рейтинг блогов

Хэллоуин? Старый добрый Самайн! И Велесова ночь))

топ 100 блогов wetfield31.10.2021 Хэллоуин? Старый добрый Самайн! И Велесова ночь))
       Вот и Самайн наступил - самый мистический праздник года. Время безвременья, время прихода Тёмной стороны года.
Название праздника происходит от древнеирландского «Samhain», что значит «собрание», «сход».
Для начала давайте разберемся, как кельтский Самайн связан с известным нам Хеллоуином. В попытке укрепления веры в Христа языческие праздники старались заменить на христианские. Об этом гласил указ Папы Римского в 7 веке.

Самайн не запрещали, но подменили Днем Всех Святых (All Hallows Day), который отмечается 1 ноября. А его канун (31 октября) назвали All Hallow e’en (evening). Именно отсюда идет название современного праздника.
И да, я не знаю, кто как реагирует на карантин, но я буду встречать Самайн - так, как это полагается. Без чудовищ и рогов, а со светом свечей и правильной едой))

    Для многих кельтских племен 1 ноября было началом Нового года (другие отмечали начало года на Бельтайн). Так что дни Самайна — это дни Безвременья. Старый год уже закончился, а новый еще не начался. В Самайн открываются врата между Миром людей и Иным миром, который называли Сид. Согласно древним легендам, в праздничную ночь раскрываются холмы, и потусторонние силы прорываются в наш мир. А вот какими они будут, зависит от вас! Собственно, чтобы Злые силы не прорвались в наш мир, зажигают огонь в "Светильнике Джека" - вырезанной тыкве.
Хэллоуин? Старый добрый Самайн! И Велесова ночь))
     Самайн был праздником, соединяющим два мира. Мир людей и Иной мир. В те несколько священных дней, происходило объединение двух миров. Тогда живущие в Ином мире (Сиде) становились видимыми для людей. Объединение миров знаменовалось появлением густого тумана, из которого могли появляться фигуры жителей Сида. По легендам в Сиде изначально жили существа хаоса – фоморы. Позже Сид населили туаты (представители мифического племени богини Дану).
Хэллоуин? Старый добрый Самайн! И Велесова ночь))
В Самайн всё выглядит тыквами, даже  оранжевые шары ограждения , вытащенные из воды по случаю Осени))

Самайн — время для углубления в себя, для созерцания природы. Днем 31 октября или 1 ноября погуляйте по лесу или парку, сходите к озеру.

   Наслаждайтесь осенними красками. Вдыхайте запахи, ощущайте на лице порывы ветра. А если повезёт, повстречайтесь с духами. Среди магических существ, в которых верили кельты, были боги;духи; монстры; фэйри (феи).

Самайн не годится для песен, плясок и веселья. Для торжественного пира - да, для зажигания в домах "чистого" огня - да. Кстати,на пиру Самайн приветствует красную пищу - красное мясо ( говядина и баранина), яблоки, красное вино. А цвета Самайна - красный, оранжевый и чёрный.
      Это время раздумий, подведения итогов, и - избавления от всего отжившего. Для этого кельты проводят интересный ритуал.Для проведения ритуала подойдут числа: 29, 30 или 31 октября. Вам нужно прийти на берег любого водоема (речки, озера, пруда) и набрать камешки.

Сядьте на берегу возле воды. Возьмите в руку один камешек. Подумайте о чем-то одном, от чего хотели бы избавиться. Бросьте камень в воду со словами «Отпускаю». Возьмите второй камень. Проделайте то же самое. Таким образом, избавьтесь от всего, что мешает вам найти дорогу к новой, счастливой жизни.

Ну и музыка Самайна - это совершенно особое дело: пришло её время!


А что насчёт Велесовой ночи? Этот праздник имеет много общего с Самайном, только у славян. Он также отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября и считается ночью великой силы.
Хэллоуин? Старый добрый Самайн! И Велесова ночь))
В это время раскрываются Врата Нави, то есть врата в потусторонний мир. Длится она до первых петухов 1 ноября. Это время объединения прошлого и настоящего, умерших предков и ныне живущих.

Считалось, что покойники приходят к потомкам, чтобы дать роду благословение и преподать важные уроки. Что они преподнесут нам на этот раз?


#осеньосень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Первые трансферы на Туманном Альбионе, рекордные траты и долги Премьер-Лиги, какая плохая тенденция происходит на Северо-Востоке Англии и почему «Ливерпуль» должен платить по счетам – английское межсезонье, а вместе с ним и ...
В городе-герое Киеве отметили 1 Мая. Букв много писать некогда, уезжаю сегодня. ...
Пожалуй, ничто так не греет нам душу и не вызывает такой интерес, как корпоратичвные разборки сильных мира сего. Великая и ужасная Apple подала иск на великую и ужасную Samsung за то, что последняя якобы копирует новаторский стиль и интерфейс ...
Между прочим, этот анекдот в топе на одном из популярных американских форумов: Человек заходит в бар и видит Гитлер и Сталин вместе сидят за столом. Он подходит к ним и спрашивает, что они делают. Гитлер говорит: Планируем Третью Мировую. Человек интересуется, что же произойдет на этот р ...