Хайнань. Парк Небесные Гроты

топ 100 блогов t_4_erti_k01.04.2021

Название парка 大小洞天 (Daxiaodongtian, в русском варианте Дасяодунтянь) переводят по-разному, и более точный перевод, наверное, «Большая и Малая Обители Небесных Владык», но мне больше нравится Небесные Гроты — звучит лаконичнее.

Парк находится в сорока километрах к западу от Саньи, был открыт аж в двенадцатом веке и считается одной из обязательных к посещению достопримечательностей Хайнаня. 

И вот впервые в Китае у нас случилось так, что место всё из себя «увау, езжайте скорее сюда», 5А (это по здешнему туристическому рейтингу, китайцы обожают всякие рейтинги), а мы приехали и не очень поняли, о чем столько шума.

Хайнань. Парк Небесные Гроты

По дороге от Саньи до парка — красота. Только пришлось час проторчать в пробке рядом с буддистским центром Наньшань. Начались новогодние каникулы, и желающих поклониться богине Гуаньинь было столько, что машины парковались где придется, затрудняя проезд. Мы порадовались, что побывали в Наньшане раньше, без толп.

Хайнань. Парк Небесные Гроты 2.
2.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 3.
3.
4. Проезжали мимо аэропорта, получился стихийный споттинг.
4. Проезжали мимо аэропорта, получился стихийный споттинг.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 5.
5.
6. Капок зацвел по всему острову. В основном цветы красные, оранжевые встречаются редко.
6. Капок зацвел по всему острову. В основном цветы красные, оранжевые встречаются редко.

А в парке Небесные Гроты никакого ажиотажа. Очередь на вход совсем маленькая, а если бы не необходимость сканировать код здоровья, ее и вовсе бы не было. 

Серегин код здоровья опять саботировал нам всю беззаботность и наотрез отказывался становиться зеленым. Контролер отправил нас разбираться к информационной стойке, где совершенно прекрасная девушка честно попыталась потыкать в какие-то кнопки в приложении, затем махнула на это дело рукой, привела нас обратно к контролеру и сказала ему пропустить нас. Такой подход за всю поездку встречался нам не так уж и редко, и был как луч света в темном царстве. 

Напоминаю, что «раздолбайство» это происходило в контексте более полугода отсутствия случаев заболевания ковидом на Хайнане, а также при наличии всего пары сотен больных в материковом Китае, которые не шарятся по улицам, а все до одного учтены и закрыты на карантин. Я понимаю, что китайцы перестраховываются, но радует, что некоторые из них тоже это понимают.

Хайнань. Парк Небесные Гроты 7.
7.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 8.
8.
9. Пандан, который мы до того, как выяснили, что это такое, полюбили называть
9. Пандан, который мы до того, как выяснили, что это такое, полюбили называть "не ананас".
Хайнань. Парк Небесные Гроты 10.
10.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 11.
11.

Конечно, я не могу сказать, что парк Небесные Гроты мне не понравился. Очень милый парк, как и все китайские парки. Красивое побережье, тропическая растительность. Но на Хайнане есть пляжи и поживописнее, а джунгли поэкзотичнее, причем, абсолютно бесплатно. А если и платно, ну так и гораздо более впечатляюще. Может, дело в неправильных ожиданиях — я думала, здесь будет больше храмовых построек, потому что парк даосский.

Что ж, бывает. Солнце светит, море блестит, тропа ведет вверх по склону холма — гуляем.

12. Еще один экземпляр в коллекцию хайнаньских маяков.
12. Еще один экземпляр в коллекцию хайнаньских маяков.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 13.
13.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 14.
14.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 15.
15.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 16.
16.

У каждого камня или чем-то примечательного дерева есть своя легенда, но у меня не было настроения вникать. Как всегда, все священные артефакты приносят удачу, защищают от злых духов и т.д.

Хайнань. Парк Небесные Гроты 17.
17.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 18.
18.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 19.
19.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 20.
20.

Больше всего разочаровала невозможность дойти до вершины горы из-за строительных работ. Зато вывески, как всегда, прелестны. Обожаю корявый перевод с китайского на русский — чистейшая поэзия.

21. Строительство идет, пожалуйста, понять неудобства!
21. Строительство идет, пожалуйста, понять неудобства!
Хайнань. Парк Небесные Гроты 22.
22.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 23.
23.

Очень уютная часть парка — сад драцен, которые в переводе превратились в сосны. Табличка на следующем фото одна из самых смешных, рекомендую почитать.

24. Рай на Земле существует, их даже несколько. И в районе этих раев растут деревья, которые
24. Рай на Земле существует, их даже несколько. И в районе этих раев растут деревья, которые "то похожи на сосну, а то не на сосну".
Хайнань. Парк Небесные Гроты 25.
25.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 26.
26.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 27.
27.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 28.
28.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 29.
29.
30. Скользкий ступень. Обращать внимание на безопасность.
30. Скользкий ступень. Обращать внимание на безопасность.

Большинство китайских нацпарков ориентированы на посещение в том числе пожилыми людьми, поэтому всегда есть опция не ходить пешком, а покататься на автобусе или вот арендовать индивидуальные транспортные средства.

Хайнань. Парк Небесные Гроты 31.
31.

Парк все-таки даосский, поэтому вот, статуя Лао Цзы. Это древнекитайский философ, один из основателей учения даосизма.

Хайнань. Парк Небесные Гроты 32.
32.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 33.
33.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 34.
34.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 35.
35.
Хайнань. Парк Небесные Гроты 36.
36.

Ну ладно, мы тут ходим-ходим, а где, собственно, гроты? А вот — нашли уже под конец прогулки один. Все-таки разноцветная подсветочка здорово украшает камни, даже один не слишком примечательный грот вон как преобразился. Второй грот на карте тоже указан, но мы случайно прошли мимо и не стали возвращаться.

Хайнань. Парк Небесные Гроты 37.
37.

Что ж, приятно было прогуляться, но впереди нас ждали гораздо более впечатляющие места, хоть и с меньшим рейтингом или вообще без.

38. Под самый конец обнаружили, что парк-то не так прост.
38. Под самый конец обнаружили, что парк-то не так прост.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я же писал , что проще атомную бомбу сбросить на спорную территорию , нежели пытаться че то там понять , чьи камни в пустыне . Оказывается земля там продана перепродана еще при турках и продолжали эту кадастровую историю и англичане еще , до 1947 года :) Это примерно также история , ...
КГБ о пенсионере Хрущеве: он пристает к молодым женщинам, рассказывает сексуальные анекдоты, обзывает охрану "шпионами" и заставляет ее работать на своем огороде. ...
На прошлой неделе я приняла для себя очень важное, стратегическое решение. Как можно работать там, где даже поговорить не с кем? Где взять силы, чтобы взять и уйти? Вот просто в никуда, плевать. ...
Это церковь Sat'Ivo Alla Sapienza архитектора Баррамини. Построена в 1642-1660ом году. Меня такая архитектура завораживает https://www.artesvelata.it/chiesa-santivo-sapienza/ 3. 4. 5. 6. Chiesa di Santa Maria della Pace (Roma) ...
Возможно, я предвзято отношусь к современной киноиндустрии, или жду от нее то, на что она не рассчитана, но невольно складывается впечатление, что сейчас картины снимаются лишь для того, чтобы из зала зритель выходил с еще более пустой головой, чем он в него зашел. Ольга ...