рейтинг блогов

Хельманн в Хайдельберге!

топ 100 блогов enka_letka25.09.2022 Ежегодная конференция по теоретической химии Symposium on Theoretical Chemistry проводится в Германии (2 из 3 лет) или Швейцарии/Австрии (1 из 3 лет) проходила в этом году в Гейдельберге и для нас эта была самая отличная конференция из всех, что мы посетили в самых разных странах, начиная с 2004 года. А все почему? А потому, что именно на этой конференции 20 сентября моему С. официально вручили премию Гельмана (Hellmann Prize)!!! Эта премия за блестящие научные достижения в области теоретической химии ежегодно с 1999 года (кроме двух лет) присуждается обществом немецких теоретических химиков. Призёр выбирается комиссией из числа предложенных кандидатов и при этом:
1) он должен быть младше 40 лет
2) он НЕ должен иметь постоянную ставку в Университете
3) он должен ассоциироваться с немецкой наукой.

Фото сделано утром во вторник после получасового праздничного доклада, ради которого мы даже специально купили новый более модный костюм:


Хельманн в Хайдельберге!

На данный момент есть 22 призёра, и из них кроме С. есть только один НЕ немец - британец Джереми Ричардсон. А С. в этом списке является единственным человеком со славянским именем. Эта премия в любой год была бы большой честью, но честно говоря, особенно удивительно, что вручили ее именно в этом году, таком тяжелом для многих людей. Впрочем, для нас в принципе этот год стал удачным: С. сначала получил временную позицию профессора в Мюнхене, а теперь вот и эту очень престижную премию.


Хельманн в Хайдельберге!

Чем хороша эта премия? Она хороша не деньгами, как можно подумать, хотя какой-то денежный приз положен, но мы не до сих пор не знаем, какой именно, - его чуть позже должны будут перевести на счет. И даже не тем, что Университет Гейдельберга освободил С. от конференционного взноса, а также покрывает расходы на дорогу и проживание. Если бы не они, это бы сделал Университет Мюнхена, ведь это в любом случае командировка. Она не столько хороша почетным дипломом, для которого С. должен был нарисовать графический абстракт. Она хороша даже не сборником работ Гельмана, который тоже был торжественно вручен на награждении. Она хороша прежде всего тем, что фактически является признанием и неявной рекомендацией дать призёру постоянное профессорское место. Кроме самого последнего до С. призёра (на его странице есть список всех призёров) абсолютно все остальные выигравшие эту премию уже стали профессорами.


Хельманн в Хайдельберге!

Мы узнали о том, что С. получил премию, от председателя общества химиков 20 мая. Но председатель строго попросил никому не рассказывать, только мне и родителям. И С. это обещание сдержал. Мы оба ходили и радовались, но никому не говорили. Знали только мы и комиссия (6 человек). И тайну удалось сохранить до самого конца. К нашему удивлению, обычно это не так и информация о том, кто призер, утекает и расходится среди коллег. Председатель особенно этому радовался, а пара человек подошли к С. и шутливо спросили, что же он им наврал. Ведь они спрашивали его, приехал ли он с постером или просто так (очевидно, что его доклада не было в программе), а он ответил, что просто приехал с общеобразовательными целями. На самом деле, нас раскусил Дима. Он знал, что С. готовил доклад и погуглил программу конференции, где доклада не значилось. И в его душу закрались смутные сомненья, так что ему пришлось объяснять и просить не разглашать.

Графический реферат для торжественного диплома:


Хельманн в Хайдельберге!

Ездили мы на конференцию на машине. Мы очень долго не могли решить, а не поехать ли на поезде. Но с собой нужна была какая-то жуткая прорва вещей, и мы в итоге выбрали машину. И правильно сделали! Те, кто поехал в воскресенье из Ростока на поезде, огребли приключений. Сначала доблестная немецкая ж\д просто отменила прямой поезд на Гейдельберг, потом другой прямой поезд поехал через два часа, но доехал только до Гамбурга. Там всех попросили на выход. Через два часа они доехали уже на другом поезде, но лишь до Бремена. Там поезд сломался. И после ожидания лишь на третьем поезде получилось приехать куда надо. А мы просто мирно ехали, ну, иногда чуть стояли в пробках или объезжали их через неведомые нам города с названиями Мухосранск Fliege (Муха) и Mücke (мошка, комар). Но ехали же!

В Гейдельберге мы уже бывали, причем даже два раза. Поэтому фото города здесь не будет. Да и времени на прогулки у нас толком не было. У конференции была плотная программа, и даже все вечера тоже были заняты. А в единственные свободные полдня после доклада С. я сначала чуть ли не 2 часа разговаривала с коллегами по поводу статей, которые мы пишем. Потом мы пообедали, и С. решил, что ему надо поспать, поскольку перед докладом всю ночь голова была забита разными мыслями. А я за пару часов успела сходить в центр, пройтись по главной пешеходной улице, выпить в Старбаксе капуччино с кокосовым молоком, а также найти себе два значка в коллекцию. У меня уже есть два значка из Гейдельберга, купленные на вокзале, когда я с пересадкой ехала из Кайзерслаутерна из гостей. Прямо таких же значков, как у меня, я не видела, хотя я планомерно обошла все штук 7-8 сувенирных лавок/палаток. Я сначала все рассмотрела, а потом уже купила выбранные значки с городом и флагом Баден-Вюрменберга.


Хельманн в Хайдельберге!


Еще я привезла себе в подарок два крема для рук, найденные на улице, огромную розовую чашку, купленную в Россмане, чтобы пить чай от простуды, и еще две маленькие плошки с рожицами моей любимой фирмы FiftyEight. Кроме этого размера, все остальные у меня уже есть. А эти оказалась в магазинчике на территории кампуса даже дешевле, чем на амазоне, и поэтому уехали со мной в Росток.

Инжир в плошки положила для масштаба:


Хельманн в Хайдельберге!


Эта конференция нам также особенно запомнилась тем, что организатор Андреас на конференционном ужине во вторник вышел и сказал:
- Я понимаю, что это конференция в нашей области первая не онлайн после наступления ковида. И я вижу, что приехало очень много новых студентов, и я бы очень хотел, чтобы эта их первая конференция им бы запомнилось. И поэтому я решил устроить вечеринку!
И действительно пришли диджеи, принесли аппаратуру и началась самая настоящая дискотека! Этого мы совсем не ожидали: мы думали, что просто сходим поужинаем, раз уж организаторы заказали много еды, и пойдем домой. Но раз уж и правда дискотека, на которой, ко всем прочему танцевали не только студенты, но и профессора, а это как раз был день, когда С. присудили премию, то и мы тоже тряхнули стариной и натанцевались! Мы танцевали почти без перерывов часа три, ушли в начале двенадцатого. А самые лихие гости разошлись аж в 2 часа ночи. Особенно здорово было, что даже были еще люди, кто танцует какие-либо парные танцы, так что я кроме моего С. успела потанцевать с с венским коллегой Патриком сальсу (я знала, что он давно занимается и сама его оперативно пригласила, как только врубили сальса-музыку). Танцевала чачу, джайв и бачату с постдоком Анники из Берлина по имени Карол, который одиноко танцевал что-то из латины, и я тоже пошла его пригласила. Он спросил, умею ли я ча-ча-ча, я сказала, что справлюсь. Карол выступал по Д-классу, но потом наступила корона, сейчас он занимается с партнершей С-класса. Сетовал, что не очень умеет импровизировать, но я была согласна просто танцевать его привычные композиции. Удивлялся, когда я успевала в джайве крутить двойной спин-поворот вместо обычного. Танцевала с одним парнем, который спросил меня, умею ли я вести, потому что вообще не умеет танцевать, но все равно хочет. И с ним тоже станцевали хорошо! Этот парень и с Летицей так же танцевал, и даже с Патриком :) И еще наверное три раза я танцевала с Филиппом, постоянным сотрудником Летиции. Он в прошлом году делал в Ростоке доклад по Зуму, но я представляла его себе совсем другим: в два раза выше и в два раза более солидным. Он оказался прямо супертусовщиком, и танцует очень неплохо. Его даже не надо было приглашать, достаточно было просто оказаться на небольшом от него расстоянии в толпе танцующих :)
А С. потанцевал с Летицией (получается, что и я танцевала с профессором, то есть с С., и С. танцевал с профессором, то есть с Летицией), а еще его пригласила изрядно пьяная студентка из оргкомитета. Слегка облила его пивом. Мы думали, что после такого опьянения по ней что-то будет видно на следующее утро. Но нет! Она была может чуть грустная, но не с помятым лицом и шустро разносила на докладах микрофон. Спортсменка!
На дискотеке мне несколько незнакомых человек говорили, что я очень круто танцую. Будем считать, что не зря занималась столько лет :)
Немало человек снимали фото или видео танцующей толпы теоретических химиков - зрелище-то и правда уникальное! И на следующий день организатор строго предупредил, что нельзя выкладывать фото участников в интернет без их согласия. Он не говорил в явном виде, что имеет ввиду конференцию, но это в том числе подразумевалось. Но мы и не делали никаких фото на дискотеке. Мы праздновали премию и наслаждались такой неожиданной вечеринкой! Хотя, конечно, вид председателя, такого серьезного мужчины лет 60 всегда вежливого и в костюме, сосредоточенно отплясывающего и не обращающего ни на кого внимания - это было зрелище уникальное! Под конец мы видели даже одного профессора на пенсии под 80 лет, который тоже пошел танцевать! С. однажды в 2005 году в Звенигороде тоже был на конференции на дискотеке. Но там танцевали строго студенты, профессора такими вещами не занимались. Ну и зря! У нас есть еще всего одна история про теоретических химиков и танцы: как мы с американским профессором ходили на сальса-дискотеку в Киеве. Но это же было не на самой конференции, как в Гейдельберге!

Мы жили в большой и отличной квартире на улице Кеплера в 15 минутах пешком от Университета и на таком же расстоянии от центра. Квартира вмещает аж 4 человека, но ничего поменьше в нужном нам районе не было, а цена оказалась хоть и высокой, но укладывалась в сумму, которую готовы возместить университеты. У нас была очень хорошо оборудованная кухня (даже у меня нет столько посуды!), и на этой кухне я делала для нас все завтраки, все обеды (мы решили не ходить в столовку университета), и два ужина после постерных сессий, где можно было перекусить разве что бутербродами, а мы оба не едим хлеб. На машине по городу мы не ездили совсем. В понедельник утром мы нашли парковочное место на соседней улице, положили талончики на все дни (по 2.5 евро за день и только для жильцов), и горя не знали.

Я сделала на память пару коллажей из официальных фото квартиры. Мне там там понравилось, что я легко могу представить, что это наша квартира, мы там живем и работаем в универе.


Хельманн в Хайдельберге!



Хельманн в Хайдельберге!


И отдельно очень восхитившая меня лампа из "алмазов" в коридоре, которую я даже сняла сама на фото:

Хельманн в Хайдельберге!

Единственное фото, что я сняла в Гайдельберге на улице, демонстрирует вот эту икебану, стоящую на заборе одного из домов на нашей улице:

Хельманн в Хайдельберге!


Нашу поездку лишь немного омрачила простуда. Сначала я в воскресенье вечером замерзла, пока мы таскали из машины вещи в квартиру. В понедельник мне начало быть плохо, так что я экстренно лечилась всем, что нашла, и еще и во вторник утром до доклада С. ходила в Россман за разными средствами от простуды. Мне удалось сильно не разболеться, хотя я до сих пор не на 100% здорова. А С. замерз в среду утром по дороге на конференцию, и на следующий день ему стало уже совсем нехорошо. Мы даже подумали, что надо сразу ехать домой и не заезжать в гости под Дармштадт, как планировали. Но Тоня нас уговорила приехать, сказав, что у них младший сын все равно ходит в детский сад, а значит, они постоянно подвержены воздействию любых болезней. Тест мы тоже делали. Это не оно. Просто простуда. Она у С. есть до сих пор. Но пусть уж лучше сейчас, чем до важного праздничного доклада. А доклад прошел отлично, впрочем, как и сама конференция! И в гости мы заехали отлично, пусть и вышло лишь около суток провести в гостях. В Ганновер мы заезжать уже не стали, и уже было планировали ехать сразу домой, как вдруг выяснилось, что Лора завела сразу двух котеек: рыжих братьев Бруно и Карло, за которыми по объявлению ездили в Гельбе Занде. И мы поехали к Лоре ужинать и смотреть на котиков. Как было можно устоять! Так что вернулись мы только ближе к полуночи.

Хельманн в Хайдельберге!


Спасибо всем, кто сделал эту поездку такой замечательной! И отдельное спасибо комиссии за присуждение премии!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петр Порошенко встретится со студентами-историками по случаю 150-летия со дня рождения Михаила Грушевского. Петр Порошенко заверил, что в Украине никогда не появится пропагандистское ведомство, которое будет диктовать, что писать украинским ученым. Об этом Президент Украины ...
24 ДЕКАБРЯ тряхну всем что осталось в клубе "O`CONNELL`S" Мск. БЕЛЕТЫ ЗДЕСЬ - https://muzpolka.ru/events/raw_fest/ СТРУНЫ ВОТ, НОВЫЕ ПОСТАВИЛ ...
То не подходила туда пять лет, с детства раннего, как гуляла по краю и ...
На прошлой неделе Центризбирком зарегистрировал меня кандидатом на выборах Президента России. Решение идти на выборы - продуманное и мною обнародовано давно. Но избирательная кампания ко многому обязывает. Она накладывает справедливые ограничения и заставляет отделить то, что я обязан ...
Ждал и не дождался пока на счетчиках просмотра этого видео будут адекватные цифры (несколько миллионов, как минимум). Но счетчик крутится парадоксально медленно, а значит вы могли пропустить и значит я приглашаю вас ознакомиться. УПДАТА https://youtu.be/wL4wmB8zIbw ... ранее мы с ...