Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

топ 100 блогов movie_rippers27.09.2021 Посмотрел тут фильм "Гудбай, Америка" за авторством Сарика Адреасяна - это личность, в представлениях не нуждающаяся. И в очередной раз поняла, какая же сволочь Бэдкомедиан. Ведь именно благодаря этому поцу, который больше всех песочил и проклинал Сарика, тот решил доказать, что может снимать хорошее кино. И что в итоге? Тот идиотский тупой трэш, которым он прославился, ушел в прошлое - и теперь он делает затянутое и малоинтересное кино типа "Чикатило", которым делает то же, что и всегда - тупо зарабатывает деньги (в принципе, Бэд делает то же самое...). Только на сей раз его потуги не настолько плохи, чтобы их ненавидеть хотя и хвалить не за что.

Впрочем, давайте по порядку. Фильм вышел год назад, но прошел совершенно незамеченным, особенно из-за коронавируса. Рассказывает он на всегда популярную тему "наши в Америке" - уж что-что, а выбирать жареные темы Сарик умеет, это не отнять. Сначала кажется, что нас ждет развеселая клюква, когда мы видим любимого актера Сарика - Дмитрия Нагиева. Он живет в Лос-Анджелесе, играет на баяне "С чего начинается Родина", а дома у него валяются балалайка и калашников самовар. За игру русских песен и нарушение общественного порядка его сначала хотели прижать два черных сладких копа, но лысый очконавт отбоярился, сыграв им нэйшнл гимн оф Америка.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Но Сарик мастерски обламывает наши ожидания! Нагиев лишь один из героев - и откровенно малоинтересный: какой-то учитель музыки в воскресной школе для русскоязычных. Пытался еще пробиться на ставку учителя истории, задвигая детям какой-то ультрапатриотичный бред про Алексанрдра Невского, но не получилось. В роли учителя в "Чикатило" был убедительнее. А на самом деле фильм сделан из четырех новелл про наших эмигрантов - этот блестящий принцип Сарик подсмотрел из "Елок" - и Нагиев их только скрепляет, как местный жуликоватый "решала", у которого отличные связи и он может достать легально и не очень что угодно.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Сценарии писали аж четыре человека, по человеку на новеллу. План выполнить удалось - каждая новелла по сюжетному наполнению занимает одну серию дешевого ситкома на СТС. При слеплении их - на полнометражный фильм вполне хватает. Сюжеты там точно такие же по сложности. Вдохновитесь идеями:

- девушка скучает по еврейской бабушке, которая не одобряет ее эмиграцию и пытается найти в Америке блюдо - рыбу-фиш со вкусом из бабушкиного детства;
- эмигрант Джейсон Ньюйман тщательно скрывает от партнеров по бизнесу, что он Игорь Новиков, говорит: "Ты раскусил меня, я тот самый агент КГБ, это я помог Трампу выиграть", разок попадает впросак, узнает, что его молчаливая секретарша - профессионал векторной графики, потом у него мать умерла в Москве... все;
- армянин пытается получить визу по фиктивному браку, для чего приходится жить с современной и модной американкой, с которой у него совершенно разное мировоззрение и привычки;
- ну и наконец дед-ретроград Юрий Стоянов поехал ко внуку в Америку и стал его учить суровым привычкам советского детства типа изготовления любимой игрушки - двух болтов с серой в гайке.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

В общем, понятно. Взяли примитивные сюжеты для ситкомов, понапихали туда на все роли узнаваемых актеров из зомбоящика, в основном с канала СТС (даже не хочу знать их имена) и присыпали это патриотической пропагандой. А хотя клюквы тут и нету, американских стереотипов там до черта, как и стереотипов вообще. Старые люди в 2020-м году не могут толком освоить Скайп. Евреи говорят как в экранизации анекдотов застойных времен. И постоянно рефреном проходит мысль, какая Америка бездуховная. И детям там с ножами ходить нельзя, потому что ювеналка, и рассказ про Невского у них милитаристская пропаганда, и готовить тут женщины не умеют - и все в таком духе. И постоянно подчеркивается, что настоящая родина, дескать, там - где ты родился.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Стоит ли удивляться, что в финале все заканчивается абсолютно предсказуемо? Все решают свои проблемы и устраивают пафосное и слезливое застолье с водкой и закуской, где понимают, как любят свою родину, а слезу из зрителя выжимают просто неприлично по затянутости. И особенно нелепо весь этот патриотический треп слушать от Сарика нашего, который долго и упорно пытался пробиться на американский рынок, и только когда не вышло, опять воспылал любовью к русскому кинопрокату.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Технически вдобавок сделано уныло и дешево. Хотя ляпов в глаза не бросается, отчетливо видно, что снимали не в Лос-Анджелесе, а в Подмосковье. Город ни разу толком не показали, в основном все проходит в помещениях и достаточно камерно - спасибо, что натурные съемки вообще есть. Актеров в касте нет вообще - даже американскую фиктивную жену армянина играет Лянка Грыу - надо отдать должное, выглядит сексуально и убедительно. Съемка и режиссура на уровне тех же сериалов на СТС: нудные меланхолические эпизоды, дешевые гэги, стандартная прогонка кадров под музыку. До уровня хотя бы обычной американской мелодрамы из 90-х Сарик тупо не дорос - и выглядит его кино как дешевый сериальный выпуск, а не фильм для кинопроката. И это вдобавок отягощено стандартной для нового Сарика проблемой - чудовищной затянутостью действия, плачами и слезодавилкой - что в совокупности должно любой ценой затянуть хронометраж.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Тему "наши в Америке" вполне можно представить и вполне достойно, причем в каком угодно ключе - и в реалистичном (был же вполне сносный "Москва на Гузоне", потом немного - "Брат-2") и гротескно-юмористическом ("Петька-3" весь об этом - и не плохо же вышло!). Но для этого нужно много чего - талант, умение, понимание времени и прочего... А так получилась дешевая эксплуатация поцреотических настроений.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Есть ли в фильме что-то хорошее? Да, есть. Лянка Грыу хороша, сочная девка, приятно на нее... посмотреть, в смысле. Нет, засветов нет, увы. В принципе, тут все женщины хорошо подобраны, симпатичные дамы. Так, что еще... Хм... Диалоги в принципе неплохие, в целом. Сортирного юмора почти нет - всего одна шутка, когда Стоянов сел на унитаз с автоподмывом... И когда пошутил с матом... И еще потом разок... В общем, почти нету!!! Также надо отдать должное Сарику - актеры у него реально работали и старались что-то показать. Для отечественного кино это уже похвала - не каждый же день увидишь актеров из говносериала на СТС, которые вспоминают учебу в театральном и пытаются показать драму в кадр. Я даже не буду в итоге придираться к игре актеров. Хотя объективно - никто ничего особенного не показал, практически все были в стандартных и скучных образах. Даже Стоянов отыгрывал самого себя из старых скетчей, а уж кривые гримасы Нагиева уже откровенно достали.

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

Ах да, и еще - не верьте, что Сарик не знает настоящего искусства! Знает. В финале он плагиатит "Покровские ворота", показывая под слезливую перепевку "Гудбай, Америка" Наутилуса фотографии актеров в детстве. А кроме того, в начале и конце идут цитаты из классической поэзии! Да-да, из настоящей сокровищницы поэтического слова нашей страны - Евтушенко. Неплохое стихотворение "Люди - родина моя". Безусловно, Адреасян очень тщательно подбирал эпиграф, и наверняка не даром выбрал самое патриотичное произведение поэта, который после развала Союза до самой смерти жил в США. Тем самым подчеркнута общность его судьбы с судьбой героев фильма, которые тоже останутся жить в США, но будут любить свою Родину! (кроме армянина, его схема провалилась, так что его погонят жить обратно в Ереван, мухахаха!).

Гудбай, Америка (2020): Адреасян мстит Голливуду!

В общем, "Брат-2" и "Петька-3", как ни странно, тему для своего времени раскрыли лучше, чем тут - а это показатель. А Сарик в очередной раз доказал, что режиссер он никакой, как бы он не старался, как солдат Рабинович из анекдота. Хотя как торговец кинопродуктом, как видите, живет - держится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам я в инвестициях разбираюсь неплохо, но нужен независимый взгляд на мою ситуацию, с которой лично я столкнулся впервые. СИТУАЦИЯ: Я случайно обнаружил, что по карточке одного из канадских финансовых институтов, который торгуется на TSX , ежедневно можно снять ...
Еще вчера была чудесная солнечная погода, а сегодня дождь и холод. Мне ооочень холодно, с ужасом жду зимы. А вчерашний солнечный день мы провели на двух мероприятиях. О каждом расскажу отдельно. Первым мы посетили Праздник урожая в Центральном парке. Афиша гласила, что на празднике буде ...
В Москве замечен и опознан при разгонах митингов бывший заместитель командира "Беркута" Сергей Кусюк, который в 2014 участвовал в подавлении протестов на Майдане и находится в розыске. Кусюк бежал в Россию, где и скрывается от правосудия. На Украине Кусюка обвиняют в превышении служебных ...
...
Через 10 часов вылетаю в Минск. Вопрос: хули делать в Беларуси? Где вкусно поесть и выпить? Что везти домой кроме тушенки? До Аэроэкспресса поеду на автомобиле. ...