ГУСЕКРАДИЯ или ПАМЯТИ ПАНИКОВСКОГО | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»22.03.2012

     Было это в 60-е годы. Собралась моя младшая сестра замуж. Жених приходил знакомиться, показался таким симпатичным пареньком, веселым, легким на подъем, все умеет (так рассказывал), грибник и охотник.. Разговорились мы за столом про грибы да орехи, он и предлагает нам съездить в его знакомую деревню, где орехов – море. Ну что же, дело хорошее, мама нас отпустила, велев мне присматривать за младшей сестрой. «Возьмите, - говорит, - еды с собой, вдруг задержитесь». Жених уверил всех, что еды никакой не нужно, там, на месте все найдем, у него там все знакомые, накормят, и задерживаться не будем, недалеко это, да и орехов полным-полно, к вечеру управимся.

     Машина должна была за нами утром заехать в субботу. Ждем-ждем, все глаза об окошки обмозолили – нет машины. Ну, думаем, не вышло дело. Даже расстроились, ведь для орехов рюкзак приготовили. Машина пришла после обеда, когда и ждать уже перестали. Только не легковая, а грузовая, с тентом. Мы прибалдели слегка, но молодой пофигизм и некоторая даже ореховая жадность сподвигнули все же на явную авантюру.

     Поехали. С женихом был его друг, разбитной парень, уже отслуживший в армии, по сравнению с нами совсем взрослый. Его и машина-то оказалась, на выходной взял с работы. Ехали довольно далеко и долго, часа 3, и, как оказалось, совсем не в ореховый край.

     Приехали к ночи, лесов вблизи не видать, деревня была совершенно равнинная, более того, озерно-прудовая. Население ее жило разведением гусей на каскаде больших прудов. И на каждом пруду паслось и ночевало на свободном выгуле множество гусиных стаек. Как хозяева с ними разбирались, осталось навеки загадкой, да нас тогда не очень это и интересовало. Ведь мы ужасно проголодались, а ни магазина, ни лавки там не оказалось. Хозяйка дома, куда нас привел жених, кинула нам на сеновал пару одеял и подушек и накрепко заперла двери избы, не только не пустив внутрь, но и не дав ни куска хлеба, ни глотка воды…Мы даже растерялись… Ни фига, приехали к хорошим знакомым…

      Есть хотелось, как буратинам…А тут еще стремительно темнело. Начали теребить парней, давайте что-то придумывать… Женихов друг, как более ответственный товарищ, почесал затылок и помявшись для порядка, предложил абсолютный экстрим - охоту на гусей… Ну, что же, делать нечего, сумерки уже, перспектив никаких, влезли в машину, поехали к прудам…

      Вот никогда не думала, что к гусям так трудно подобраться незаметно. А ведь была известна история, как гуси Рим спасли. Каждая стайка спала отдельной кучкой на бережку, присев на травке и завернул головы под крыло, а посредине каждого гусиного семейства на одной лапе стоял свой гусак-караульщик и не спал, головой вертел во все стороны. Они-то все и засигналили об опасности, во все горло загоготав и переполошив все гусиные берега. Гвалт поднялся невероятный, стайки кинулись в воду и отплыли от берега подальше, дружно вопя во все сотни глоток.

      Мы уж стояли наизготовку - собрались смываться, ожидая, что вся деревня сбежится на шум, но никто и не думал вылезать в темную ночь, небось, подумали, что лиса пришла, гуси сами справятся, авось... Они бы и справились… с лисой или даже волком, только не с советским солдатом… Мы, девчонки, совсем было отчаялись, как гусей достать на воде, они же и подплыть не позволят, а он разделся, да и поднырнул под гусей (жених, понятное дело, в сторонке стоял, руководил процессом). Ну а дальше все понятно – утянул солдат первого попавшегося гусака под воду, свернул ему там голову и выволок на берег. Попрыгали в машину и поехали… далеко за деревню, в лес, гуся жарить, да есть.

      Еле нашли этот лес-то.. просто каким-то чудом…Кое-как набрали в темноте сучьев, развели костер. Пока нагорали угли, солдат ощипал и выпотрошил добычу, мы наковыряли палкой глины, потом обмазали гуся и зарыли его в уголья. Ну точь-в-точь, как индейцы… Постоянно отбегали за сучьями, которых в темноте не так-то просто было отыскать. В общем, поняли, как первобытным людям было трудно добывать себе пищу.

       В хлопотах да обсуждениях ситуации время летело незаметно. Но предосенние ночи все же длинные, да и уже нетеплые. От почти прогоревшего костерка тепла было все меньше, а уж как есть хотелось, невероятно. Вот тут-то и начала кричать в ночи сова-сплюшка. «Мама, мама!!!» так жалобно и душераздирающе закричал в темноте детский голосок, что я автоматически рванулась на голос… «Куда? Это сова охотится!». Поверить в это было невозможно, так отчаянно плакал малыш… «В ночном лесу еще и не то услышать можно», - начал свои байки солдат, разрывая уголья и вытаскивая в потрескавшейся глине гусиную тушку.. Под его отвлекающие бормотание стихло желание бежать в темноту леса искать непонятно как попавшего туда ребенка.

        Никогда я не ела гусятины, да еще в таком антураже, сплошная экзотика – без соли, без воды, без хлеба, немытыми руками в золе и глине, в ночном лесу, да еще недавно плавающего и гогочущего гуся… К тому же он еще и не совсем пропекся, хотя мы тыкали его прутиком. Можно сказать, совсем полусырой. Видела бы наша мама, как мы зубами отгрызали кровавое еще мяско от косточек…Но мы старались не думать о маме, понимая, каково ей сейчас…И исправить свою глупость уже не могли… Но зато голод перестал грызть наши внутренности. И рассвет уже приближался, становилось все прохладнее, и начали слипаться глаза.

     Пора под крышу, не ночевать же под открытым небом. Поехали к сеновалу, под какую ни есть крышу над головой. Провалились в сон, как в темную осеннюю воду. Утром солдат еле растолкал всех, отвел к колодцу, которого в темноте и не увидели, умылись, забежали за сеновал (девочки налево, мальчики направо), и рванули домой. Какие орехи?! Какие грибы?! Там мама с ума сходит!!!

      Ах ты, жених фигов, какую подлянку нам устроил, безответственный тип!!! Скотина и врун!!! И все такое прочее… А тут еще и колики в животе начались от непрожаренной гусятины… То-то приключение оказалось… Мама, естественно, поседела от него, мобильников-то тогда и в помине не было…Такие гусекрады оказались…не хуже Паниковского…

      А сестра все равно вышла замуж за этого балабола, родила дочку и развелась. Совершенно ненадежным человеком оказался, всю зарплату мог отдать другу на какие-то его нужды, А ребенку молока не на что было купить. Да и выпить оказался далеко не дурак…даже черезчур…

      Не в прок сестре пошло гусиное приключение…А уж маминых советов и слушать не пожелала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм "Дочь", снятый в 2012 году (реж. Касаткин и Назарова), заставляет серьезно задуматься сразу над несколькими проблемами российского общества. Во-первых, это качество жизни в нашей провинции. При просмотре фильма создается впечатление, что попал в конец 80-х годов. Настолько ...
Друзья, "вконтактик" принёс крик о помощи: "Позавчера у меня вторая такса упала на лапы с сильной болью. Боль постоянная и острая. Сидит 24 часа в сутки. Весь упор на передние лапки... постоянно скулит... может истерика, может боль. оперировать некому. нет специалистов. не знаю,что ...
И еще о климате, чтобы даже тем скептикам насчет глобального потепления, которые как бы забыли школьную программу арифметики начальных классов, было понятно Во-первых, конечно, лучше сразу оговорить, что сами климатологи в той же РФ почему-то нахвали свой бюллетень НЕ "Глобальное ...
Давненько я не писал статей на профильные темы – по экономике. Исправляюсь. Для начала новость: Необратимый характер приобрела деградация аграрного сектора. Урожай падает, убытки растут, невозможность реализовать свой товар удешевляет его цену, что приводит к банкротству аграриев. ...
На столе лежит маааленькая книжечка "Саша Чёрный, эти вирши, смешные и странные..." Дай, думаю, погадаю, раскрыв наугад, хочется смешного. М-да... "Кто всех сильнее, тот и прав, А нужно доказать,- Расправься с дерзким, как удав, Чтоб перестал дышать" Ну, а что "Онегин"? Чем порадует ...