рейтинг блогов

Гуакамоле & кексы

топ 100 блогов kiki_morok19.03.2023

Сегодня у нас мексиканская закуска с ацтекскими корнями — гуакамоле и апельсиновые кексы. Основа гуакамоле — авокадо. Это такой фрукт, который сам по себе жирный и безвкусный, и чем вы его наполните, тот у него и будет вкус.

Гуакамоле
Гуакамоле

Говорят, что гуакамоле придумали ацтеки. Ну а что, идёт себе такой ацтек по своей ацтекии, а вокруг авокадо растут, перцы, лимоны всякие, где-то там чеснок колосится. И тут бац, падает на ацтекскую бошку авокадо и в его ацтекском мозгу сразу вырисовывается рецепт сытной и полезной пасты. Раньше ацтеки пробовали грызть авокадо, как яблоко, но вы сами понимаете, ни вкуса, ни удовольствия от этой еды они не получали. А тут сразу такой кулинарный шедевр нарисовался. Штош, раскрою вам секрет древнего блюда.

Гуакамоле
Гуакамоле

Ингредиенты:

Авокадо — 1 шт;

Сок лимона — 1 ст.л;

Сладкий перец — 1 шт;

Перец острый — половинку стручка;

Масло растительное нерафинированное — 1 ст.л;

Чеснок — 2 зубка;

Соль — 1/3 ч.л.

Для бутерброда с пастой берём креветки, зубчик чеснока и белый хлеб. 

Гуакамоле
Гуакамоле

Креветки очистить, вынуть кишку и обжарить с чесноком на рафинированном растительном масле до золотистого цвета. Хлеб можно обжарить в гриле, в тостере или просто на сухой сковородке. Мы же помним, что паста и так будет насыщенная полезными жирами?

Гуакамоле
Гуакамоле

Приготовление пасты:

Очистить авокадо, сладкий перец и чеснок. Произвольно нарезать все ингредиенты, сбрызнуть соком лимона, посолить, вылить нерафинированное растительное масло и всё перемолоть миксером. 

На поджаренный хлеб выложить пасту, положить сверху креветку, сказать спасибо ацтеку и получить гастрономическое удовольствие.

Гуакамоле
Гуакамоле

А теперь переходим к десерту. К чаю у нас будет апельсиново-шоколадный кекс. Кстати, обратите внимание на ингредиенты, этот десерт подходит и для постящихся. 

Апельсиновый кекс
Апельсиновый кекс

Ингредиенты:

Апельсиновый сок — 250 мл;

Мука — 200 г;

Сахар — 200 г;

Растительное масло — 80 г;

Апельсиновая цедра — 1 ст.л;

Уксус (у меня рисовый) — 1 ст.л;

Питьевая сода — 1 ч.л;

Разрыхлитель — 1 ч.л;

Ванильный сахар — 10 г;

Соль — 3/4 ч.л.

Апельсиновый кекс
Апельсиновый кекс

Приготовление:

Смешать в миске муку, сахар, тёртую цедру, соду, разрыхлитель и соль. В другой миске смешать апельсиновый сок, масло и уксус. Теперь соединяем сухую смесь с жидкой и взбиваем венчиком (или миксером с венчиком) до полного растворения муки (чтобы не было комочков). Оставляем тесто немного отдохнуть (почему-то тесто очень уставучее, ему всегда требуется отдых).

Апельсиновый кекс
Апельсиновый кекс

Пока тесто отдыхает, нарезаем шоколад на мелкие кусочки (произвольно), но если не хотите шоколад, делайте без него. Формы для кексов смазываем растительным маслом. Вообще, его можно испечь одним целым кексом, а можно разлить по формочкам. Предварительно включаем духовку, чтобы разогрелась.

Когда тесто отдохнуло, высыпаем в него шоколад и перемешиваем ложкой. Заполняем формочки, но не до самого верха, потому что тесто будет подниматься. 

Апельсиновый кекс
Апельсиновый кекс

Выпекаем 20 минут при 180 градусах. Готовность проверяйте спичкой. Воткните её в кекс, если она сухая, значит всё готово. Выключаем духовку и теперь уже кексы у нас отдыхают. А мы в это время продолжаем работать. Посуду можно помыть, стол к чаю накрыть. Когда кексы остыли и отдохнули, можно приступать к чаепитию.

#всемвесна #10воскресныхобедов 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я вам прнс, у меня есть чо * Котэредакция кодекс чтит, не пропагандирует, не призывает, не распространяет. Каждый видит ...
потому что оно глубоко и никто туда не доберется.Я написал:вижу проблему.как мы помним это статья в пионере, да? как я помню, за гонорар. журналисткая работа в своих стандартах предполагает, что человек описывающий некоторую историюа) берет на ...
Вчера утром вернулась из очередной поездки в Припять - третий год подряд ...
Издание VOGUE ARABIA опубликовало к 70-летию правителя Дубая 10 жемчужин мудрости шейха . Читаем ...
Понимаю, что ежели я тут пост запилю про своё видение своей страны, её партии, правительства и политики, а также обосную своё видение историческими фактами и своей трактовкой этих фактов ...то мне весьма вероятно многие сообщники напихают полную панамку своего видения меня, истерически ...