Харитоновский парк

топ 100 блогов leonwolf02.07.2012 Я - депутат Екатеринбургской городской Думы от 10-го избирательного округа. Этот округ находится на территории Кировского района города Екатеринбурга. И самое красивое и хорошее место моего округа, а, наверное (о вкусах не спорят, но...) и всего нашего города - это Харитоновский сад, он же - парк усадьбы Харитоновых-Расторгуевых. Харитоновскому парку - почти 200 лет, он окружен легендами и романтическими историями, и, наверное, нет екатеринбуржца, который не фотографировался бы на фоне пруда, острова, и белой ротонды на острове.

Сейчас усадьба Харитоновых-Расторгуевых и парк при ней являются памятником истории и культуры федерального значения, управление усадьбой и парком осуществляет АУИПИК (агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры) по УрФО. Не город, не область; за парком ухаживает само государство, это делает его очень привилегированным среди других городских зеленых зон. Казалось бы - живи, да радуйся! 

Но жить в центре большого города - непросто. И у старого парка накопилась куча проблем.
парк

Перечислю несколько, а вы добавите еще.
1. Пруд в парке находится в очень плохом состоянии. Его давно не чистили, в нем очень много мусора, а, главное, он мелеет и заболачивается. Пруд этот раньше питался из источника, который находился на территории старого Шарикоподшипникового завода, оттуда в пруд тек ручеек, позднее забранный в трубу. В ходе строительства ЖК "Бажовский"   источник, как говорят, был забетонирован - и естественное питание пруда прекратилось. Теперь наполнить пруд водой пытаются с помощью искусственных мер, сваливая туда лед с грязью, что ведет к мягко говоря нерадостным последствиям. 
2. Начинается масштабная реконструкция парковки у ТЮЗа (в левом верхнем углу), там появится многоуровневая парковка. По документам все правильно и аккуратно, но на практике надо следить за тем, чтобы серьезная стройка специально или нечаянно не заехала на прилегающую территорию парка; в той части парка находится детская экологическая станция.
3. После строительства отеля "Вознесенский" (в правом нижнем углу), часть территории парка, прилегающая к отелю, фактически оказалась заброшенной, поскольку была заварена калитка, находящаяся рядом с отелем и ведущая в парк со стороны угла ул. Мамина-Сибиряка и Шарташской.
4. В целом, на содержание парка выделяется очень малый объем финансовых средств; начальная цена конкурса по работам по благоустройству парка на год составила всего 1.2 млн рублей. В парке не хватает урн, его плохо прибирают. В итоге, мамочки с колясками жмутся к относительно прибранной и благоустроенной части парка около детской экологической станции (в середине сверху), а весь остальной парк, в том числе и берега пруда, находятся в основном во владении небольших компаний бомжеватого вида людей, организованно распивающих спиртные напитки. Парочки, гуляющие вдоль пруда, встречаются все реже. А о том, чтобы в пруду не плавал мусор, и, например, на лодочках бы катались - вообще приходится только мечтать. 

Отдельно остановлюсь на содержании парка. Если помните, в апреле я писал о том, что конкурс по работам на содержание парка прошел очень странно: победитель предложил цену услуг всего в 350 тысяч рублей за год. Обещал разобраться, почему так могло произойти. Вот и ответ: "Уборщики сдали землю Харитоновского парка под летнее кафе". Ларчик просто открывался! История, естественно, совершенно дикая и незаконная - выигрыш конкурса на уборку парка вовсе не давал подрядчику права размещать на территории федерального памятника истории и культуры незаконные нестационарные торговые объекты, а позиции АУИПИК ("управляющая компания выиграла тендер и теперь распоряжается землей") вообще не выдерживает никакой критики, и очень, очень намекает на коррупционную составляющую историю. У нас ведь недавно была похожая история с Ледовым городком, когда подрядчику выиграл конкурс на строительство городка, но использовал создавшиеся условия для неконкурентного зарабатывания денег на аттракционах; здесь то же самое, только в более рельефной форме.

(При этом, кстати, я не уверен, что сама по себе идея о создании в парке кафе - плоха. Напротив, хорошо организованное летнее кафе могло бы привлечь в парк более подобающую образу и истории этого парка публику; это в любом случае лучше, чем нынешние бомжи, которые чуть ли не собак жарят на костровищах прямо на берегу пруда. Но только все это должно быть сделано законно, часть прибыли должна идти, через АУИПИК, на содержание, благоустройство и развитие парка. Сейчас же получается наоборот: не только деньги на нужды парка не идут, но еще и на его благоустройство, из-за так организованного конкурса, будет потрачено вчетверо меньше, чем планировалось).

Короче говоря, парку трудно и плохо. А ведь это чудесное место, с огромным потенциалом! Если бы там снова стало уютно? Чисто? Хорошо гулять? Выиграл бы весь город.  

Что можно сделать? У меня родилась идея собрать небольшой круглый стол, что-то типа "мини-городской конференции", сфокусированный на одной только проблеме, на сохранении и развитии парка. Пригласить специалистов из комитета по экологии, из АУИПИК, экспертов-гидрологов, специалистов с детской экологической станции - и попробовать, составив полный список проблем, продумать и пути их решения. Мне кажется, что если взять такой небольшой объект для рассмотрения, то действительно можно за короткое время наметить реальные и исполнимые шаги, направленные на решение его проблем. По масштабам, то, что получится, вполне могло бы быть профинансировано "Добровольческим движением", я не думаю, что там возникнут мероприятия стоимостью больше нескольких десятков тысяч рублей. Ну или поищем спонсоров, если надо будет сделать какие-то более крупные вещи - мне кажется, что поиск спонсоров именно для решения проблем Харитоновского парка выглядит тоже вполне реалистичной задачей. 

Что скажете? 

*** 

Отдельная тема - перенос в Харитоновский парк "Кладбища памятников". Это идея автора проекта, Эдуарда Кубенского; он договорился о переносе с АУИПИК. Кладбище будет воссоздано в заброшенной части парка, около грота, у стен отеля "Вознесенский". По ссылке выше - пост Олега Букина, в котором он как культуролог объясняет, почему лучше места для "Кладбища" и желать не приходится; символичность, действительно, получается, очень красивая - память об уничтоженных памятниках истории и культуры сохраняется на территории еще существующего, и, наверное, самого значимого в городе. И ведь мы помним, что именно с Харитоновского парка и усадьбы началась борьба екатеринбургского гражданского общества за сохранение памятников - тогда, в далеком 2000 году, когда не дали занять усадьбу под резиденцию полпреда в УрФО, хотя указ о передачи усадьбы уже был подписан президентом Путиным! Но в то же время знаю, что многие считают, что "Кладбищу памятников" в Харитоновском парке не место, и что, вообще, этот артобъект один раз свою роль сыграл, но пора и честь знать. Тоже хочу это обсудить. 

Для привлечения внимания - опрос (давно их что-то у меня здесь не было!): 

View Poll: Харитоновский парк

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"я сам лет 20 тому назад как-то в Новодевичем монастыре оказался метрах в 10 с подветренной стороны от группы высших иерархов. Мой нос мне о многом рассказал. В сумме на них было вылито не менее флакона французских духов, ощущение весьма неприятное. ...
Уважаемые дамы и господа, а что у нас такое в городе интересное происходит, а нам даже по НТВ не рассказывают? Сегодня утром проезжаю по проспекту Наставников, собираюсь крутить правый поворот на Косыгина, в сторону КАДа, и в районе домов 17 или 19(по проспекту Наставников) обнаруживаю ...
...
 Соскучилась я уже по репортажам. Вчера поехали с мужем в его институт сдавать темы для первой выпускной коллекции. Туда – на такси (никак мы не научимся вовремя успевать и пользоваться метро не только на обратном пути, когда спешить уже ...
Уже который день удивляюсь, сколько же у нас людей в белом пальто. Возмущенной общественности жалко бродячих собачек, которых предложила отлавливать и отстреливать Елена Малышева. Гуманисты требуют срочно судить, а лучше колесовать или четвертовать ведущую за такие высказывания. ...