Хипстерское :) про еду в Южной Корее

топ 100 блогов penetrat0r05.11.2016 В последнее годы регулярно бываю в Южной Корее по причине совместных проектов с местными полупроводниковыми конторами.
Своими впечатлениями об архитектуре, местных праздниках и обычаях уже делился, см. собрание постов, тут же хочу выложить несколько фоток еды, сделанных в лучших хипстерских :) традициях: на телефон (заранее пардон за качество), имея в наличии бороду и иногда даже клетчатую рубашку.



По рассказам местных коллег, "насчёт покушать" в Корее является чуть ли не национальным спортом. Впрочем, о том же говорят многие знакомые жители и США, и Израиля, и Германии, разве что из хорошо известных мне стран в Нидерландах местная кухня более пуританско-протестантская, что, впрочем, с лихвой компенсируется большим количеством ресторанов с кухней со всего света.


Так вот, про Корею: количество ресторанов и ресторанчиков на улицах Сеула, Сувона и Ичёна (более-менее известных мне городов) более чем достаточно. Типичная едальная улочка вечером выглядит примерно так:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Едальни самые разные: от прилавков со снеками и местным фастфудом до европеизированных пафосных заведений. Я же стараюсь тут выбирать именно "золотую середину" - небольшие ресторанчики с корейской, а если захочется большего разнообразия, то иногда с китайской или японской кухней, выглядящие примерно вот так:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Хипстерское :) про еду в Южной Корее

По моему впечатлению, в общем действительно широкое разнообразие корейских блюд можно описать тремя основными категориями: разнообразные супы, "корейское барбекю" и панчаны.
Первое представляет из себя диапазон от холодных кисловатых супов с прозрачной длинной лапшой до острейших наваристых вариантов с кимчи, например см. ниже:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Лапша, впрочем, бывает и в острых супах, как показано выши и тут - в процессе закладки (приносят в "незавершённом" виде, немного доваривается на газу прямо напротив клиента):
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

А вот супец по принципу "ирландского рагу" - что есть, то и положили :), от ломтиков ветчины, кимчи, разных овощей и прочего до, понятно, изрядного количества красного перца:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Другой вариант острого горячего "зимнего" супа - "на косточках":
Хипстерское :) про еду в Южной Корее
//Спасибо за карточку! :-)//

Обычно суп является основным блюдом, к которому приносят плошку риса и набор закусок (панчанов), про которые расскажу отдельно ниже. Но никто не запретит с голодухи умять и "первое, второе и компот пыво", особенно если зима за окном и промозгло.
Пардон за качество фотки, снимал, емнип, на служебный телефон, а в нём камера вообще никакая.
Кстати, тушёная свинина с овощами (слева) отличалась редкостной термоядерностью :), пару бутылок пива на запивку ушло :)
Хипстерское :) про еду в Южной Корее


Корейское барбекю широко распространено по миру в традиционных ресторанах. Понятно, что большая часть местных едален тоже может этим побаловать: говядиной (подороже) и свининой (подешевле). Суть одна и та же: на жаровне перед клиентом жарят полоски или кусочки мяса, грибов, овощей, иногда добавляя туда яйцо или морепродукты. Над жаровней зачастую нависает с потолка дымоотсос, мешая видеть лица сидящих напротив сотрапезников :).

Обычно принесенное к столу может выглядеть вот так в случае говядины:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Или вот так в случае свинины:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Небольшую плошку супа, листья салата, чтобы в них заворачивать поджаренное мясо, закуски (кимчи разных видов, лучок, чеснок, морепродукты в перце, стручки перца и т.п., т.е. панчаны) приносят отдельно и добавляют бесплатно по мере исчерпания :).

Вот ещё один пример неплохой "закладки" на 3-4 человек до начала приготовления:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Такой размер подаваемых блюд связан с тем, что до недавних пор садиться за стол в Корее в одиночку было если не неприлично :), то как минимум такое было нечасто. Приём пищи тут занятие коллективное обычно.
В последнее время всё чаще встречаются и "эгоистичные" :) обеды с подачей блюд на одного, например как вот ниже: мяско с рисом и картошкой. На заднем плане - корейские суши с овощами, морепродуктами и мясом. Они обычно несколько "суше" японских, но тоже весьма вкусны. Видно ещё и пиво в весьма странной для этого напитка кружке, но уж что принесли... ;)
Хипстерское :) про еду в Южной Корее


Панчаны (закуски, "стартеры") в довольно широком ассортименте можно увидеть на фотках выше, их обычно приносят пока основное блюдо готовится, но иногда они составляют и основную часть обеда, как например ниже вариант на троих с небольшим количеством еды каждого типа, но зато с неплохим разнообразием:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее


Ну и неполным был бы рассказ без короткого упоминания о корейских сладостях.
Местные аутентичные не отличаются привычно-насыщенным для "западного" человека вкусом, зато тут широко распространены всяческие европейско-американские торты, круассаны, пирожные, чизкейки и т.п.. Обычно продают их как в специализированных магазинчиках, так и в кофейнях, которых по Сеулу, например, рассыпано воистину бессчётное количество, например:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Но эту тривиальщину :) фотографировать не очень интересно, так что покажу я "летнее лакомство", очень популярное в Корее - лёд (обычно с наполнителями), обложенный кусочками фруктов и залитый сладким соусом. Прохлаждает, только несколько сладковато на мой вкус :).
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Встречаются и более пафосные :) варианты со сливками, белым шоколадом и т.п. - почему бы и нет? ;)
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Пишу пост с того самого сеульского Гангнама (точнее, произносится правильно как Каннам) - пойду поужинаю где-нить поблизости, кстати. Есть тут любимое место, где отличную жареную курочку делают... мммм..
Приятного аппетита и вам, если что ;).

ЗЫ. Кстати, насчёт аппетита ;), из необычностей: корейцы иногда бросаются в крайности по части оригинальностей. Например, вот ресторан с вот такой вот подачей блюд я повстречал в центре Сеула, в туристическом районе:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Ну и не необычностью ли является чешский бар в Корее? ;)
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Впрочем, "Великопоповицкий козел" там вполне аутентичный (тёмный, по крайней мере), ну и покушать есть чего в некорейской манере. Я туда иногда забредаю, если по европейскому скучать начинаю ;) или если хочу друзьям продемонстрировать, почему мне нравится ездить в Чехию: готовят там хотя и с "корейским акцентом", но всё же скорее по-европейски:
Хипстерское :) про еду в Южной Корее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужику на фото скоро полтос, а выглядит на все 25. Ну да ладно. Я наконец готова написать пост про своего бывшего шефа, посколько последние события всколыхнули, так сказать. Поста будет два. Первый - просто эпизоды из жизни оного персонажа, причём даже без морали. Я понимаю, что ...
Не пробуй этот мед: в нем ложка дегтя. Чего не заработал — не проси. Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя всего вершок — попробуй укуси. Час утренний — делам, любви — вечерний, раздумьям — осень, бодрости — зима... Весь мир устроен из ограничений, чтобы от счастья не сойти с ...
Британские ученые (*) сообщают, что у "индийского" варианта вируса симптомы совпадают с симптомами обычной "простуды", т.е. старых, обычных коронавирусов: насморк, больное горло, температура, головная боль. Кашель, который был самым частым симптомом COVID-19, из этого списка перешел на ...
Сейчас Кашира довольно четко разделена на две части - старую и новую. В новую мы заезжали бувально минут на 15. так что в посте расскажу только о старой Кашире. Село Кашира впервые упоминается в грамоте сына Ивана Калиты Ивана Красного в 1356 г. В 1483 году оно окончательно перешло от ...
Блин, Ефремова пишут арестовали. Совсем ахуела хунта кремлевская, пидары. ...