рейтинг блогов

"Грязные" секреты российский авиаперевозчиков

топ 100 блогов vitalidrobishev06.02.2020 Грязные секреты российский авиаперевозчиков

Хотел бы опубликовать несколько постов связанных с гражданской авиацией в России.

Мне довольно часто приходится летать на самолетах, особенно на внутренних рейсах. Поэтому хотел бы поделится с вами своими наблюдениями о авиаперевозчиках, не называя конкретных авиакомпаний.
Дело в том, что правила перевозок в большинстве российских компаний примерно одинаковы.
Одинаковы и проблемы.
Я конечно не имею ввиду перелеты в бизнес-классе.

В прошедшем 2019 году Роспотребнадзор и другие официальные российские ведомства получили десятки тысяч жалоб на российских авиаперевозчиков. Граждане жаловались на плохой сервис на борту самолетов, дороговизну билетов ( несмотря на то, что в России добываются миллионы тонн нефти ежегодно), частые задержки авиарейсов, потерянный багаж, невероятно неудобные кресла в салонах эконом-класса и прочее.

Большинство граждан подающих жалобы искренне верят в то, что виновники неприятных инцидентов будут как то наказаны, а сами авиакомпании сделают надлежащие выводы и приложат всё возможные усилия для восстановления своей репутации. Но, не тут то было,  для многих авиакомпаний правило «клиент всегда прав» не существует, поскольку они давно себя обезопасили посредством хитрой и не всегда честной бизнес-тактики.

Несколько самых «грязных секретов» российских авиаперевозчиков выглядят так.

Купил билет – заключил договор

Купив билет на авиарейс, вы автоматически заключаете договор с авиакомпанией, составленный опытными адвокатами перевозчика. Полный текст этого  документа размещён на интернет-сайте компании и пестрит множеством малопонятных для большинства пассажиров юридических терминов. Контракт всесторонне защищает перевозчика и резко ограничивает реальные права пассажиров. Большинство инцидентов в аэропортах и на борту самолёта трактуются в пользу авиаперевозчика.

Точность времени прилета и вылета не гарантируется

Большинство российских компаний не потеряет ни одного рубля, если рейс задержится на несколько часов. Договор не требует от перевозчика взлетать и приземляться точно в срок. Что бы ни произошло – ураган, поломка в двигателе или похмелье пилота – вам придётся покорно ждать. Авиакомпании нет никакого дела до того, опоздаете вы или нет в пункт прибытия. Главное для неё – продать на рейс максимально возможное количество билетов и заработать побольше денег.

Удобно ли вам в кресле самолета никого не интересуют

Каждое место в самолёте имеет определённую коммерческую стоимость. Это касается не только эконом и бизнес-классов. Места с пространством для ног возле аварийного выхода теперь  у некоторых российских авиакомпаний значительно дороже,

Одно из самых больших неудобств в самолёте – небольшое пространство для ног, которое становится ещё меньше, если впереди сидящий человек максимально откидывает спинку кресла. Будете удивлены узнав о том,  в российских правилах перевозки нет ни одного норматива связанного с удобствами для пассажиров. Ведь люди бывают совершенно разных габаритов, роста, веса.
Это выглядит особо странно и цинично на фоне того, что правила перевозки крупного рогатого скота расписаны на нескольких десятках страниц. Комфорт коров и быков волнует  российских авиаперевозчиков больше, чем комфорт пассажиров.

Билет есть – рейса нет

Авиакомпании за последние годы настолько усложнили правила обмена и возврата билетов, что в определённых ситуациях вы можете купить билет и вообще никуда не улететь, при этом не получив и одного рубля компенсации. Различные бюджетные программы и эконом-классы лишают людей всяческих прав.

Еще лет 10 назад билет на самолет можно было вернуть с небольшой потерей от первоначальной стоимости билета, то теперь практичически все билеты, кроме  бизнес-класса стали невозвратные.
Зачастую невозвратных билетов продаются  большее количество с расчётом на то, что кто-то из пассажиров опоздает на рейс. Если придут все пассажиры,  и вы не зарегистрирутесь в интернете ( платно)  и придете в конце регистрации, то вас не пустят на рейс придравшись к чему-то.
Если вы передумали лететь по каким то причинам, даже очень важным, то только ваша болезнь или смерть родственника дает вам шанс вернуть деньги за билет.

Суд – дело проигрышное

Одна из любимых фраз недовольных пассажиров к работникам авиакомпании «Увидимся в суде» .
Разгневанный человек думает, как он засудит перевозчика, подключит к скандальному разбирательству журналистов, блогеров и получит миллионную компенсацию и лишит работы всех, кто причастен к инциденту.

Следует понимать, что авиакомпания – это не продуктовый магазин,  и не маленький бизнес. Судиться с ней очень сложно. Грамотное составление и подача иска потребует помощи опытных и дорогих юристов. Даже если вы потратите немалые деньги на вызов перевозчика в суд, авиакомпания пришлёт своего адвоката, который ежедневно борется с такими как вы, и получает за это огромную зарплату. Поэтому шансы выиграть дело в суде будут ничтожны.

Ручная кладь – не такая уж и ручная

Большинство авиакомпаний изменили правила провоза багажа и берут дополнительную плату за каждую сумку. Поэтому не удивляйтесь, если при входе в самолёт у вас будут измерять и взвешивать даже небольшой рюкзак,  и заставят вас за него заплатить немалую сумму.
 Иногда пространство для ручной клади заняты посторонними предметами принадлежащими перевозчику, личными вещами экипажа. И поэтому приходится размещать свои вещи в свободных отсеках, находящимися в другом конце самолета.

И все же, несмотря на все минусы в работе российских авиакомпаний, они не должны отталкивать людей от путешествий.

Желаю всем в 2020  году больше летать по России и всему миру. Трудности с российскими авиаперевозчиками обязательно компенсируются положительными впечатлениями от поездок .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня , с утра,  пользовался большим успехом у девушек... Они мне улыбались... Даже старушка, сидящая напротив, в метро... Но когда мне улыбнулся усатый мужик - это немного напрягло... Вроде Ахе не пользовался, в лотерею миллиона не выиграл... и даже ...
Мне было актуально найти игристое на Новый год. Оказалось, что в обычных магазинах такое не продается. Даже в больших супермаркетах нет алкогольных напитков. Но способ есть, делюсь опытом. Нужно искать специализированный магазин. Наиболее популярна сеть Drinkies. Локацию можно найти ...
На пресс-подходе Путина по итогам встреч G20 по вопросу, касающемуся Сирии, он высказал текущий российский подход к проблеме: необходимо объединять усилия по борьбе с террористами на Ближнем Востоке, невзирая на различные подходы. В качестве условий такого объединения он призвал утвердить ...
http://www.interfax.by/news/belarus/67149Вот что я тут смогу вещать после такого?! Меня ж посодють ...