рейтинг блогов

Губернатору Приморского края: крик души

топ 100 блогов vladivostok27.06.2012 Уважаемый Владимир Владимирович, публикую здесь обращение к Вам руководителя приморской общественной организации "АвиаПоиск" Ярослава Ливанского по его просьбе. Но добавлю и от себя несколько слов.

"АвиаПоиск" - это единственная на Дальнем Востоке реально действующая поисковая организация. Ее участники не занимаются ура-патриотизмом, не привлекают внимание СМИ одноразовыми уличными акциями, не борются за места в молодежных органах власти и т.д. Вот уже несколько лет члены "АвиаПоиска" занимаются настоящим патриотическим делом – увековечиванием памяти погибших при исполнении служебного долга приморских летчиков. За собственный счет и на собственные средства организовывают поисковые экспедиции в глухую уссурийскую тайгу, чтобы найти останки того или иного погибшего экипажа; реконструируют историю крушения самолета; организовывают захоронения останков погибших летчиков, предоставляя их близким возможность навещать своих отцов-героев на человеческих могилках, а нам – уважать своих предков и гордиться своей историей.

Но, к сожалению, долгие годы складывающиеся в нашем крае определенные тенденции в области молодежной политики, а, по сути, равнодушие к тому, чем занимается "АвиаПоиск", со стороны региональных органов власти, привели поисковиков к пессимистической мысли о том, что их работа в нашем крае государству просто не нужна.

В связи с Вашим назначением на должность Губернатора Приморского края у многих появилась надежда, что начнутся положительные изменения. Сегодня ребята из "АвиаПоиска" стоят перед выбором: остаться в Приморье и продолжать заниматься любимым делом или уехать за его пределы туда, где они смогут найти поддержку своей деятельности.

Владимир Владимирович, ведь Приморскому краю нужны люди, а активные, патриотические, порядочные, идейные, искренне преданные своему делу люди нужны вдвойне, не так ли?

Губернатору Приморского края: крик души

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Зная, что Вы – активный пользователь Интернет-пространства, пишу вам посредством глобальной сети.

Команда нашей организации уважает Вас как человека и политика, мы искренне поддерживаем Вашу деятельность на посту Губернатора Приморского края. Ведь действительно, сейчас стало происходить гораздо больше позитивных изменений и приниматься четких решений, чем это было при предыдущем составе Администрации. Я лично был знаком с Вашей деятельностью, когда Вы были ректором ДВФУ, и поддерживаю многие решения. Поэтому прошу Вас о личной встрече. И вот по какому поводу.

С 2007 года Приморская региональная молодежная общественная организация "Поисковое объединение "АвиаПоиск", которую я возглавляю, ведет активную деятельность на территории Приморья. Целью организации является увековечивание памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей по защите Отечества. Для этого мы выполняем целый перечень задач.

В настоящее время результатами работы являются: 54 найденных на территории Приморья и Хабаровского края, погибших летательных аппарата периода 1938-1960-х гг. Из обломков извлечены останки 17 членов экипажей. Все они установлены и захоронены с почестями на кладбищах Партизанского и Шкотовского районов Приморского края. В 2009 году в черте г. Владивостока при строительстве федеральной трассы был вскрыт бывший спецполигон НКВД, на котором мы совместно со студентами ВУЗов города и военнослужащими подняли останки около 500 расстрелянных человек. Все они были также захоронены со всеми почестями.

Нами постоянно проводится лекционная работа в средних и высших учебных заведениях г. Владивостока и Приморья. Из фрагментов найденной нами авиационной техники организовываются мемориальные выставки, на которых экспонируются и личные вещи, и документы погибших экипажей. Сейчас идёт процесс над созданием Книги Памяти "Ушедшие в туман", куда войдут имена всех погибших лётчиков. Ведь это наша память!

Наша организация – единственная на территории от Владивостока до Магадана, которая занимается поисковой работой в "чистом виде". До нас, и в настоящее время еще не появилось никого, кто занялся бы тем же самым – на своем энтузиазме ездим в тайгу, ищем и выносим останки погибших и пропавших без вести летчиков. По крупицам собираем деньги на поездки в архивы (а они находятся в Москве и Санкт-Петербурге), чтобы установить имена тех, кого нашли, и достойно предаваем их земле. Сохраняем фрагменты исторической авиационной техники, надеясь создать в Приморском крае уникальный музей, примеров которому нет и не будет в ближайшее время на Дальнем Востоке.

В настоящее время мы столкнулись с острой проблемой финансирования. За 5 лет нам не удалось найти помещения - не то что для музея, но и для постоянного местонахождения организации. Ответ чиновников и собственников помещений всегда один – только аренда. А где общественной организации нашего профиля взять такие средства? Прошу прощения за кощунство, но на костях погибших не заработаешь… Приходится тратить свои средства, чтобы купить продовольствия и топливо для экспедиций, а затем и брать кредиты на авиабилеты до Москвы и Питера, чтобы попасть в архивы, где опять же тратятся немалые деньги на копирование документов.

Между тем, наши коллеги из центральных и южных регионов страны получают поддержку от губернаторов и глав администраций городов на проведение Вахт Памяти, полевых выездов и проведение мероприятий НАСТОЯЩЕГО патриотического воспитания. Я сделал акцент на этом слове для того, чтобы подчеркнуть еще раз, что оно заключается не во внешней стороне, как это преподносят различные патриотические клубы города. Красивая форма, значки, шевроны и аксельбанты на детях еще не значат того, что они прочувствуют глубинное содержание слова "патриотизм".

Владимир Владимирович! Наша организация – единственная, которая может серьезно и качественно заняться патриотической и поисковой работой в Приморье, а статьи на такую работу прописаны в Государственной программе патриотического воспитания на 2012-2015 гг. В составе нашей организации несколько дипломированных поисковиков. А признание на уровне России дает нам право плотно заниматься поисковой работой в Приморье и соседних регионах. Сам я в 2012 году был награжден общественной медалью "За активную военно-патриотическую работу" и юбилейной медалью "80 лет Морской авиации ТОФ". Награды вручал Начальник Морской авиации ТОФ, полковник Киселев П. А.

Наша организация плотно сотрудничает с Управлением Морской авиации ТОФ и Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю. На сентябрь 2012 года планируется проведение Вахты Памяти на местах Хасанских боев 1938 года. Мы будем проводить это мероприятие впервые, до этого момента количество пропавших без вести бойцов, а их 95 человек, не сократилось ни на одного. Я думаю, что мы могли бы получить бюджетную финансовую поддержку Администрации Приморского края на это и многие другие мероприятия.

Родственники погибших военнослужащих пишут и обращаются к нам из других регионов и стран СНГ, и мы, по возможности, стараемся им помогать. Но все упирается в финансовый вопрос. Хорошо помогает поддержка различных коммерческих организаций, таких как "ШИНТОП", Фонд поддержки гражданских инициатив "РУСЬ" и некоторые другие. Но эти средства выделяются разово и в небольших объемах. Их не может хватить для дальних экспедиций на север Приморья, где лежит большое количество погибшей авиационной техники, и останки пропавших летчиков до сих пор лежат в земле безымянными… Кроме того, мы не можем участвовать в общероссийских и международных семинарах, конференциях и тематических выставках, проводимых за пределами Приморья, потому как, для участия нужны авиабилеты, купить самостоятельно которые мы не можем. А ведь мы могли бы достойно представлять Приморский край на подобных мероприятиях! Чтобы стереть клеймо "отсталого региона", где "Администрация не может организовать поисковые мероприятия".

Обо всем этом и о многом другом, касаемо деятельности нашей организации на территории Приморья, я хотел бы поговорить с Вами на личной встрече. Мы могли бы оказать новой Администрации Приморья неоценимую помощь в развитии молодежной политики и патриотического воспитания в нашем крае. И наши ребята могли бы работать в административных органах, развивая и выводя на широкий уровень то, чем сами горят! Мы очень хотим, чтобы между ПРМОО "ПО "АвиаПоиск" и АПК, а также лично Вами, был мир и тесное содружество, которые пойдут на благо молодежи Приморья и тех, кто ждет любой информации о своих близких, пусть даже в виде документов и личных вещей.

Владимир Владимирович, буду очень рад, если Вы уделите хотя бы 15 минут для этой встречи!

Заранее благодарен.

С уважением, командир ПРМОО "ПО "АвиаПоиск",
Ярослав Ливанский
+7 924 125 00 15 (мой сотовый телефон)

P.S. Дело в том, что я писал Вам изначально обращение на Ваш персональный сайт, но его не опубликовали. Я думаю, что это "человеческий фактор" - ответственные за сайт люди просто потеряли или не обратили внимания на это сообщение. После этого наступил некий критический момент, когда я пытался узнать Ваши координаты через сотрудников УДМ АПК, но они не смогли мне в этом помочь. Поэтому и возникла эта идея - обратиться к Вам через сообщество Владивостока в "Живом Журнале".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путинские пытаются уничтожить память о Советском Союзе путём фотошопа гагаринских фотографий. Но пока что успешно и без всякого фотошопа отреклись от своей страны, флага и гимна -  путинские спортсмены ...
-Тут такое дело, можете по тлф проконсультировать? -Да. -У жены с 9 утра боль в животе и живёт твёрдый. Что предпринять до понедельника? -В ритуальные услуги обратиться. Ты с ума сошёл? Немедленно скорую и дуйте в приёмный покой! У меня на участке ночью умерла больная от перитонита. ...
качественный, ненапряжный, приятно смотрибельный Режисер: Питер Смит, Саймон Лэнгтон, Ренни Рай Жанр: детективы, драмы, криминальные Страна: Великобритания Вышел: 2018 Актеры: Джон Неттлз, Джейн Уаймарк, Бэрри Джексон, Джейсон Хьюз, Лаура Ховард, Нил Даджон, Дэниэл ...
. ...
Новость тут проскользнула, что за ксенон будут изымать права. Моё мнение. ...