Грядущая ядерная перемога?

топ 100 блогов peremogi26.03.2017 Грядущая ядерная перемога?

Ядерная угроза под боком

Недалеко от окраин города Каменское Днепропетровской области (бывший Днепродзержинск) — огромные ядерные могильники. Местные жители к этому уже привыкли, да и слово «радиация» тут никого особо не пугает. Ведь то, что не помацаєш рукой, — эфемерное.

ТО ЧЕГО его бояться? А стоило бы если и не бояться, то бить тревогу, ведь под многометровым слоем грунта там похоронен, по оценке правительства, 42 млн тонн ядерных отходов! Не в этом ли кроется причина высоких показателей онкозаболеваний среди местных жителей? Почему эксперты МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии. — Ред.) именно сейчас начали тщательно следить за ситуацией в Каменском? И, случайно, не сдетонирует на всю Украину «ядерная бомба замедленного действия»? Попытаемся разобраться.

Город Каменское 1948 года стало площадкой для создания ядерного оружия. На тамошнем Приднепровском химическом заводе (ПХЗ) добывали из руды, а затем обогащали уран — один из главных компонентов «немирного атома». Кстати, «начинку» для первой ядерной бомбы СССР (РДС-1) изготавливали тоже здесь. Объемы впечатляют: в «урожайные» годы переделывали, по словам бывшего директора ПХЗ Юрия Коровина, до миллиона тонн урановмісної руды! После чего, конечно, оставались тонны опасных отходов.

Прекратил работать завод-гигант на рубеже 1991-1992 годов — разорвался четко выстроенный «ядерный цепь» с предприятий всего СССР.

ПХЗ сначала называли таинственными словами: «почтовый ящик 115», «почтовый ящик 11», «завод 906», затем — «шлаковый завод». Чтобы шпион не догадался, ага. Территория завода впечатляет: 260 га.

В Каменском — девять так называемых хвостохранилищ (урановых могильников). Спорить, имеют влияние урановые захоронения на здоровье местных жителей, можно, однако факты — вещь бесспорная: Днепропетровская область — среди регионов с самым высоким уровнем онкозаболеваний.

На территории хвостохранилищ в местах, где вкопаны специальные трубы, дозиметр зашкаливает. «Слышит» радиацию, поэтому можно замерять уровень излучения того, что скрыто под толстым слоем почвы. Когда слышишь треск, а затем визг аппарата — кажется, будто ты в Чернобыльской зоне, а не в густонаселенном городе. Сейсмологи убеждают, что никаких подземных толчков здесь быть не может, поэтому нечего волноваться. А то, что рядом Днепр — источник питьевой воды для миллионов украинцев? По тонкому льду ходим, по тонкой и радиоактивной...

А что теперь делать с сооружениями бывшего химзавода, ведь там некоторые помещения является угрозой для жизни человека? Бета - и гамма-излучения стен и металлических конструкций существенно превышают допустимые показатели. Несмотря на это, там до сих пор находятся люди. Ведь на базе бывшего ПХЗ сейчас работает несколько десятков предприятий. Среди них, например, гигант «Днепровский завод минеральных удобрений». Конечно, работники этих предприятий — всего их здесь до 1000 человек — в основном не имеют сменной одежды и не проходят дезактивацию специальными растворами. А зачем?

Государственное предприятие «Барьер» создали в 2001-м для обслуживания упомянутых хвостохранилищ — осуществлять мониторинг уровней радиации на территории бывшего ПХЗ, урановых могильников и разработать стратегию по их дальнейшей судьбы.

Директора на предприятии в последнее время регулярно меняются. Странная закономерность: таких «одноразовых» менеджеров профильное Министерство энергетики и угольной промышленности Украины назначает именно тогда, когда правительство или ЕС выделяет какую-то копейку.

А с начала 2017 года, по словам одного из работников ГП «Барьер» Владимира Титаренко, началось вообще неслыханное. Металл с территории «промки» начали вырезать на металлолом. Якобы «крышуют» такое дикое и бездумное грабежа сами правоохранители, которые взяли на себя обязанность следить, чтобы даже радиоактивная мышь не проскочила. Так ли это?

Украинские и международные специалисты по атомной энергетике утверждают: всю радиоактивную «наследие» в окрестностях Каменского следует рекультивировать, а хвостохранилища довести до ума, чтобы вредные вещества оттуда не попали в воды Днепра. Общая сумма для полной и надежной изоляции «немирного атома» достигает нескольких сотен миллионов евро. Поскольку это не инвестиции, а фактическое закапывание денег, то кому это интересно?

Пока что МАГАТЭ и ЕС выделяют госпредприятию «Барьер» 4-5 млн евро на разработку стратегии и мониторинг. Примерно раз в три месяца приезжают представители международных организаций по ядерной безопасности. Еще бы, кто в ЕС хотел бы, чтобы Украина имела доступ к собственному урана, тем более обогащенного? Вдруг она заговорит о собственную ядерную стратегию? А тут и готовая площадка под боком...

P. S. А вот фрагмент интервью журналиста интернет-издания «Событие» Виктора Куленка с Юрием Коровиным, который долгое время работал директором ПХЗ: «Недавно я выступил как эксперт и предложил задействовать хвостохранилище, — рассказывает Ю. Коровин. — Для этого надо, чтобы на площадке работало какое-то емкое производство. Один вариант — откачивать урановые отходы, которых накопилось 6 млн тонн (это только с одного хвостохранилища. — Ред.). Кстати, содержание урана в нем техногенный, оттуда можно извлечь еще 1400 тонн. Другой — золото добывать. Я уже пятый год ношусь с этой идеей как с писаной торбой. Побывал во всех инстанциях — вплоть до Президента. Кстати, в Узбекистане технология, по которой там добывается золото, работает с использованием нашей смолы. Золота в Украине очень много, но его можно добыть только химическим путем. И мы это сделали, переработав около 50 тыс. тонн руды (золотосодержащей. — Ред.) с содержанием 4 граммов золота на тонну. При этом себестоимость составила около пяти долларов за грамм. Сегодня стоимость золота в десять раз выше. Ну какая норма прибыли еще нужна? Вот оно, все готово. Нигде, кроме Днепродзержинска, в Украине это сделать не смогут».

- See more at: https://z5h64q92x9.net/proxy_u/uk-ru.ru/dniprograd.org/2017/03/26/yaderna-zagroza-pid-bokom_55231#sthash.gGD9cuRb.dpuf

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ссылка на видео https://youtu.be/yhpTacwQW3s Подписаться на мой YouTube канал можно пройдя по этой ссылке  https://www.youtube.com/channel/UCSGweIYKhruFq1cR9jWpN4w ...
1970-80 годы ...
Генассамблея ООН вопреки хотелкам США и Великобритании требует от Израиля прекратить огонь и перейти к переговорам с ХАМАСом. Открыть в Сектор Газа гуманитарные коридоры и вспомнить о правах палестинцев. А главы правительств Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо выступили ...
         В конце марта я обратился к своему дентисту с жалобой на зубную боль. После осмотра врач сделала заключение, что проблема просто в зубном камне и провела мне обычную чистку десен и корней. Плохо провела. Ее гигиенист делает это ...
Оригинал взят у judeomasson в Почему доллар не падает. Я давно уже не писал на темы доллара и ФРС. Мне казалось что я все сказал что мог, однако недавно мне ...