Харьковская история.

топ 100 блогов flackelf14.12.2021 Прочитал тут сегодня одну историю из XX века, связанную с войной и городом Харьковом. Так тронуло, что весь день не отпускает.
А может еще и потому, что мне тоже как и автору этих строк недоступна поездка в этот очень большой южнорусский город, который по итогам 1991 года Россия утратила.
Я служил в этом городе полгода в 1987 году, ходил часто в увольнение. В крайний раз бывал там осенью 2013-го.
А мой уже давно покойный отец закончил в 50-е годы Харьковский Политех и возможно он видел этого несчастного юношу о котором этот рассказ, который будет чуть ниже. Для моего отца Харьков был почти что родным городом.
Надеюсь, что если НАЧНЕТСЯ - уж Харьков то наверное должны отбить. Это столица всей восточной Украины и абсолютно исторически русский город.
Впрочем читайте саму историю.


Йося с чайником. Харьковская история.

"Семидесятый год. 1970-й. Тогда еще Советский Союз… Украина. Харьков моего детства. Молочный магазин на углу Дзержинского и Маяковского был самый востребованный в городе – студенты ХГУ и курсанты близлежащих училищ с утра опустошали полки.
Йосю помню… И его чайник помню…И скрежет, повернувшего к Сумской, трамвая. Не забуду…
«Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник.
Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал, что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной.

Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и, как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?»
Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.
Тот, к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благовещенский базар покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон.
Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник.
Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы.
Но страшнее всего был чайник. Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью.

Это был знаменитый на весь центр Харькова «Йося с Чайником». Порождение войны, совесть нашего города.
Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов.
Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко, нещадно. Ни один фраер ни смел…
Все знали Йосину историю. История же была такой.

Когда немцы первый раз вошли в город, семья Йоси не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам.
И чтоб долго не валандаться, а заодно «окончательно решить еврейский вопрос», Йосиных родителей повесили на их же балконе.
Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала его через чёрный ход, якобы за молоком.
Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком, так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял, что случилось— поседел и сошел с ума.
С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43— го года.
А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях?
Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок.

А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести.
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года.
Такой же седой и аккуратно застёгнутый, он стоял у молочного магазина.
И так же приближался Праздник».
Я сейчас живу далеко от Харькова. И въезд на Украину мне запрещен. Я не знаю, увижу ли я когда-нибудь город моего детства. Я не знаю, жив ли Йося, которого я так хорошо помню. И его глаза я не забуду никогда. В них та боль, которую сейчас зачем-то пытаются вернуть назад… Зачем?"

На фото Харьков послевоенный. Возможно таким его помнил мой отец, когда вспоминал об этом городе.
Харьковская история.


Харьковская история.

Харьковская история.

Харьковская история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Катался я как-то на днях по Пхукету, и ветер обдувал мои златые кудри. Как вдруг в памяти всплыло резко, словно говно в проруби (а говно всплывает в проруби, интересно, или это это всего лишь мифы?) - Патонг, прошлый январь,фиксофест, Сосярий ждёт котанов на углу, никто не пришёл. И послед ...
Оригинал поста — на www.jurij7070.tk Несладко в последние годы живётся британской королеве — мировой финансовый кризис зд о рово подкосил старушку Англию, вследствие чего страдает глава государства. То ей сокращают расходы на содержание, то ...
Буквально на днях дети нашли гнездо обыкновенной лазоревки в дереве прямо напротив моего подъезда. Это обычный московский двор. Так что, как видите, дикая природа всегда где-то рядом... Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше... ...
Покамест реализуется "план Порошенко" реализуется и план хитроумного правителя Всея Московии Путина - "план Путина" - где-то я уже это слышал. Разумеется, мы будем подливать масло и даже бензинчик на юго-восток - войска вводить ни к чему. И убьем Украину экономически. Россия разорвала ...
Будьте Счастливы этой Осенью! И дарите это ощущение другим... Осенний букет так прекрасен! Он соткан из красок мечты И сколько в нём радости,счастья Заботы и трепет любви! ...