ГУВД Минска дало через Twitter 11 неофициальных советов участникам "революции через социальные сети"

топ 100 блогов daniil42 — 23.06.2011 ГУВД Мингорсиполкома в официальном аккаунте  в Twitter  обнародовало 11 неофициальных советов участникам несанкционированных акций, организуемых посредством  социальных сетей.
"В последние недели одной из самых резонансных тем для обсуждения являлись так называемые "революции через социальные сети", которые иначе как баловством не назовешь. Однако это баловство начинает перерастать из разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства", - констатируют в ГУВД.

"С правовой точки зрения, результаты виртуальных призывов организаторов "социальных революций" – вполне реальное, прямое нарушение белорусского законодательства. Организаторы призывают молчать или мычать, топать или хлопать – законодательству важен в первую очередь сам факт организации подобных мероприятий", убеждены в правоохранительных органах Беларуси.
В этой связи  через Twitter  были распространены практические советы "тем, кто поддался на призывы участвовать в незаконных акциях". В частности, ГУВД рекомендует "обязательно  предупредить родителей куда идете, чтобы они знали, где вас искать в случае попадания в милицию, взять  с собой паспорт – для ускорения разбирательства в РУВД в случае  задержания". В правоохранительных органах напоминают, что "алкогольное опьянение – отягчающий вину признак, поэтому "ни-ни" перед "плошчай". Также здесь не советуют брать с собой незарегистрированную символику, колюще-режущие и травмирующие предметы, объемные рюкзаки.
"Не лезьте с расспросами к сотрудникам милиции  и не мешайте им – они при исполнении, закон за это сурово наказывает", - подчеркивают  в ГУВД и просят учесть, что  съемки на мобильные телефоны могут стать причиной конфликтной ситуации.
Столичная милиция призывает  "не поддаваться на провокации – вы для организаторов "мясо", они будут вас толкать на нарушение законов". ГУВД напоминает, что "в  Европе разгоняют водометами, пулями и газом. В Минске – вытесняют. Не доводите ситуацию до европейской".
Обращаясь к тем, кто окажется в назначенное организаторами время в центре Минска, в ГУВД предупреждают "раз вы на "плошчы, то вы - правонарушитель, со всеми вытекающими. Будьте готовы к задержанию и штрафу по ст. 23.34 КоАП".
На страничке ГУВД Мингорисполкома в "Живом журнале" подчеркивается, что эти "советы даны не в качестве официальной позиции ГУВД, а как практическое пособие от пресс-секретаря ГУВД для граждан в целях их же безопасности".
Как сообщалось, ранее контакт-группы в социальных сетях призвали граждан каждую среду собираться на главных площадях белорусских городов. В своих сообщениях инициаторы акции, которая получила название "Революция через социальные сети", призывали людей приходить на площади без транспарантов и лозунгов, чтобы у правоохранительных органов не было оснований говорить о несанкционированном характере мероприятий.
В минувшую среду, в ожидании несанкционированного мероприятия, минская милиция установила ограждения вокруг  Октябрьской площади столицы. Сотрудник милиции сообщил, что на площади введен особый режим в связи с подготовкой празднования Дня независимости Беларуси. В это время на площади были выстроены шеренги студентов университета физкультуры, которые репетировали праздничную программу.
В МВД Беларуси выразили опасения, что во время несанкционированных акций, организованных при помощи социальных сетей, провокаторы могут применить спецсредства или оружие.
На пресс-конференции в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко также негативно отозвался о "революции через социальные сети", назвав их акциями "то ли молчания, то ли мычания". По его распоряжению, попытки дестабилизировать обстановку в Беларуси будут пресекаться.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/94411

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогулка по округе: ...
Или не хватит? ( Read more ... ) ...
Самым безопасным для человека местом на Марсе, укрывающим его от радиации, могут стать лавовые трубки, расположенные в бассейне Эллада Планития, на глубине семи километров, где над головой людей будет больше марсианской атмосферы. На Марсе нет абсолютно безопасного места для базы. ...
Что-то все о бессмертии - Галковский сотоварищи о бессмертии, Астеррот о бессмертии, Ужос - и тот о бессмертии. Как сказал тов. Ефремов, "мужчины мечтают о бессмертии и убивают без конца по всякому поводу". Реплику Бейтсона на этот счет я уже ...
А что за хрень на фотке? Точно такие замечены на новой риге, лениниградке, варшавке (больше нигде в последнее время не ездил). Радар-детектор на них не реагирует, штрафов не присылают.P.S. Псто проплачен митсубиси, если кто не заметил.UPD:Ок, это ...