рейтинг блогов

Хана медицинскому туризму

топ 100 блогов dpmmax31.07.2015 Хана медицинскому туризму L1140681.JPG

Я на днях был в нашем Тольяттинском роддоме, что в Старом городе. Нет, не по поводу пополнения в нашей семье — меня пригласил в гости однокурсник (более того — одногруппник), Равиль. Мы с ним не просто учились вместе с первого по шестой курс — мы все эти шесть лет (не считая армии, в которую нас обоих призвали на два года) прожили в одном общежитии, в одной комнате. Пригласил посмотреть, где он работает заведующим отделения анестезиологии и реанимации и, чего уж тут лукавить, похвастать.


Хана медицинскому туризму L1140666.JPG

Я обязательно напишу о том, что я увидел — ему действительно было чем хвастать и гордиться: на базе отремонтированного старого здания сделан крутой современный медицинский центр, который, как шутит Наталья, старшая медсестра, стал ещё и своеобразным центром медицинского туризма: сюда приезжают рожать не только наши горожанки, сюда стремятся попасть и с Украины, и из наших бывших восточных республик. Бесплатно, качественно, на новом оборудовании, что ещё надо?


Хана медицинскому туризму L1140683.JPG

Это, если не считать нескольких случаев, когда у нас в психдиспансере лечились (причём не были доставлены спецбригадой, а целенаправленно) иностранцы — пожалуй, те немногие факты медицинского туризма с направлением в Россию, а не из неё, которые я сам могу привести. В основном же едут наши: даже некоторые из моих пациентов интересовались, где бы им полечиться так, что ах. Может, в Израиле? Чем мы хуже Киркорова?



Вообще медицинский туризм — тема актуальная не только для нас. Едут из многих стран в Швейцарию — там мощные клиники травматологии, ортопедии и геронтологии. Едут в Израиль, поставивший практику медицинского туризма на широкую ногу. Едут в Канаду — там, вроде бы, сравнительно недорого и качественно. Жители Дальнего Востока едут в Японию. У меня самого есть мечта устроить блог-тур по психиатрическим учреждениям Европы: их школа психиатрии ближе нам по духу, чем американская. Но пока это всё в проектах.



Меня же заинтересовал другой проект, и когда он будет реализован, обязательно постараюсь туда попасть — не работать, а именно как блогер, чтобы поглядеть. Хотя кто знает: вдруг понравится, как там работается психиатру? Проект (не кидайтесь мышками и клавиатурой) собираются реализовать в Сколково. Это будет Московский международный медицинский кластер (слово-то какое). Это около полумиллиона квадратных метров территории, на которой разместят флагманские клиники и лаборатории, кафедры для обучения студентов и врачей, онкологический центр, а также офисы исследовательских компаний.



Насколько я понял, там сосредоточат не только всё новейшее оборудование, но и постараются пригласить туда лучших специалистов, что даже важнее: можно часами ходить вокруг позитронно-эмиссионного томографа, как абориген вокруг свежеупавшего на остров самолёта, восхищаться, цокать языком и возносить молитвы Великому Позитрону — это вряд ли поможет сделать снимки качественнее, а диагностику более детальной и информативной.



Зачем такие усилия и затраты? То, что качество лечения в отдельно взятом месте неимоверно возрастёт — это ожидаемо и понятно. Но есть ещё один финансовый момент — к сожалению, в сфере организации медицины без этого никак, тут тоже все считают деньги. Идея в том, чтобы повернуть финансовые потоки вспять — это не сибирские реки, тут изменения ландшафта подземными ядерными взрывами не потребуется. А два миллиарда в год (примерно столько тратят сейчас наши люди на медицинский туризм) — это сумма, за которую можно и побороться.



Проект собираются начать осенью-зимой 2015 года. Мне интересно, будет ли там психиатрическая клиника. Так что буду ждать развития событий и постараюсь напроситься на экскурсию, как только всё будет построено и начнёт работать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, эти уроды и козлы, не знают, что единственным желанием человека, увидевшего очередное промо в своей ленте, является удавить автора сказать автору "Вася, ты неправ"...  Они думают, что это насильственное говно кто-то ...
На 4 порции: - 1 кг салатного картофеля - 2 лука-порея (600 г) - 100 г окорока - 1 пучок зелени петрушки - 2 столовые ложки маргарина для жарки - стакан овощного бульона - соль, молотый перец - 100 г сметаны 22% жирности Приготовление: 1. Очистите картофель, ...
Давно я не рассказывал вам психиатрических баек . Надо исправить ситуацию, поскольку эта история, хоть и мелькнула на одном портале, с которым я вас, вероятно, при случае познакомлю, вряд ли вам знакома. Справедливость постулата, гласящего, что не человек ищет профессию, а вовсе даже ...
Как люди могут жить в убранных квартирах - вообще непонятно. Может быть, они в таких просто спят, а не живут и не работают часами за компом. Но всё равно - должна же быть и у них какая-то немытая чашка, забытый носок у кресла? Но - нету. Отношусь к таким с подозрением. Хотя с другой ...
Вчера купила, свежую треску на рынке. Как готовить не знала. Поспрашивала умных людей и сделала по своему, используя свои любимые продукты: грибы и креветки. 1 небольшой цукини 500 гр рыбного филе 100 гр креветок очищенных 150 гр свежих шампиньонов ...