Хинди - руси, бхай-бхай!

топ 100 блогов periskop23.01.2012 Хинди - руси, бхай-бхай!
Сегодня утром (по владивостокскому времени) в ЗАТО Большой Камень Приморского края, вдалеке от столиц, произошло не слишком распиаренное, но очень нерядовое событие - индийцам была передана в лизинг атомная многоцелевая подлодка проекта 971 "Щука-Б":

Церемония передачи АПЛ прошла утром 23 января на территории судоремонтного завода "Звезда" [...] В мероприятии приняли участие посол Индии в России, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, а также представители командования ВМС Индии и Минобороны России.

Контракт, по которому АПЛ "Нерпа" передается в лизинг Индии на 10 лет, стороны подписали в декабре 2011 г. За право использования подлодкой Индия заплатила более 900 млн долларов. На подлодке уже поднят индийский флаг. Кроме того, АПЛ получила новое имя – "Чакра".

Насколько я понимаю, это вообще первый в истории флота прецедент передачи современной атомной лодки под контроль другой страны с полностью национальным (в данном случае индийским) экипажем, без присутствия российских специалистов или военных.

Ранее был уже некоторый опыт - Советский Союз передавал Индии атомную лодку в аренду на три года пр. 670, 1988-1991 (с крылатыми ракетами "Аметист"). Но то была сравнительно устаревшая к тому времени лодка, 1964 г. постройки, а эта - современная, постройки 2006 г. Правда, она в нормальном раскладе должна была поступить на флот году этак в 1996-м. Но для индийцев - это высокий уровень. Эта же лодка пару лет назад "отличилась" на ходовых испытаниях, до приемки флотом серьёзным инцидентом с нештатным срабатыванием ЛОХ (внутренней системы пожаротушения) - отчего передача индийцам отсрочилась на год или даже несколько больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Потому что между бывшим госсекретарем Обамы Джоном Керри и пресс-секретарем МИДа Марией Захаровой произошла новая перепалка. Заочная, правда, но выразительная. Джон Керри выступал перед студентами. В Школе управления им. Джона Кеннеди при Гарвардском университете в штате ...
ДОбрый день всем! Люблю принимать ванну с эфирными маслами, но в последне время преследует ощущение, что я что-то делаю не так. То есть обычно я наливаю ванну, потом капаю туда несколко капель масла и поехали. Но на деле масло оседает где-то на коже и я не раз получала от него химические ...
Иранские женщины протестуют против принудительного ношения хиджаба, 1979 год. ...
Когда знаменитый шведский автомобильный производитель Volvo, на тот момент находившийся после разрыва с Ford, далеко не в самой лучшей форме, купили китайцы (Geely), многие не столько удивились, сколько расстроились. Хотя, напомню, в тот момент даже хиты вроде XC90 и XC70 уже ...