рейтинг блогов

Хедж-фонды теряют миллиарды из-за трейдеров Reddit

топ 100 блогов taxfree28.01.2021
Хедж-фонды теряют миллиарды из-за трейдеров Reddit

Спасибо за наводку Хедж-фонды теряют миллиарды из-за трейдеров Reddit Олег Логинов В продолжение вчерашнего поста про GameStop. Нужно понимать, что это ненормальное событие и может происходить только в крайне неустойчивом положении рынка, и крайних проявлениях сентимента. Это следствие массовой программы QE и то что такое стало возможным, означает что есть перекосы в политике количественного смягчения и нужно предпринимать меры к ее сворачиванию, иначе система пойдет в разнос. Я надеюсь что ФРС это понимает. Обычно они делали верные выводы до сих пор.


Investing.com — В результате практически беспрецедентной «битвы», разгоревшейся в последние дни на фондовом рынке в США, перевес, похоже, на стороне армии розничных инвесторов, «положившей на лопатки» ветеранов-профессионалов на бирже, пишет Yahoo Finance.

На этот раз Мейн-стрит обошла Уолл-стрит.

За считаные недели две легенды хедж-фондов — Стив Коэн и Дэн Сундхейм — понесли серьезные убытки, после того, как объединились трейдеры-любители, чтобы сразиться с некоторыми из самых искушенных инвесторов в мире. При этом сам Коэн и еще один инвестор — Кен Гриффин — в конечном итоге пришли на помощь третьему — Гейбу Плоткину, чья фирма потерпела поражение.

Из-за подогреваемых ажиотажем торгов акциями компании-производителя видеоигр GameStop и другими акциями, против которых делали ставки крупнейшие хедж-фонды, убытки, понесенные ими за последние несколько дней, оказались одними из худших в карьере некоторых из легендарных топ-менеджеров. Акции фонда Коэна Point 72 Asset Management в этом месяце снизились с 10% до 15%, в то время как D1 Capital Partners Сундхейма, который в прошлом году был одним из самых эффективных фондов, потерял около 20%. Компания Плоткина Melvin Capital в минувшую пятницу потеряла 30%.

В понедельник Melvin Capital получила огромную денежную помощь от своих коллег — $2 млрд от Гриффина, его партнеров и хедж-фондов, которыми он управляет в Citadel, и еще $750 млн от своего бывшего начальника, Коэна. Тем не менее говорить о банкротстве Melvin Capital пока рано, как заявил представитель фонда: «Сообщения в социальных сетях о банкротстве Melvin Capital категорически ложны. Melvin Capital нацелен на получение качественной прибыли с поправкой на риск для наших инвесторов, и мы признательны им за их поддержку».

Другой фонд, Maplelane Capital, с капиталом в $3,5 млрд, потерял во вторник около 33% в этом месяце, отчасти из-за своей короткой позиции на GameStop.

И хотя за плечами управляющих наиболее известных и авторитетных биржевых фондов на Уолл-стрит опыт и знания, они не могут в одиночку противостоять розничным трейдерам, которых пандемический кризис подтолкнул на рынок. Их тысячи, если не миллионы, и с этой новой силой придется считаться профессионалам, против которой они, похоже, сейчас бессильны.

Фронт нападающих состоит из группы трейдеров, использующих чат платформы Reddit wallstreetbets для координации своих атак. Последние сосредоточены на акциях, которые известны тем, что хедж-фонды удерживают по ним короткие позиции. Наиболее заметные — GameStop, чьи акции выросли более чем на 1700% в январе, а также AMC Entertainment Holdings и Bed Bath & Beyond.

Вероятно, число пострадавших хедж-фондов увеличится: так, среди трейдеров циркулируют слухи о крупных убытках еще нескольких фирм. Показатель VIP-ETF Goldman Sachs Hedge Industry, который отслеживает самые популярные акции хедж-фондов, в среду упал на 4,3%, что стало худшим днем ​для фондов начиная с сентября.

Руководители хедж-фондов во вторник закрывали позиции по убыточным коротким продажам, сокращая при этом «бычьи» ставки четвертую сессию подряд. Общий их отток с рынка достиг самого высокого уровня с октября 2014 года, как показывают данные, собранные отделом первичных брокерских услуг Goldman.

Проблемы, с которыми столкнулись некоторые из крупнейших хедж-фондов, способствовали падению индекса S&P 500 в среду на 2,6%, что стало для него минимумом с с октября. Возможной причиной тому называют продажу фондами длинных позиций, чтобы получить наличные, необходимые для покрытия убытков по своим коротким позициям.
Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Яндекс» и Федеральная служба безопасности России нашли решение, которое позволит силовикам и государству получать от компании необходимую информацию. Об этом ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. 

ФСБ, ...
За законопроект №5130 проголосовало 227 народных депутатов . БЮТ, Самопомощь и регионалы - то есть те партии, которые больше всех на ТВ кричали про "зубожіння" и "голих-босих людей" - голосовали ПРОТИВ повышения. Но закон приняли и без них, силами БПП, НФ и РПЛ. И ещё: Минфин ...
Надо с чего-то начать! Мы живем в мире, где подмена ценностей достигла своей вершины. Даже те, кто когда-то воспитывался на принципах приоритета духовности, сейчас стали многое забывать. Простую мысль «не хлебом единым жив человек» сейчас многие не воспринимают в серьез. Что уж ...
Последний год нахожусь в раздумьях/поисках страны по сваливанию, поэтому хочется услышать ваши мнения и советы по выбору страны. Дано: я, супруга + собака (т.е. ищем страну лояльную к ввозу животных). Возраст до 30, детей нет. Я по сути фрилансер, управляю несколькими собственными инте ...
положите август в воду, пусть остынет. всем добра, если кому, еще это добро надо в этом пекле)) ...