Химическое кино про козлов (2)

топ 100 блогов a_lamtyugov31.05.2022 Короче, у меня сплошные драмы. Ярость соседских перфораторов не унимается, простыл, а подключённый роутер совершенно не оправдал надежд.

Напишу лучше ещё про козлов. Кстати, ввёл новый тэг — "алхимия". Так смешнее.
Первая часть здесь.


Поставлю ролик еще раз, чтоб вам далеко не ходить:



10:07. Если принять ваш вес за 100 кг, то смертельная доза VX — это десять капелек размером в 1 мм каждая на коже (очень грубый подсчёт). Что-то сомневаюсь я насчёт отрезаний и отрываний. Кстати, жидкий VX на глаз не отличишь от воды. Это глупо, но я всё же представил себе, как после дождя американские солдаты гоняются друг за другом с ножами.

10:51. Напомню, что фильм 1964 года. Сейчас это не только атропин. Вообще, антидоты ФОВ и то, как они работают — отдельная большая тема. Заметим лишь вот что. Атропин стабилизирует содержание ацетилхолина в синапсах. В результате, в критический момент ты внезапно останешься жив, вместо того, чтобы помереть. Но ФОВ из организма никуда не денется и вскорости возобновит свою нелёгкую работу. Задача шприцов-тюбиков — помочь тебе дожить до прибытия медиков.

Ах да. Там не зря подчеркнули, что вмазываться антидотом надо только ПОСЛЕ того, как ощутил симптомы. Заранее — никогда. Атропин работает как ФОВ, только с обратным знаком. И они друг друга уравновешивают, в чём и состоит идея. Если после инъекции во рту резко пересохло, а зрачки стали как блюдца — поздравлямс, ты отравился уже антидотом. Снимай противогаз и подыши ещё немного зарином. Шутка. Американский полевой устав FM8-285 разлива 1996 года утверждает, что антидотами насмерть ты не отравишься. Но из строя выйти можешь. Что для солдата на войне тоже крайне нежелательно.

Кроме того, психосоматику никто не отменял. При мнимом поражении ты можешь отлично продемонстрировать все нужные симптомы. Причём тем лучше, чем лучше тебе их объяснили. В этой дисциплине рекорды ставят не солдаты-срочники, а профессионалы. Скажем, сотрудники всевозможных военно-химических учреждений, где с соответствующими веществами работают каждый день. У этих ребят детальнейшие инструкции прожжены на всю глубину мозга.

17:50. Кстати, не так уж и часто у нас объясняют, как правильно делать искусственное дыхание без техники "рот в рот". Вообще, искусственное дыхание — штука важная. В том же уставе утверждается, что пострадавший, будучи вовремя запихнутым под ИВЛ, способен выжить, получив несколько смертельных доз.

И ещё один прикольчик. В фильме не рассматривается ситуация "поражение средней тяжести, ФОВ успело добраться до ЦНС".

Ацетилхолин в центральной нервной системе тоже занимается очень много чем. Если его там станет чересчур, то человек может повести себя неадекватно. По моим личным впечатлениям, даже лежачий больной, отбивающийся в неадеквате от сестричек — зрелище, скорее грустное, чем смешное. Следует быть готовым к тому, что чувак будет показывать вам кунг-фу именно в тот момент, когда вы пытаетесь вмазать ему антидот. Ах да, у этого чувака, наверное, ещё и винтовка есть. С патронами.

Плюс ещё и стресс. Химоружие на психику действует сильно. Пулемётный огонь пугает меньше — судя по тому, что против пулемётов на поле боя никто особо не возражает, а вот химоружие — у-у. Можно припомнить одно описание Токийской химатаки: идешь себе с толпой — и вдруг падаешь: ноги не держат. Пытаешься подняться — не получается. И вдруг видишь, что со всеми вокруг тебя происходит то же самое. И от этого становится страшно до полной одури. После этой истории многим пришлось лечиться от ПТСР, хотя считается, что как раз японцы ему менее подвержены.

26:00 и вообще. Интересно, что защитные комплекты во всём фильме демонстрируются лишь разок. Надел противогаз — и вперёд, узбеки, на Берлин. Кстати, в том же уставе FM8-285 прямо говорится, что пары ФОВ плохо проникают через кожу, если проникают вообще. Я всего лишь диванный эксперт, но подозреваю, что чуваки работавшие/служившие в Шиханах, от такого заявления удивлённо подняли бы бровь: нормально они проникают, со всеми вытекающими. Хотя аэрозоль, конечно, лучше. Особенно грубодисперсный.

26:55. Don't let this happen! Continue your mission! Это сказано не просто для бодрости воинского духа. Особенно в сочетании с предыдущим пунктом. При ингаляции ФОВ срабатывают быстро: пара минут — и ты холодный, как тот козёл. Но через кожу они просачиваются куда медленнее. Эффекты появятся через час-другой. А потому — надел противогаз и continue, сука, your mission. Потому что осталось у тебя на это, в лучшем случае, два часа.

А если останешься жив, то учти, что ФОВ имеют привычку аккумулироваться в подкожно-жировой клетчатке. Это сделает твою жизнь заметно интересней на следующие несколько недель. В это время ты можешь загнуться, получив ещё одно лёгкое поражение. Потому что кумулятивный эффект. Который бывает не только в противотанковых боеприпасах.


Всё, кажется. Занятно, что мои алхимические записи вызывают больше лайков, но меньше комментариев. Можно предположить, что я действительно рассказываю интересно о малоизвестном.

======================

Апдейт. Бедного художника, живущего в мансарде, поддерживать начали сразу. Похоже, и впрямь неплохо вышло. В общем, АВМЯК:
ЮMoney 41001973442959. Заранее спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
самый интересный преподнесла племянница ( как призналась дети мои « направили») альбом фото показов от CHANEL
Иногда вспоминаю сюжет какой-то книги и не могу понять, на каком языке я её читала.))) Не говоря уже об авторе и названии. Так что надо всё-таки иногда фиксировать прочитанное. 1. В очередной раз перечитывала "Письма к сыну" В.А. Сухомлинского. Люблю советскую педагогику. 2. Elizabete ...
Запад понемногу начинает прозревать, пишет автор статьи в Weltwoche. Всем — в том числе киевским элитам — понятно, что Россию одолеть военным путем нельзя. Придется договариваться, но основная преграда — нежелание Зеленского. Впрочем, его дни, можно сказать, сочтены. "Еще чуть-чуть, ...
Семья – ячейка общества, основа целостности страны и национальной безопасности. Ее здоровье тождественно здоровью всего социума. (Далее в соответсвии с наставлениями партии).____________________Короче, есть невеста навыданье! Красавица, комсомолка, ...
Все руки не доходили сфотографировать часть рождественской коллекции Guerlain "Crazy Paris Holiday 2013 Collection", которая приехала к нам пару недель назад. Сегодня я сделала это: Палетка "Crazy Paris Eye Palette" (лимитка); Сверкающая пудра для лица, тела и волос "So Crazy! ...