезнований и ОБЕЩАНИЕМ сделать все, чтобы убийцы были найдены и наказаны, соболезнования отправили другие высшие должностные лица России, даже канал НТВ снял с эфира очередную «Анатомию протеста», было разрешено грандиозное траурное шествие в самом центре Москвы, власть обеспечила порядок и безопасность на этом мероприятии, со стороны власти звучало только возмущение преступлением, решимость найти преступников и соболезнования…

Кстати, личность самого Немцова тоже несмотря на оппозиционность какая-то такая не раздражающая. Он сам был в высшей власти России, потом в оппозиции. При этом у него множество личных дружеских контактов с чиновниками и российским истеблишментом. На вид не дурак, симпатичный, простой в общении… Чирикову вон даже оценивает, также как и все остальные люди:) Даже несмотря на радикальные различия взглядов, это не фигура для ненависти.

Хмурая весна 2015: Третья сила

В общем, хоть в результате преступления ситуация накалилась, но правильное поведение властных структур похоже свело самую первую и опасную угрозу - гражданские беспорядки - в нечто околоноля (с). Траурный марш закончился без эксцессов, никто не пытался тут же устроить Майдан, столкновений с полицией не было. Т.е. и оппозиция, как и власть тоже не стала использовать убийство, как детонатор ситуации.

Но Немцова-то ведь точно не просто так убили! Это какое-то показное убийство. Дерзкое, вызывающее, циничное. Напротив Кремля. С красиво-телевизионным видом… Явно с далеким прицелом… Это просто так не делается. Всем понятно, что целью убийства было не прекращение жизни Немцова (ибо он давно и органично вписался в любые системы взаимоотношений и с властью и с оппозицией). Цель одна - детонатор общественно-политического взрыва в Москве! Это безусловно САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА!

Хмурая весна 2015: Третья сила

Давайте рассуждать дальше. Раз из двух основных акторов, ни один не воспользовался причиной и поводом для следущего шага, то вывод из этого напрашивается только один. Есть третий актор, который сам предпочитает не вмешиваться в непосредственные события, но искусно пытается натравить власть и оппозицию друг на друга.

При такой версии все начинает что называется «бить». Расчет, по-видимому, был в том, что убийство Немцова спровоцирует конфликт между властью и оппозицией. Оппозиция повела себя полностью в рамках сценария этой третьей стороны - нелепые обвинения, Путин всех нас убьет, расстрел демократии и т.д. А вот власть ответила на вызов просто бесподобно правильно, вместо конфронтации, сделал все чтобы ее не было - чем резко снизило и реакцию оппозиции. Но (и это важно!) оппозиция не воспользовалась шансом устроить майдан уже сегодня, что говорит о том, что и не планировала этого! Ибо сегодня был ИДЕАЛЬНЫЙ день для того, чтобы что-то замутить. Т.е. хоть и приняла подачу, но не разыграла ее так, как следует...

Т.е. расчет на беспорядки присутвовал изначально, но не был реализован. Почему? Отвечу словами из своего поста, написанного в ночь убийства Бориса Немцова: "На мой взгляд, расчет этот в корне не учитывает РЕАЛЬНЫХ настроений народа, а следовательно обречен на неудачу. Не думаю, что самые изощренные политические провокации на смерти Немцова могут сколько-нибудь серьезно что-то изменить в общественно-политическом раскладе. Но и оставлять это без внимания нельзя... Тот кто идет на такие шаги, как сакральные убийства, тот совершенно очевидно не остановится и перед другими столь же безумными, провокационными и преступными шагами". http://eugenyshultz.livejournal.com/607641.html

Так что для меня вывод состоит в том, что в настоящее время общественно-политическое пространство подвергается манипуляциям со стороны этой третьей силы. Кто это может быть? Расположим по степени вероятности три главных:

1. Западные спецслужбы (в первую очередь США)
2. Власти т.н. Украины
3. Кто-то влиятельный из российского истеблишмента, недовольный сегодняшним своим положением и пытающийся увеличить свое влияние...
4. Внутрироссийские движения ультранационалистического толка (не будем забывать, что на Украине именно такие молодчики были драйвером почти всех событий украинской катастрофы)

Возможны и другие силы, но вероятность этого значительно ниже. При этом, все перечисленные силы легко могут взаимодействовать друг с другом. Более того, эти силы могут быть имплементированы в любые системы взаимоотношений оппозиции и власти. Т.е. быть там, иметь некое влияни, но при этом в системном плане проводя совсем ИНУЮ политику.

Учитывая, довольно изощренный сценарий такого влияния и неспешный стратегический размах, склоняюсь, что все это в том или ином виде курируется западными спецслужбами. Руками же могут служить либо наши доморощенные ультранационалисты, либо если взять поглобальнее - киевские власти, для которых коллапс внутри России вообще единственный шанс хоть как-то осмыслить свои идиотские усилия по разрушению собственного государства. Лично я считаю крайне вероятным украинский след (а это в сегодняшней ситуации почти равноценно связке "западные спецслужбы + украинские власти") и приоритетным направлением расследования определил бы именно это направление.

Альтернативой предложенной версии может быть только какое-то дикое стечение обстоятельств, когда окажется, что убийство Немцова вообще никак не связано с политикой и является какими-то личными разборками. Это маловероятно, но полностью исключать нельзя.

Я в общем, всегда считал, что наша оппозиция (ее основное ядро (креаклы:) Навальный и т.п.) хоть и глупа, но достаточно искренняя и действительно желает блага России так, как это ими понимается. Это заблудшие овцы,а не волки. С ними надо РАБОТАТЬ, СЛУШАТЬ, ОБРАЩАТЬ на сторону ДОБРА:) Ядро тусовок нашей оппозиции часто просто инфантильные романтики, живущие в мире без границ. Легко манипулируемые, убежденные в собственном умственном превосходстве и т.д. Да, иногда и они ведут себя как натуральные враги, но опять же от недомыслия или уже от отчаяния:) От непонимания, ЧТО они делают и на чью руку играют.

Власть тоже иногда ведет себя некрасиво, отрицая справедливые претензии. Порою проявляя высокомерие и заносчивость. Но в глобальном векторе событий ,несомненно ведет себя на порядок умнее , сдержаннее и мысля стратегическими перспективами, в которых гражданский мир и согласие – одна из ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ.

Россию можно раскачать только изнутри. Любое внешнее воздействие на Россию всегда объединяет наш народ. Поэтому разрушение гражданского мира есть основная задача НАСТОЯЩИХ врагов России. Именно поэтому я, кстати, считаю, крайне ошибочным решением такие решения власти, как «Антимайдан». Это прямой путь к гражданской конфронтации. Уверен, и во власти это поняли. Поскольку сегодня (когда вероятность майдана из невозможной стала микроскопической) «Антимайдан» куда-то заткнули и мы (Слава Богу) ничего о нем не слышим.

Считаю, что правоохранительные органы должны уже заняться поиском этой третьей силы. А мы, ГРАЖДАНЕ России - и сторонники власти и сторонники оппозиции должны научиться УВАЖАТЬ друг друга! При этом, хочу заметить,что по степени разнузданности и развязности, оппозиция первая задала недопустимый стиль общения. Политсимулякры от власти - это уже неталантливые попытки повторить оппозиционный "креатив". Меня именно это и раздражает, что власть вместо того, чтобы с высоты положения разрулить все это, порой сама встает на коленки и лает в ответ... Но верю, что в итоге правильные ценности восторжествуют! Граждане России должны помнить, что уважение друг к другу есть основа гражданского мира. Даже если у вас разные мнения по поводу Святого Писания Путина.

Хмурая весна 2015: Третья сила

В заключение, еще раз выражаю искренние соболезнования по поводу убийства Бориса Немцова. Уверен, что Немцов любил Россиию. Хоть и ошибался на мой взгляд:) Но в любом случае, он никогда не желал бы России бед и несчастий, которые может спровоцировать его убийство. Поэтому сохраняйте спокойствие. Только вместе - и сторонники Путина, и его несторонники мы сможем сделать Россию поистине великой!

По теме:

- Убийство Немцова выгодно кому угодно, но не российским властям! http://eugenyshultz.livejournal.com/608424.html
- Сакральная жертва http://eugenyshultz.livejournal.com/607641.html
- Заразное сумасшествие http://eugenyshultz.livejournal.com/606693.html





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Хмурая весна 2015: Третья сила Твиттер
Хмурая весна 2015: Третья сила Живой журнал
Хмурая весна 2015: Третья сила Фейсбук
Хмурая весна 2015: Третья сила Вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все больше ученых и политиков говорят, что в 2022 м году наступит окончание пандемии. Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах выразил осторожный оптимизм по поводу пандемии коронавируса, заверив, что есть свет в конце туннеля. Выступая по видео во время новогоднего шоу ...
https://t.me/barantchik/13536 ) Пока там кружат исключительно ястребы – описанный нами сценарий ( https://t.me/trueolen/899 ) «Большой войны» полностью подтверждается. Спасибо, что напомнили про наши прогнозы. Телеграфируем со знанием дела практически из эпицентра событий – так ...
Начну с того, что смиренный старец Sibeaster впервые за 5 лет причащался в Великий четверг в своем приходе. Как так получилось? В 2017 и 2019 году я участвовал в литургии этого дня в Латеранском соборе ветхого Рима. В 2018м именно в этот день добрые доктора, тогда еще лечившие ...
Вот только найти их становится всё труднее. Похоже, что монополию на продажу почтовых открыток, конвертов и марок взяла на себя Почта России. А с видовыми открытками дела обстоят непонятно, есть ли они в принципе или уничтожены как класс. Попробую посмотреть еще в книжных ...
В продолжение темы перспектив разработки действенных вакцин против COVID-19. Первая часть тут https://prof-afv.livejournal.com/3511.html Разработка вакцин против вирусов. Концептуальный каркас 2. В «штатных» условиях клинические испытания начинаются после успешного завершения ...