Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского

топ 100 блогов zabivan09.09.2018 Я же обещал запустить новые циклы рассказов о поездках? Хочется поведать о своем восприятии Дальнего Востока - то путешествие сильно запало мне в душу, как и кавказское. Но, надеюсь, уважаемый читатель простит меня за отступление от хронологического порядка повествования: Сахалин и Владивосток планируются к публикации чуть позже. А начну я с Хабаровска - города, по праву считающегося столицей этого самобытного российского региона. Все дело в том, что в конце этого месяца мне предстоит снова побывать в Хабаровске (намечается командировка), и было бы здорово до повторной поездки освежить впечатления прошлого года.
Хабаровск для меня начался с железнодорожного вокзала. Десятью днями ранее я был транзитом в местном аэропорту, когда осуществлял пересадку по пути из Иркутска в Южно-Сахалинск, но те полтора часа назвать первым знакомством с городом сложно :) Аэропорт в Хабаровске просторный, но уж очень советский - чем-то напоминает старый терминал Пулково-1 до реконструкции (знаменитые "пять стаканов"), только питерский был в разы трэшовее. А здесь ничего так, аккуратненько.
Вокзал Хабаровск I с виду опознается как исторический. Неверный ответ! Ему, как и томскому, обновили фасад "под старину" - до середины 2000-х это была унылая советская коробка. Оригинальное здание начала XX века не сохранилось.
Вокзал, кстати, не очень удобный - крутой спуск в цокольный этаж с камерами хранения и просто адовый переход через пути по бесконечным лестницам в отдельно стоящей "башне". Из Хабаровска я уезжал в Благовещенск, мой поезд №35 стоял на последнем пути - вот помучился я со своим чемоданом! (Да, налегке я ездить не умею :( )
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4370.jpg

2. Гостей города встречает Ерофей Павлович, именем которого он и назван:
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4372.jpg

3. Трамвайное кольцо с симпатичными рижскими вагончиками. Они до сих пор составляют немалую часть местного парка. Кстати, рельсовый транспорт чувствует себя в Хабаровске относительно неплохо. Ну как, пару раз хотели отключать электроэнергию за долги и еще парочка историй в таком духе, но хотя бы без демонтажей линий, как во Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. Да и вагонов новых много.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4387.jpg

4. В позднесоветских многоквартирных домах точно есть своя эстетика
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4393.jpg

5. От вокзала к великой восточной реке - Амуру - спускается одноименный бульвар. Практически главный городской променад! Его длина - почти 3 километра.
Раз я приехал в Хабаровск из Владивостока, то невольно подмечал для себя, чем же один город лучше другого. С Хабаровском мы сразу подружились (а Владивосток мне начал открываться ближе к отъезду). Ну как такой зеленый и просторный город может не понравиться! (особенно это заметно на контрасте с Владиком, который парками и затененными пешеходными зонами явно обделен)
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4388.jpg

6. Кинотеатр "Дружба". Я проходил мимо него к своему хостелу - и как раз несколько минут спустя прохожий спрашивал меня, где находится это самое здание. Порадовался за себя, что только приехал в город, а уже раздаю советы, как здесь ориентироваться :)
Кстати, я останавливался в хостеле "Капучино", что на улице Дикопольцева. Едва ли не лучшее место ночлега в ту поездку! Его содержит на редкость дружелюбная семейная пара - хозяин Кирилл дал мне много рекомендаций по Хабаровску. Если он читает сейчас эти строки, привет ему и еще раз большое спасибо!
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4397.jpg

7. Скульптурные композиции "Знаки Зодиака". У моего брата, делавшего пересадку в Хабаровске с ж.д. транспорта на авиа по пути на Сахалин к месту службы, есть фотография с его астрологическим символом.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4401.jpg

8. Запечатлел свой и я (мой, если что, слева)
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4410.jpg

9. Здания по сторонам бульвара неинтересные - до 1958-го на всем его протяжении протекала речушка, по берегам селилась  беднота. Строительство бульвара пришлось на 60-е - время тусклой архитектуры. Вот редкое исключение из общего простенького фона:
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4421.jpg

10. Прохожу Центральный рынок:
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4427.jpg

11. До Амура по бульвару я решил не спускаться. Приятно, конечно, гулять среди зелени, но одинаковый пейзаж быстро наскучивает. А в новом городе хочется посмотреть больше разнообразного! Сворачиваю на перпендикулярную улицу Пушкина:
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4431.jpg
Кстати, немного о планировке города. Хабаровск вытянут вдоль Амура на 33 километра, и центр на общей карте выглядит совсем небольшим. Это заблуждение! Квадрат 3*2 километра - далеко не маленький! Первые два дня я гулял практически только по центру, и в каждый из них я сделал всего лишь круг по улицам! Расстояния в Хабаровске - почти московские.

12. Центральная площадь - Ленина. За свою историю она успела трижды сменить название (Николаевская - Свободы - Сталина - Ленина). Чем-то напомнила мне читинскую, только эта, конечно, побольше размерами.
Ансамбль застройки формируют советские здания, за исключением бывшего реального училища (1903). Краснокирпичные дома в Хабаровске встречаются довольно часто.
Посмотрите, какой маленький памятник вождю! Ну просто мини-Ленин, не иначе :) Установлен он был одним из первых в стране, в 1925-м.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4437.jpg

13. Куда же без здания региональной администрации на главной площади? В редком российском городе вы найдете исключение из этого правила!
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4460.jpg

14. Вдоль западной стороны - Дальневосточный медицинский университет.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4471.jpg

15. Небанальная организация разноуровневого пешеходного перехода.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4488.jpg
О местном троллейбусе. Система появилась в 1975 году и развита куда меньше трамвая - работает всего 2 маршрута, из которых один пиковый. Первый маршрут - самый живучий: он связывает по главной улице Муравьева-Амурского - Карла Маркса набережную Амура с аэропортом. Эксперименты 2000-х с новыми направлениями (а в советское действовала только "единица") оказались неудачными.
Главная городская магистраль огибает площадь Ленина, делая своеобразную "ступеньку".

16. На южной стороне площади Ленина - еще одно сталинское здание, ранее - Высшая партийная школа, сегодня - Дальневосточная академия государственной службы.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4473.jpg

17. С противоположной стороны к зданию примыкает огромная пристройка в стиле советского функционализма.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4492.jpg

18. Ну а мы на парадной улице Хабаровска - Муравьёва-Амурского! При Союзе она, как и ее продолжение за площадью Ленина, называлась в честь Карла Маркса. В 1992 году участку улицы в историческом центре вернули исконное имя, а вот нумерацию домов на оставшемся "марксистком" трогать не стали. Получился интересный казус: дома по Карла Маркса начинаются с №35.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4493.jpg

19. Самые красивые здания в Хабаровске собраны здесь, на Муравьева-Амурского. Улица представляет собой занятный микс из исторической, конструктивистской, сталинской и позднесоветской архитектуры.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4498.jpg

20. Дореволюционных зданий много и за пределами центральной улицы, но они раскиданы и сколько-нибудь целостного ансамбля, как здесь, не образуют. Все потому, что центр Хабаровска еще 50 лет назад был преимущественно деревянным, но сегодня об этом почти ничего не напоминает.
Здание Госбанка 1928 года. Казалось бы, в это время такие архитектурные приемы были не в тренде, но это в столицах :) До Дальнего Востока конструктивизм дошел позже.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_5324.jpg

21. Необычный "зубчатый" дом (Дом Коммуны)
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4502.jpg

22. Решаю купить билет на постановку местного театра драмы и комедии, "Палата бизнес-класса. Не впечатлен: и исходный материал слабоват, и актеры, как мне показалось, переигрывали.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4508.jpg

23. Но это было вечером, пока же продолжим осматривать солнечный Хабаровск.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4513.jpg

24. Старейший кинотеатр города, с 1925 года носящий название "Совкино". Я был здесь на следующий день на какой-то испанской фантастике, уснул в середине сеанса.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4514.jpg

25. Разбавляю снимками второго дня с другим светом
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_5312.jpg

26. Стена почета. Все-таки они много где еще сохранились!
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4516.jpg

27. Суровый главпочтамт
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4526.jpg

28. А напротив него - настоящая жемчужина, историческое здание городской думы. Оно очень "хабаровское": символично, что часто встречающийся здесь псевдорусский стиль нашел свое место в столь удаленном от центра страны городе. Это ведь почти как про Русский Север с его особенно выразительным деревянным зодчеством.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4535.jpg

29. Обожаю конструктивизм - ритмичные ряды окон, полукруглые объемы.. В Хабаровске его тоже непривычно много. А все потому, что столице советского Дальнего Востока требовались новые административные здания для размещения государственных контор и организаций. Это было построено для Дальневосточного банка (1927-1928). Сегодня в нем одна из двух "резиденций" Правительства Хабаровского края.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4540.jpg

30. Доходный дом Гржибовского (1902) с оригинальным, почти восточным куполом.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4544.jpg

31. Управление Дальневосточной железной дороги. Что интересно - еще довоенное (1941).
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4546.jpg

32. Первые кварталы улицы - это уже концентрированная старина, ее разбавляют только вторгающиеся в панораму жилые высотки.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4557.jpg

33. Доходный дом Кровякова (1911), ныне - Театр юного зрителя
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4561.jpg

34. От модернового декора фасада не оторвать глаз
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_5882.jpg

35. Общественное собрание (1901). Такое сочетание серого и красного кирпича тоже характерно для Хабаровска.
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4566.jpg

36. Еще пример - доходный дом Плюсниных (1900-1901)
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_4575.jpg

37. Торговый дом Итидзи Такэути. Так и в облике угадывается что-то японское, согласны?
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского

38. А здесь рекламные надписи под старину
Хабаровск. Амурский бульвар и улица Муравьёва-Амурского IMG_5857.jpg

Даже по первому впечатлению можно сделать вывод, что Хабаровск - город очень самобытный. И это мы пока не видели могучий Амур!
По Хабаровску материала еще постов на пять - успеть бы их написать до новой с ним встречи... Так что новые хабаровские фоторассказы в скором времени точно будут :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В ру-тревел прилетел вопль похищенной сабинянки персонажа, которого гнусно обобрали за звонок с карточного автомата во Фрапорте. По тексту жалобы ясно было, что автор му... неприятная личность и оттого не вызывал сочувствия. В конце концов, сам ...
Увидела ретро-автомобиль . Присмотрелась. Решила, что Bentley . Знатоки указали, что это Rolls-Royce Silver Cloud III 1963-1966 . Rolls-Royce Silver Cloud - это роскошный автомобиль, выпускаемый Rolls-Royce Limited с апреля 1955 года по март 1966 года. Он был основной моделью линейки ...
Я думаю, сюжет угадывается? Перед нами негатив Минотавра, но сайт музея уверяет, что так тоже носили. PS Музей Польди-Пеццоли, около 1505 года. ...
...с удивлением заметил, что по армянским пабликам разгоняется точка зрения, что азербайджанскую атаку легализовала... Россия. О, это сильно. Не менее тронули письма, которые я сегодня получил. Итак. Краткое содержание постов от тех армянских братьев, что написали мне в личку и в ...