Хибинская авантюра: прелюдия

топ 100 блогов tchainka18.09.2022
Мы этим летом по Хибинам ходили. Да. Вот уж не ожидала от себя, но - что есть, то есть. И, пожалуй, пришло время об этом рассказать. Потому что, во-первых, если сейчас не расскажу, то уже никогда не соберусь, а во-вторых, меня уже раз двадцать укоризненно спросили, а, собственно, где. Если это не вы спрашивали - ну упс.

От истории, которая последует ниже, нет смысла ожидать какой-то фактологической новизны и тем более полезности. Многие заслуженные хибинопроходцы были в этих горах миллион раз, лично оттоптались по каждой тропке, пометили каждый камень и выложили на специальных сайтах миллион терабайт очень информативных отчетов. С картами, таймингом, продуктовой раскладкой и красивыми картинками. Наверняка большинство этих маршрутов труднее, красивее и во всех отношениях круче того пути, который проделали мы. Так что говорить я буду не о самих Хибинах, а, как всегда, о двух в меру молодых и в меру спортивных гражданах, которые все никак не могут определиться, а какая же у них, собственно, в отпуске цель - отдохнуть, развлечься или заебаться. Кого шокирует обсценная лексика - ну опять упс. Из песни слова не выкинешь, а хибинское мероприятие заслуживает называться пешим эротическим путешествием ничуть не менее, чем поход 2019 года по Западной Гренландии. Кому не упс, вэлкам под кат.

ПРЕЛЮДИЯ

Прежде всего - зачем мы туда поперлись? Ну, кроме очевидных геополитических причин? Лично у меня мотивов как минимум два.

1. Раньше, когда я после похода расписывала красоты всяких северных гребеней, чуть ли не под каждым постом кто-нибудь высказывался в том смысле, что ради таких пейзажей не стоило тащиться в этакую даль. Потому что все то же самое можно наблюдать, например, в Хибинах. При виде подобных сентенций у меня всякий раз делается такое лицо, какое бывало у моего отца, когда ему в силу неотвратимости судьбы приходилось есть манную кашу (у нас в семье тогда даже внутренний мемасик был - "кашное лицо"). Это же примерно как спросить, например, зачем жить именно с Филиппычем, когда в природе есть очень похожий на него Сергеич, который тоже лысый голубоглазый айтишник, но даже местами красивее. Что за хрень? Как одинаковых людей нет - так нет и тождественных географических локаций. Хибины не могут заменить Гренландии, а Гренландия не заменит Хибин. А значит, они таки заслуживают, чтобы на них посмотрели и оценили по достоинству. И слава всем богам, что аналогия с мужиками недостаточно точная, и нет смысла знакомиться со всеми подряд Сергеичами, чтобы убедиться, что данный конкретный Филиппыч лучше.

2. А хрен ли нет.

Решение не было внезапным. Еще в прошлом году Филиппычу ни с того ни с сего взгрустнулось полезть в открывшееся окно возможностей и сразу же после турецкого похода вляпаться в хибинский. В июне, Карл, т.е. Наташ, т.е. ну вы поняли, в такой сезон, когда там и комарье самое злющее, и снега на маршрутах навалом. Напугал он меня тогда знатно и - хочется верить - непреднамеренно. До сих пор, как припомню, так рука сама к скалке заварочному чайнику тянется. В общем, тогда мне от Хибин повезло очень удачно откосить, а взамен я предложила Филиппычу автопробег до Карелии через Питер и Новгород. Пробег удался, кое-какие фоточки можно найти в чате телеграмного зеркала инсты по тэгу, например, "Рускеала", а пешее эротическое путешествие по Хибинам естественным образом перенеслось на потом. В самом деле, зачем торопиться-то. Куда те Хибины денутся? Мы лучше сначала опять на Ликийскую тропу. Только не ножками, как в прошлый раз, а на великах.

Я не буду сейчас распространяться о том, как в силу тех же очевидных геополитических причин велопоход по Ликийской тропе накрылся медным тазом, и Хибины из области отдаленных прожектов превратились в план на ближайшее лето. О том, как мы вытрясали из богопротивной авиакомпании S7 Airlines все, что нам причиталось по ковидным еще ваучерам, я тоже воздержусь говорить. Не стану я и вдаваться в подробности подготовки к походу, тем более что заключалась она, прежде всего, в обширном и развесистом ремонте автомобиля, что оставило неизгладимый след в нашем банковском счете. Обо всем этом я, если честно, желала бы забыть, и поскорее. Короче. Все это произошло и было так или иначе преодолено. Отпуск настал. Из славного города НН прибыл отряд котоситтеров, возглавляемый Хибинская авантюра: прелюдия blu_caterpillar.

А мы в несколько приемов перетаскали в багажник свежепочиненного Монечки два рюкзака, чемодан с цивильными шмотками, мангал и бутылку новозеландского совиньона на мой день рождения.

Накрыли все это простыней, которая у нас работает крышкой багажника (родную крышку мы еще весной потеряли).

И рано утром 16 июля тронулись в путь.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Несколько дней назад довелось сделать доброе дело - перевезти престарелых родственников из места долгого проживания в место недолгого доживания. К их дочери на подселение, в смысле. И кот за ними увязался. Ну привез и привез, вроде ничего особенного. Тем более что тетушкину блево ...
Давно не делал подборку важных ссылок на политические темы, а тут сразу много поводов за одно утро.  1. Оргкомитет партии "Народный альянс" к которому я имею честь принадлежать, опубликовал развернутые тезисы о принципах , которых мы будем ...
В Подмосковье верховой лесной пожар, перекинувшийся на военную базу, уничтожил постройки, технику и неназванное авиационное имущество. Сумма ущерба устанавливаетсяОгонь уничтожил штаб базы Военно-морского флота в Подмосковье, военные ...
Многие считают, что в художественную школу могут ходить исключительно те, у кого есть особый дар от рождения. Это серьезное заблуждение, которое мешает людям научиться чему-то новому в этом заведении. Конечно, каждая «художка» преподает классическую живопись со всеми ее школами ...