рейтинг блогов

Хабаровск – вдоль Амура

топ 100 блогов antinormanist14.10.2022
Продолжаю рассказы о Хабаровске прогулкой вдоль Амура.

Хабаровск лежит на высоком берегу Амура и вдоль этого берега идёт изначально главная улица Хабаровска, Шевченко, до 1923 года звавшаяся Алексеевской, в честь первого представителя императорского дома, посетившего ещё не город (великий князь Алексей Александрович в 1873-м).
Хабаровск – вдоль Амура

Начинается она с крутого подъёма с Уссурийского бульвара. Тут стоит обратить внимание на то, что ныне зовётся Домом официальных приёмов краевого правительства – любопытный пример позднесоветской помпезной архитектуры, построенный для проведения в 1979-м Тихоокеанского международного научного конгресса.
Хабаровск – вдоль Амура

В целом, надо отметить невероятную эклектику застройки исторического центра Хабаровска – все стили начиная с конца XIX века, причём многие здания за свою историю ещё не раз перестраивались и меняли ориентацию.
Хабаровск – вдоль Амура

Это относится и к соседнему зданию Амурского речного пароходства, построенному в середине 30-х как конструктивистский дом-корабль и перестроенному два десятилетия спустя в сталинский ампир.
Хабаровск – вдоль Амура

Пароходство выходит на бывшую центральную площадь города, Комсомольскую/Соборную, на которой высится громада Градо-Хабаровского Успенского собора.
Хабаровск – вдоль Амура

Он был заново построенного на рубеже тысячелетий на месте снесённого в 1930 году – заметно больше, выше, тоньше и наряднее.
Хабаровск – вдоль Амура

Между двумя соборами на площади господствовал заложенный в 1948 году 22-метровый памятник героям Гражданской войны на Дальнем Востоке –
Хабаровск – вдоль Амура

Ещё на площади можно отметить здание краевой научной библиотеки, бывший торговый дом купцов Плюсниных, построенный в 1900-1902, где установили первые в городе башенные часы. На его примере хорошо заметен отличительный хабаровский "кирпичный стиль" дореволюционной эпохи, сочетание традиционного красного русского кирпича с серым необожжённым маньчжурским.
Хабаровск – вдоль Амура

Ниже собора недавно добавилась площадь Воинской славы с соответствующей стелой о присвоении Хабаровску этого статуса –
Хабаровск – вдоль Амура

Со смотровой за собором нарядная лестница ведёт к набережной, но продолжим путь по Шевченко.
Хабаровск – вдоль Амура

Громада генерал-губернаторского дворца (ныне – Дом офицеров Восточного военного округа), построенного в 1884-м и в советское время неоднократно при- и перестраивавшегося, была закрыта на реставрацию.
Хабаровск – вдоль Амура

Ниже дворца будет своеобразный "музейный квартал", где в исторических зданиях конца XIX – начала ХХ веков разместился целый ряд музеев. В здании гарнизонного собрания 1995 года постройки, о котором упоминал Чехов, разместился художественный музей -
Хабаровск – вдоль Амура

Главный краевой музей занимает несколько зданий –
Хабаровск – вдоль Амура

В его дворе будут экспозиции разных пушек и советской дворовой скульптуры –
Хабаровск – вдоль Амура

А напротив одного из корпусов краевого музея в 2008-м поставили памятник первостроителю города (точнее, военного поста), командиру 13-го Сибирского линейного батальона капитану Якову Дъяченко. Так как изображений Дъяченко не сохранилось, памятник представляет обобщённый образ русского офицера середины позапрошлого века.
Хабаровск – вдоль Амура

Шевченко спускается к входу в Спортивный парк –
Хабаровск – вдоль Амура

Обширный парк развлечений с колесом обозрения на берегу Амура, созданный в 70-е вокруг стадиона им. Ленина.
Хабаровск – вдоль Амура

Из парка лестница ведёт на Амурский утёс (можно пройти и с Комсомольской/Соборной площади через ЦПКиО), который венчает известный всем россиянам по изображению на 5-тысячной купюре памятник Муравьёву-Амурскому, волей которого и возник город.
Хабаровск – вдоль Амура

Пятиметровый памятник открыли в 1891-м в присутствии цесаревича Николая. В 1925 году сбросили и заменили Лениным. В 1992-м восстановили.
Хабаровск – вдоль Амура

Прямо перед памятником на самом краю утёса будет здание бывшей спасательной станции 1943 года постройки.
Хабаровск – вдоль Амура

С его площадки хорошо наблюдать закаты над Амуром –
Хабаровск – вдоль Амура

Из спортивного парка можно прогуляться у основания утёса, по обустроенной набережной к Центральному пляжу.
Хабаровск – вдоль Амура

Тут много разных памятников будет, в т.ч. писателю Николая Задорнову, отцу известного сатирика, много писавшему о русском освоении Дальнего Востока.
Хабаровск – вдоль Амура

Прямо к пляжу причаливают пароходики – как дачные, так и прогулочные.
Хабаровск – вдоль Амура

Часовая прогулка по Амуру стоит 500 рублей, только наличка.
Хабаровск – вдоль Амура

Доплывают вниз по реке до Амурского моста, разворачиваются и назад.
Хабаровск – вдоль Амура

С пляжа по лестнице возвращаюсь на Комсомольскую/Соборную площадь и продолжу прогулку по проспекту Муравьёва-Амурского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговоры..Разговоры..Разговоры...Не помогают! Я думала что с кем, с кем, а уж с ним ...
На ежегодной конференции WWDC в Сан-Франциско компания Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы iOS 5. Среди прочего была продемонстрирована новая система оповещений, основным элементом которой является «центр ...
Возможно ли в будущем военное сотрудничество России с Францией после долгоиграющего «мистрального» балета? Главный «лягушатник» месье Олланд считает, что да, возможно! Мало того, он просто уверен , что у Франции в будущем появится возможность продавать России новые корабли, несмотря н ...
17 апреля День Цирка . В чём магия цирка? За что, взрослый, серьёзный человек, обладающий чувством здорового цинизма, может  любить цирк? У каждого есть свой ответ на этот вопрос. Наверно, за яркие эмоции, незабываемую атмосферу, волшебство, за сказку наяву, за возможность ...
Отсюда . Что в аппарате гестапо Руины, как центральном, так и на местах, есть люди умные и честные, в рамках возможного работающие против нацизма, я не верю, а знаю совершенно точно. Как, равным образом, знаю о дальновидных мудаках, втихую сливающие куда надо важную информацию в обме ...