рейтинг блогов

H1B - season 2020

топ 100 блогов logofilka05.02.2019 В преддверьи начала сезона рабочих виз категории Н1В, все-таки вступает в силу новое правило отбора заявок петиций, попадающих в так называемый "cap" - численные ограничения выдаваемых в каждом налоговом году рабочих виз под позиции, требующие высшего образования.

Несмотря на то, что приграничный кризис и "караван" остаются наиболее популярными темами для обсуждения иммиграционной политики, в мире рабочей иммиграции тоже разворачиваются очень эмоциональные легальные драмы. И Н1В визы почти всегда в центре этих драм. С начала 2017 года, т.е., когда фраза "Buy American, Hire Americans" стала лейтмотивом в регулировании политики рабочей иммиграции, было подано и все еще находятся на рассмотрении в различных федеральных судах не менее 14 исков общественных организаций и частных бизнесов, решения по которым потенциально создадут прецеденты, меняющие функции и регламент этой визовой категории.

Это иски касаются, главным образом, действий USCIS, вытекающих из трех директив исполнительной власти. Во-первых, теперь при рассмотрении петиций по рабочим визам сотрудникам иммиграционных служб не предписывается смотреть на решения, вынесенные по тому же самому делу раньше. То есть, если, скажем, работодатель успешно доказал, что у него есть для этого иностранного работника позиция, работник ей соответствует, и визу ему под эту позицию выдали, то раньше при продлении статуса сотрудник USCIS только уточнял, что никаких существенных изменений не произошло, и продление одобрял. Теперь же каждое продление рассматривается как новое дело, с новой доказательной базой, без оглядки на ранее вынесенное решение, и в свете нынешней "политики партии"

Второй прицельный удар по визам Н1В был нанесен требованием предоставлять дополнительные документы, если предполагается, что работник будет выполнять работу за пределами основного офиса работодателя, заявленного в петиции. Т.е., простой и лаконичный выстрел по бодишопам - структурам, которые привозят работника под позицию у себя в компании, но по сути, продают его третьим лицам на контрактной основе. Поскольку такое требование застигло бодишопы врасплох и практика оформления необходимой документации еще не сложилась, процент отказов взлетел на новую высоту.

Третий, самый сложный аспект трансформации процесса получения Н1В, связан с тем, что теперь иммиграционным службам разрешено игнорировать требования работодателя к заявленной позиции. Раньше работодатель мог по своему усмотрению составить описание специальности, как требующей высшего образования и соответствующей квалификации. Теперь же иммиграционные службы с удовольствием берут на себя эту задачу и свободно игнорируют субъективные требования работодателя, ориентируясь лишь на свою собственную интерпретацию классификаций специалностей, предложенную Департаментом Труда. В результате, прошлый год стал рекордным по количеству отказов на основании того, что иммиграционные службы не нашли определенные позиции соответствующими критериям Н1В, потому что по мнению сотрудников USCIS для выполнения заявленных обязанностей высшего образования не требуется.

H1B - season 2020 outsourced superhero


Наступающий сезон Н1В виз должен был принести два изменения: требование для адвокатов предварительно регистрировать заявки для очастия в лотерее Н1В онлайн, и только в случае отбора отсылать необходимые документы, и изменения в порядки сортировки присланных петиций. Как и следовало ожидать, первый аспект этого нововведения в этом году в силу не вступает, потому что иммиграционные службы оказались технически неподготовленными. Однако второй, более существенный момент трансформации процедуры отбора заявок на рабочую визу, будет опробован уже в этом году.

На сегодняшний день Конгрессом предусмотрено две подкатегории Н1В заявок (не считая тех, что вынесены за рамки численных ограничений, так называемых, cap-exempt). Часть всех петиций выделена под заявки выпускников американских университетов, получивших степень магистра или выше (20 тысяч виз), и остальные 65 тысяч отданы всем остальным иностранным работникам, имеющим образование не ниже бакалавра. До настоящего времени эти две очереди пересекались мало, поскольку по установленному порядку сначала выбирали все визы для обладателей advanced degree, т.е. магистерских и докторских амерканских дипломов, если их лимит был выбран, но оставались "лишние" заявки, их бросали в "общий котел" к остальным заявителям и оттуда вылавливали случайным порядком через лотерею.

Теперь порядок поменяется. Первым шагом, все заявки, advanced degree и обычные бакалавры, попадают в один котел и проходят первый раунд лотереи. В лотерее магистры-доктора и "простые смертные" участвуют на общих правилах и 65 тысяч виз распределяются между отобранными счастливчиками. Затем, все неотобранные в лотерее заявки фильтруют и вылавливают из неотобранных заявки от advanced degree professionals. Отобранными во втором раунде магистрами и докторами заполняют вторую порцию квот на Н1В - 20 тысяч виз. Если после такого отсеивания остались места в двадцатитысячной квоте, они остаются незаполненными и заполняются в течение года по мере поступления заявок. Таким образом, шансы для выпускников иностранных вузов на получение рабочей визы снижаются, а шансы образованных в Америке специалистов растут. Плюс, меняется качественный состав отобранных заявителей в пользу тех, у кого образование выше бакалавра.

По прогнозам USCIS, благодаря нововведениям, на 16% возрастет количество отобранных Н1В петиций работников, с образованием не ниже магистра, полученного в американском университете.


Мой канал на Youtube

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:55

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Две новости одного дня 12 декабря 2016 года: 1. Итальянский банк Intesa Sanpaolo открыл доступ проекту «Ямал СПГ» на 14,5 лет к своей кредитной линии. Сумма кредитной линии может составить 750 млн евро. Ставка составит EURIBOR 6M+2,5% годовых под страховое покрытие итальянского ...
Доброе утро, чудесного всем дня и хорошего настроения. Удачи, любви и терпения :))) ...
Первый канал о юбилее, Станислав Садальский - о Высоцком. ...
Обожаю рыбалку. ...
26 апреля 2018 прошла первая ночная репетиция Парада Победы в Москве. Как и в прошлом году, эту репетицию я фотографировал на Пушкинской площади и на Тверской улице. Погода чуть улучшилась, но было ветренноо, что потом вылилось в красивый закат. Техника шла по своему порядку. Поэтому ...