Гуманные патологоанатомы от психиатрии: Киаруджи и Морганьи

топ 100 блогов dpmmax02.10.2020
Гуманные патологоанатомы от психиатрии: Киаруджи и Морганьи

Продолжу знакомить вас с историей психиатрии. Мы тут в прошлый раз говорили об её теоретиках в XVIII веке. Впрочем, не теоретиками едиными был богат этот век, нашлись и практики. Причём из тех, кто не боялся ни труда, ни крови. В прямом, между прочим, смысле.  

Для нас интересны двое. Первый — Джиованни Баттиста Морганьи, доктор, профессор Падуанского университета, который продолжил дело швейцарца Теофила Боне и посвятил много времени патологической анатомии — причём вскрытия проводил сам. Итогом стала книга «О местоположениях и причинах болезней» и целый ряд открытий, касающихся болезненных процессов в мозге и нервных тканях.

Гуманные патологоанатомы от психиатрии: Киаруджи и Морганьи

Так, он показал, что его учитель, Антонио Мария Вальсальва, был прав насчёт паралича: мозговое кровоизлияние, которое к нему ведёт, всегда находится на стороне, противоположной парализованной части тела. Он же впервые описал, как выглядит сифилитическая гумма головного мозга. Делая вскрытия умерших душевнобольных, Морганьи пытается понять, какие же изменения в мозге сопутствуют той или иной душевной болезни. По целому ряду объективных причин ему удаются лишь намётки, зато для нас сохранились протоколы, которые дают некоторое представление об условиях содержания помешанных в Италии тех лет:

«Молодой человек, страдавший буйным помешательством, был найден мёртвым в своей камере после того, как часом раньше у него выпустили около двух стаканов крови из сонной артерии. Варварское обращение надсмотрщика было причиной его смерти. Больной сорвал с головы повязку и за это получил сильный удар кулаком в нижнюю часть живота и по лбу, после чего ему так сильно затянули бинт на затылке (а повязка после кровопускания из сонной артерии, как вы понимаете, охватывала шею и фиксировалась на голове), что он задохся. Сосуды обеих мозговых оболочек были растянут темной жидкой кровью, в желудочках мозга было водянистое скопление, plexus chorioideus был тёмно-красного цвета и на нем водяные пузыри»

Такое обращение с больными Морганьи видел постоянно, он же не раз указывал, что великий древний земляк Цельс, конечно, крут, но его заветам уже две с лишним тысячи лет, а на дворе какой век? Так что нечего бить маниакальных больных, человечнее надо с ними обходиться. Вон, к примеру, синьор Вальсальва — не боялся ведь собрать вокруг себя целую толпу помешанных на обходе, да между делом наставления давал врачам и надсмотрщикам: не бить ни в коем случае, а ежели кто буен, то можно связать, но не просто так, а подложив мягкую ткань под верёвки или цепи, чтобы бедолага не растёр себе кожу в кровь. А вы — Цельс, Цельс...  

Дело Морганьи продолжил Винченцо Киаруджи. Окончив в 1780 Пизанскую медицинскую школу, он отправился во Флоренцию, где поначалу работал врачом в больнице Санта-Мария-Новелла, а через 5 лет уже был назначен... пожалуй что главврачом больницы Санта Доротея. К этому моменту Винчецо уже имеет опыт десятков вскрытий душевнобольных, умерших по разным причинам. И, как и Морганьи до него, пытается понять, как именно связано помешательство и изменения в тканях, наблюдаемые при вскрытии. К однозначным выводам Киаруджи приходит в отношении слабоумия: оно, по его мнению, развивается лишь тогда, когда мозг поражён каким-то глубоким материальным (то есть, всё же имеющим видимое отражение на вскрытии) процессом.  

Гуманные патологоанатомы от психиатрии: Киаруджи и Морганьи

Иные причины в его понимании не столь очевидны, но предположения об их природе он всё же делает. К примеру, меланхолия чаще поражает слабых телом и духом, более ожидаема среди детей тех, в чьих семьях уже наблюдались помешательства; фактором, предрасполагающим к меланхолии, можно считать соответствующий меланхолический темперамент, а также не стоит сбрасывать со счетов плохое воспитание, нарушившее гармонию личности. Потрясения и страсти — в ту же копилку, ибо они могут зациклить человека на узком круге неправильных идей. Что касается мании, то Киаруджи связывал многие её случаи с переполнением сосудов кровью и рядом других чисто физических причин. Как видите, пусть и наивно для нас нынешних, зато никакой метафизики и никакого слепого цитирования или рассуждательства на тему античной классики.  

В 1788 Винченцо Киаруджи становится главврачом госпиталя святого Бонифация во Флоренции. И вот тут-то ему удаётся развернуться, пусть и в масштабах небольшой больницы: ведь в госпитале Святой Доротеи он уже пытался избавить сумасшедших пациентов от цепей и кандалов или, в крайних случаях, добивался, чтобы их (и тут чувствуется влияние Вальсальвы и Морганьи) хотя бы оборачивали мягкой тканью. И что же? Винченцо ушёл — цепи вернули. Здесь же у Киаруджи влияния было побольше, и он организует для буйных больных специальные изоляторы — вполне, кстати, комфортные по тем временам — где пациентов (неслыханное дело!) не связывают и не приковывают. Он же, переживая за госпиталь, как за своё любимое детище, старается, чтобы и само здание, и его палаты были изящными внешне и уютными внутри.

Примерно в это же время, но в другом местечке, затерявшемся на склонах Южных Альп, в городке Шамбери, 

Гуманные патологоанатомы от психиатрии: Киаруджи и Морганьи

жил и работал доктор Дакен (не путать с героем комиксов, сыном Росомахи). То ли горный воздух и умиротворяющая красота пейзажа так повлияли, то ли личные качества доктора тому причиной, а не похожа была маленькая больница в Шамбери на другие подобные лечебные заведения. И особенно отличалось в ней обустройство душевнобольных.  

Для буйных пациентов доктор организовал постройку в саду больницы отдельного павильона, остальные же размещались в особой палате безо всяких стеснений. Прогулки на свежем воздухе, игры и нехитрый необременительный труд — пациентам было как скоротать время. Чуть ниже я буду рассказывать об устройстве психбольниц в Париже, и вы заметите разницу.

Главным лечебным приёмом Дакен считал (и активно использовал) тепло и роскошь человеческого общения. В своём труде с длинным названием (держитесь крепче) «Философия помешательства, или опыт философского изучения людей, заболевших помешательством, где доказывается, что эта болезнь должна быть подвергнута прежде всего психическому лечению», он писал о пациентах примерно так:

«Надо приобрести их доверие и даже привязанность, а для этого необходимо уметь становиться иногда на их точку зрения, вдуматься в их неправильные идеи и до известной степени быть помешанным вместе с ними»

Что же, для маленькой провинциальной больницы вполне рабочий подход — и поразительно гуманный по тем временам. Скажу, забегая вперёд: к нему не раз будут возвращаться, изобретать его заново, и всякий раз в ситуациях, когда есть избыток терпения, сопереживания и свободного времени.

Но это, повторюсь, теории, частная практика и единичные случаи, среди которых примеры Киаруджи и Дакена выглядят и являются по сути настоящими подвигами. В массе же своей душевнобольные, с одной стороны, лечения никакого не получают. С другой стороны, население, особенно в городах, заметно растёт, и возникает вопрос: а куда их девать, этих сумасшедших, которых тоже стало больше, а главное — они стали заметнее в этой тесноте? Ведь реально же начинают мешать и смущать добрых жителей своим видом и речами. Это же никаких амбаров, тюремных камер и Tollenkisten не напасёшься. Тут-то и вспоминают, что опыт такой уже есть: и в Эльбинге, и в Уппсале, и в Валенсии; да и про лондонский Бетлехем слухи доходят.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области.                                          Внимание! В проекте работает опытный юрист, готовый дать консультацию и оказать помощь по целому ряду вопросов. Есть коллеги, которые могут помочь с решением ряда экспертных моментов. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

С проектом сотрудничают коллеги из Швейцарии, готовые оказать свою помощь при целом ряде зависимостей (игровой, алкогольной, амфетаминовой и пр.)

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– …Муж в первом же мебельном салоне каталог открыл, пальцем ткнул – хочу, мол, такую кухню! – рассказывает тридцатишестилетняя Акулина. – Я посмотрела – ну совсем не то, что мне хотелось. Вот вообще! Не практичная, аляпистая, не для нашего интерьера… Ну нет, говорю, только не это. Давай ...
Бусятина охраняет территорию) Здравствуйте, милые мои люди! Совсем я позабросила свой журнальчик- абсолютно нет времени!(((( Зубы мои, на которые я вам уже жаловалась, опять окаянные ...
Так-то если посмотреть, антивакцинные протесты регулярно идут по всему миру. Быть может, кроме Китая и некоторых других азиатских стран, где люди послушны и дисциплинированы. Но только #Россия лидирует по доле антивакцинаторов среди населения, Штаты – на втором месте. И массовое ...
Вчера вечером на официальном сайте президента и правительства Чеченской республики появилась публикация, озаглавленная «Действия экстремистов необходимо решительно пресекать».В ней изложена позиция руководства Чечни по поводу недавней ...
Оригинал взят у putnik1 в ПОДАРОК ПО ИМЕНИ МАГА " Задержан подозреваемый в нападении на полицейского на Матвеевском рынке на западе столицы " Вот, очень захотели и сделали. Что бы кто вчера ни предполагал, урод не улизнул и не откупился. Это очень хорошо. Теперь Магомед ...