рейтинг блогов

Химки начинаются с Ежей

топ 100 блогов brazilnatal05.09.2014 Химки начинаются с Ежей g1100551417_100003.jpg

Краеведы прослеживают историю Химок на тысячелетия назад, рассказывают интересные легенды о названии города, спорят о том, в честь кого был назван город. Не буду с ними спорить, а расскажу вам, други мои, о своих Химках, таких, какими они остались в моей памяти, памяти родителей, о таких Химках, какими они стали сейчас.

Если кто не знает - я родился и живу в Химках, небольшом городе, практически полностью окруженном Москвой. Завтра Химки будут отмечать юбилей - 75 лет. С чем свой город и поздравляю!)


Химки начинаются с Ежей 800_829b92d2c33978deb67b9c4db999d1f0.jpg

Старики рассказывают, что Химки были своего рода архипелагом - редкие островки дач и деревень терялись в бескрайнем море лесов и болот.

Химки начинаются с Ежей x_65bfd310.jpg

Строительство железной дороги дало толчок развитию поселка, затем города.

Химки начинаются с Ежей 800_a59abdc1a7181754416e172c31dbc6b7.jpg

Химки начинаются с Ежей y_3988c1f4.jpg

Химки начинаются с Ежей x_23394e2b.jpg

Практически все коренные химчане помнят двухэтажные заводские бараки. В одном из них родился мой отец. Многие бараки сохранились до нашего времени в Старых Химках.

Химки делятся на три части - Старые, Новые и Левый берег. При Стрельченко Химки были преобразованы в городской округ, расширились, поглотили соседние городки и деревни, англомерат Шереметьево, но для нас, химчан, Химки - это Химки, а Сходня - это Сходня. И не надо смешивать.

1943 Химки детский городской лагерь сейчас на этом месте пр Мира.jpg

При виде этой фотографии сразу вспомнились рассказы бабушки о работе в школе и рассказы дяди о работе с трудными подростками. Горжусь тем, что об опыте моего дяди, о его успехах, о судьбах его воспитанников, ставших инженерами, учителями, педагогами написаны книги.

Химки начинаются с Ежей x_27a710ad.jpg

Химки начинаются с Ежей x_ac85a75b.jpg

Химки начинаются с Ежей 800_4e9ff3b37ddc6daf481d9df9037d3e95.jpg

Горком партии в Химках. Одно из наилюбимейших мест в городе для меня.

В горкоме после завода, армии и двух вузов работал мой отец. Он возглавлял Химкинский ВОИР - всесоюзное общество рационализаторов и изобретателей. Мне очень приятно, когда мы идем с отцом по городу и пожилые люди с уважением с ним здороваются. Вспоминаю, как приходил к отцу на работу, забивался в уголок и слушал его разговоры с изобретателями. Многое не понимал, но все равно было очень интересно.

Химки начинаются с Ежей KhAjUFie0fs.jpg

Комсомольцы - добровольцы.... Химки - город отчаянно веселого заводского комсомола, город ребят, для которых не было ничего невозможного. Партия сказала надо - комсомол начертил такие ракеты, которые до сих пор способны сбивать самолеты, в том числе, самые современные. Партия сказала надо - и юные инженеры поехали на стройки по всему Союзу... и крепкие парни поехали служить в Германию....и солдаты поехали в Афган. Только с моей школы 23 парня служили в Афганистане.

Это не пропаганда. Это правда, это история одного из самых умных городов в России. К 1991 году значительнейшая часть населения Химок имела высшее образование.

Химки начинаются с Ежей x_2eeba9fe.jpg

Парки и леса города были полны белок....помню, как кормил их в детстве и юности.

Химки начинаются с Ежей x_296d32e0.jpg

Химки начинаются с Ежей x_d510295f.jpg

Ах, мои зеленые Химки.... Справедливости ради надо сказать, что город остается одним из самых зеленых, благодаря своим паркам и скверам.

Немецкая аэрофотосъёмка города Химки 1941 год..jpg

Важная страничка истории города - военная. Город дал большое количество ополченцев в годы Великой Отечественной войны, наши ребята воевали во Вьетнаме, Афгане, Египте, в других горячих точках. Ученые и рабочие города спасли Россию и мир от ядерной бойни - все знаменитые системы ПВО были разработаны именно в нашем городе. Эти системы защищали и защищают Россию, эти системы сбивали и сбивают американских стервятников по всему миру. Мой дед тачал детали к ракетам, которые сбили Стелс в Югославии....

Химки начинаются с Ежей him_dostoprich.jpg

Химки начинаются с Ежей pam7.JPG

Химки начинаются с Ежей

Всегда меня возмущали стихи Друниной:

И опять мы поднимаем чарки
За невозвратившихся назад.
Пусть Могила Неизвестной Санитарки
Есть пока лишь в памяти солдат.
Тех солдат, которых выносили
(Помнишь взрывы, деревень костры?)
С поля боя девушки России, -
Где ж могила Неизвестной Медсестры?

как так, думал....всем есть, а медсестре - нет? ведь медсестры вернули фронту десятки, сотни тысяч солдат. Не они бы, в 1943 уже и воевать было бы некому.  И очень обрадовался несколько лет назад, когда узнал, что у нас в Химках поставили памятник медсестре. А еще у нас есть первый и пока единственный в России памятник – погибшим героям специальных подразделений.

Химки начинаются с Ежей a76121238f12.jpg

Химки начинаются с Ежей cac80782bd1e.jpg

Химки начинаются с Ежей f433a627a22a.jpg

Химки начинаются с Ежей f06996e26aa1.jpg

Химки начинаются с Ежей 1cdbffe7cf75.jpg

Химки начинаются с Ежей 5a33abba42e8.jpg

Химки начинаются с Ежей 96a70a4eb7c4.jpg

Химки начинаются с Ежей 444994.jpg

После 1991 в Химках возродился культ личности. В легких формах он был заметен при Кораблине, памятью о котором остались троллейбусные линии и Дом с часами.

Химки начинаются с Ежей 07a.jpg

Крайне тяжелые формы он обрел при мэре Стрельченко и его режиме. В каждой номере химкинских газет было до 10 его фотографий и до 40 упоминаний его фамилии. По радио его фамилию можно было услышать до сотни раз в день. Но все это можно было пережить.

Химки начинаются с Ежей 1232-14509-big.jpg

Тяжелее то, что он наплевал на градостроительные планы, в которых было место для станции метро, парков, библиотек, школ, детских садов, спортивных центров для молодежи. Ситуация понемногу исправляется только сейчас. Говорят, в Химках скоро появится краеведческий музей, который сожгли еще в 90 годы.

Химки начинаются с Ежей P1000339.JPG

Вот это - вид из окна моего дома. Когда на этом месте было кукурузное поле, на котором мы с друзьями играли в войнушку. Вдали виднелась церковь, лес. Но грустить особо не стоит – там где сейчас стоят города, тоже когда –то были леса и поля. А поностальгировать по прошлому можно.

Химки начинаются с Ежей 1380642081_27527.jpg

Вот так химчане ездят на работу в Москву. Город, в котором в 1985 году было 60 тысяч жителей, не рассчитан на 200+ тысяч...

Химки начинаются с Ежей 1380705253_1.jpg

Химки начинаются с Ежей 196DSC06078.JPG

После таких поездок можно отдохнуть в фитнес-центре, которых в городе немало.

Химки начинаются с Ежей 8152210.jpg

Химки - город торговых центров. Купить можно все, были бы деньги.

Химки начинаются с Ежей 14_big.jpg

Химки начинаются с Ежей x_b874afbc.jpg

Химки начинаются с Ежей 002_0003022b.jpg

Массово строятся церкви.

Химки начинаются с Ежей Church_of_Saints_Cyril_and_Methodius_(Khimki).jpg

Химки начинаются с Ежей getImage4.jpg

Достопримечателньость Химок - пешеходный переход. Каждый раз, как проезжаю мимо него, восклицаю Ктулху фхтагн! Слава Украине Великому Ктулху!

Химки начинаются с Ежей getImage1.jpg

Химки начинаются с Ежей upl_90_gorbolnica.jpg

Конечно, не все так мрачно и мы не умрем. Во всяком случае, не сразу. Врачи в Химках хорошие, а ещё сюда стали приглашать лучших медицинских специалистов. Появилась женская консультация, новые станции и машины скорой помощи.

Химки начинаются с Ежей 1261044116_073_14813_74.jpg

Есть и… - футбольная и баскетбольная команды, их группы поддержки.

Химки начинаются с Ежей 1274540550_mt7d178.jpg

Химки начинаются с Ежей 1274540526_agol325.jpg

Химки начинаются с Ежей IMG_7604.JPG

Замечательная команда черлидинга.

Химки начинаются с Ежей IMG_7617.JPG

германия 4.JPG

Химки начинаются с Ежей 3_r.jpg

Спортивные стадионы, арены. Кстати, что радует, в Химках лучший стадион в регионе. Спортсмены сами это подтверждают.

Программа+дня+города+Химки

А также праздники, которые при Шахове стали проходить намного интереснее и насыщеннее. Да и чище город стал, спокойнее. Теперь есть на что посмотреть и кому себя показать.

Завтра собираюсь на гуляния) а потом на шествие и шоу. Буду рад увидеться, друзья!)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ На Лукфантастике появился бокс, приуроченный ко Дню Матери: Lookfantastic Mother’s Day Collection 2021 (цена без скидки £59, наполнение на £216) Сссылку даю только на uk-версию сайта, так как на ру-версии его нет ...
Авторы статьи – эксперты по программе FlexiSPY , которая незаметно устанавливается на гаджет ребенка для контроля всей его активности. Интернет играет важную роль в жизни современного человека, и сейчас практически у всех от мала до велика есть страничка в какой-нибудь ...
Российские водители знают коварство  дорожного знака « STOP »  или как он официально называется – «2.5  Движение без остановки запрещено» и очень его не любят.  А вот, сотрудники ДПС его любят. Любят они, пристроившись недалече, наблюдать, а совершил ли водитель ...
Хао! Приглашаем всех на очередной Hellominsk, посвященный всяким интересным вещам. В этот раз не будем рассылать инвайты, приходите все. Однако, мы всё равно хотим всех вас посчитать, поэтому если идём, то ставим в комментах +1. Зырьте, какой клеви ...
Когда на сердце тяжесть и холодно в груди, или про импортозамещение :))))) Последний пункт нашей рязанской поездки — отель и ресторан совсем рядом с городом. Как нынче модно ...