рейтинг блогов

ХКБМ им. Морозова перешло на двухдневную рабочую неделю

топ 100 блогов andrei_bt14.08.2019


ХКБМ им. Морозова перешло на двухдневную рабочую неделю
Сообщает ГК «Укроборонпром»:
Минобороны Украины создали условия для уничтожения "ХКБМ им. Морозова": двухдневная рабочая неделя и 82 млн. грн штрафа

ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова" вынужденно переводит почти тысячный коллектив предприятия на двухдневную рабочую неделю.  Причина этого - ряд решений Минобороны Украины, которые создают условия для уничтожения одного из ведущих оборонных предприятий Украины.

Министерством обороны прекращено финансирование производства БТР-4 из-за неспособности частной компании ООО "Лозовской кузнечно-механический завод", которая является монополистом в изготовлении корпусов из стали марки "71", производить необходимое количество корпусов.

85-е военное представительство Минобороны заблокировало возможность производить корпуса БТР-4 из бронестали производства Евросоюза на мощностях ХКБМ и других предприятий Концерна.
Таким образом были искусственно созданы все предпосылки для предотвращения выполнения ХКБМ государственного оборонного заказа по изготовлению БТР-4 для украинской армии.

В то же время, Минобороны выдвинуло в ХКБМ претензии на уплату штрафных санкций в размере 82300000 грн. за невыполнение заказа.
Также Министерство обороны, без объяснения причин, прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники.  В частности, глубокой модернизации одного из основных танков украинской армии, которая должна в корне повысить эффективность боевой машины.

Фактически ХКБМ остался без заказа на изготовление новой техники, без денег для разработки перспективных образцов и под угрой получить многомиллионный штраф, который окончательно заблокирует работу предприятия.

Отметим, что ХКБМ является легендарным разработчиком бронетехники, именно его специалистами были созданы Т-34 и Т-64, кроме того именно ХКБМ разработало "Оплот", БТР-3, БТР-4 и другую современную бронетехнику.
В то же время ХКБМ является единственным в Украине производителем БТР-4, которые с первых дней войны применяются на передовой и получили многочисленные положительные отзывы бойцов.

Напомним, что из-за позиции военного представительства по БТР-4, в апреле этого года на ГП "Житомирский бронетанковый завод" была приостановлена ​​работа цеха по производству корпусов для этой машины.

Из истории КБ –
К 90-ЛЕТИЮ ХКБМ ИМЕНИ А.А. МОРОЗОВА. Часть 1. Отдел 60
ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНА О РАБОТЕ В ХКБМ ИМ. А.А. МОРОЗОВА
ДОРОГИ И ПОЛИГОНЫ ИСПЫТАНИЙ ХАРЬКОВСКИХ ТАНКОВ
ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНА КБ-60М
О МОЕЙ РАБОТЕ В ХКБМ. В.И. ГОШКОВ, Д.Т.Н.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еду я как-то в пятницу вечером в центре города и вижу как тетя средних лет переходит дорогу. И когда я говорю "тетя средних лет", я имею виду не возраст, а скорее ее собственное ощущение себя. Красный сигнал светофора был достоточно длинным, чтоб я ...
Проснувшись на следующее утро и осторожно выглянув из кустов, моим глазам предстала установленная на стартовую площадку ракета. Оказалось, что её устанавливают за 12 часов до старта, а т.к. запуск был назначен на 20-17, выходило, что её установили ...
Накопилась у меня горстка пятничных вопросов и все они навеяны постами из малышей) 1. По следам поста про не нужные подарки, хотя там и велась речь преимущественно про дешевые. Близится первый день рождения сына и при обсуждениях кто ему что дарить будет одна из родственниц обмолвилась, ...
Вот как можно остаться живым после такого? (4 фото) Такое можно увидеть только в кино. Десятки металлических прутьев вонзились в автомобиль сквозь лобовое стекло. Водитель чудом остался жив. ...
Суд разрешил матери навестить сына в тюрьме. Суд! Разрешил! Матери! Навестить сына! В тюрьме! А в СИЗО 1 «Матросская тишина», видимо, решили, что плевать они хотели на суд, не будет никакого свидания Навального с матерью . Потому что с 15 февраля в СИЗО-1 «Матросская тишина», ...