Грузия,еда и вино.

топ 100 блогов nikolagrek18.07.2012 Я смотрю в ЖЖ, Грузия становится популярным направлением.То Павел Косенко,там заделал какой то мастер класс по фото,то Доля туда поехал,ну и прочие решили отметится.
Записи их вызвали разумеется активное бурление говен.При чём всех. Патриоты России срали кирпичами ,что ни за что в грёбанную Грузию не поедут ибо Путен не велит и вообще заебали они своей прозрачной полицией.В ответ грузинские блогеры обиделись на : слушай!,дарагой,пачему не вкусно,ти хинкали на Мейдане пробовал? вах пальчики оближешь? Невкусно?,вайме! ты проплаченный пост написал!..

Я запасся попкорном и взирал на всю эту трихомудию с интересом.В результате чего и созрела идея записи с кратким ликбезом по посещению Грузии.

Как не испытать  разочарования от посещения Грузии. 

Начнём  с страны и столицы.
Если начитавшись туристических восхищённых отчётов, вы решили ,что это рай земной.Знайте, вы заблуждаетесь.В Грузии не всё идеально.Даже многое ещё разрушено,не организованно,а то и вовсе задвинуто "на потом" так что, не стоит ожидать комфорта Швейцарии.
Да ,многое сделано,но ещё большее предстоит сделать для гостей и для своей страны.
Поэтому не надо искать ... Высококачественный сервис здесь больше исключение, чем правило, но это абсолютно гармонично. Вышколенный обслуживающий персонал уничтожил бы настоящий дух страны...  

О,да! у грузин не будет точности швейцарцев,не будет немецкой педантичности, британской невозмутимости ,иначе они перестанут быть грузинами.Таким образом  любителям афигенного комфорта ,не стоит ехать туда .

Так же не стоит ожидать вообще стерильного однообразия и уюта Европы в Тбилиси.Не будет этого.
Кстати , мой сын ,вернувшись оттуда , сетовал ,что новодел убивает дух Тбилиси. Ему милее старые дома с трещинами во всю стену,нежели новые с иголочки имитации домов.В этом я с ним согласен.

Будет грязь, будет стройка,будут трущобы, и не стоит этому удивляться тем более ужасаться . Местных жителей это никоим образом не напрягает,с чего это должно напрячь вас как Сергея Долю ?
Я например прожил 18 лет в доме в котором ,никогда не было горячей воды,а холодная переставал течь если на первом открывали более двух кранов. И ничего  жив.За 18 лет не покрылся коростой,благо серные бани рядом :-) Сейчас конечно не сравнить с тем что было ,но всёж ,далеко не Европа.   А чего вы хотели? Девять лет назад не было этого .

Вообще руины,ветхие дома и прочее в этом духе, стОят определённого к ним отношения.Не знаю как вы ,но я не могу представить Афинский акрополь новеньким со свежей ещё штукатуркой.
Он для меня будет руинами и этим будет мил.
То же самое про Тбилиси,надо воспринимать как есть,а не критиковать: как это, за несколько лет ,не удалось из Тбилиси сделать образцовую евродеревню !
Будет другое ,если взглянете на Тбилиси с правильной точки зрения, вы навсегда влюбитесь в него.
Всё это справедливо и по отношению к стране в целом.

Про еду.
Семнадцать человек из России ело, и всем она не понравилась опять же по информации от Павла Косенко и Сергея Доли.Ну что сказать...на вкус и цвет...
Попробую разложить по полочкам.
Первое для того чтобы понять и принять грузинскую кухню надо быть любопытным космополитом в еде.
То есть,быть таким человеком,который оценивает вкус еды , отрешаясь от своих вкусовых представлений и привычек.
Приехать в Грузию и утверждать ,что зелени нет ,так как не подали рукколу и листочки салата ,а так как не подали моцареллу - нет вкусных сыров и далее почем нет сметаны и прочей молочки.Мне кажется глупостью.

Как иллюстрацию приведу два эпизода.
87 ой я работаю групповодом в Тбилиси.
Туристов приезжающих по дешевым путёвкам БММТ "Спутник" кормили там же на турбазах.Но в какой то момент столовая не стала справляться с потоком и часть из них переправили в столовую в студгородок в Ваке.
Так вот вот, туристы стали жаловаться ,что еда здесь хуже чем на турбазе.При том ,что мне еда в столовой студгородка ,показалась гораздо вкуснее.Позже я понял в чем дело.Еда на турбазе была АДАПТИРОВАННА под вкусы россиянина ,а в студенческой столовой нет.Речь идет о простой столовке советского общепита.

Как то приготовил для коллег сациви.Шлёп-нога ,осторожно его попробовав ,сказал:чего-то не хватает...наебнул в САЦИВИ!!!! сметаны!!!! ,сказал :теперь гуд.
Было желание одеть ему на голову кастрюлю с сациви.Сдержался...
С тех пор я перестал реагировать на поливание шашлыка майонезом,на замечания ,что дескать сластящий кетчуп,вкуснее кислого ткемали.И вообще перестал реагировать на вывески ресторанов в Москве с обещанием грузинской кухни.Ибо знаю ,в 95% московских заведений она адаптированна под вкусы россиянина.Вкусно,но не то,нет того самого вкуса знакомого с детства.Вот и Косенко,напробовавшись в московских заведения чего то имеющего в основе грузинскую кухню,но по сути не являющейся ею,заявляет с тоном эксперта: Еда не вкусная.
Ищет нейтральную моцареллу ,и сетует что "зелени мало" подразумевая под зеленью,листочки салата и той же руколы.За среднеевропейской пиццей и гамбургером стоит  ли ехать в Грузию?

Как то смотрел передачу.В ней собрали учащихся в Москве японских студентов и повозили их по московским суши барам.Посетили они четыре заведения ,во всех попробовали японской еды,и вынесли вердикт: Это хуй знает что такое ,но не японская еда.
Всему виной адаптация.
И ещё про неё...
Помнится в СССРовские времена в каждой республике  были памятники Ленину.Так вот, в памятниках , Ленин в Узбекистане выглядел натуральным узбеком,а в Литве литовцем,а в Грузии грузином.Последнее могу лично засвидетельствовать.Ага ,подсознательная адаптация скульпторов,да.

С другой стороны.Популярность какой ни будь едальни у туристов ,ввиду удачного расположения,хорошего сервиса и прочего , у владельца ,вызывает желание их немножко наебать. Не доложить того , или этого, приготовить на скорую руку, на чём ни будь сэкономить.И в этом плане , стоит искать настоящую ,вкусную грузинскую еду в местах популярных у местных жителей,а не туристов.
Ну и быть готовым к тому что еда будет пряной,острой , возможно вонючей :-) например , сыр гуда.Не гАуда,а именно гудА! Воняет как ноги у роты солдат ,пробежавших марш-бросок.Но как же он вкусен с зеленью ,помидором и горячим ,только что испчённым хлебом.   

Про вино.
В мире существуют две технологии виноделия.Грузинская и Европейская.Отличий много .Основных два.В грузинской вино бродит вместе с косточками,кистями ,прочим жмыхом.Бродит и хранится оно в глиняных кувшинах.В европейской же технологии,молодое бродящее вино достаточно быстро,если не сразу отцеживается от жмыха и доходит в деревянных бочках.Вкус разумеется получается совершенно разный.

Но есть один огромный недостаток у вина произведёного по грузинской технологии.Оно быстро окисляется.Кто возил в советские времена из Грузии домашнее вино в Россию,не дадут соврать.Малейшее наличие воздуха в сосуде с вином ,достаточно чтобы превратить вино в уксус за три дня.Таким образом , настоящее грузинское вино оказывается довольно таки не технологичным продуктом при промышленном масштабе производства,к тому же боящимся транспортировки
.
Но ведь многие века, селекции винограда были ориентированны именно на грузинскую технологию.Ну не получается отличное вино ,из грузинского винограда по европейской технологии.
Мой дед,на винограднике чётко разделял виноград по сортам.Вот это для домашнего вина,вот то для сдачи на завод.
Я его спрашивал  - что, тот который для завода, хуже?
 - нет -  отвечал он,- он другой.
Разумеется за последние 100 - 150 лет ,с началом промышленного производства были выведены сорта предназначенные именно для производства по европейской технологии, и есть достойные вина, но стоит ли сравнивать многовековую историю и сто - сто пятидесяти летнюю?Так что домашнее,которое "для себя" вкуснее.

Есть много хороших вин промышленного производства,не ещё больше просто обычных.И это надо учитывать.Кроме  того,есть разительные вкусовые различия между грузинским и европейским вином.Поэтому собираясь выпить надо абстрагироваться от того что вы привыкли пить.Грузинское вино не хуже,оно просто другое.Прислушаться к новым вкусовым ощущениям.А ещё лучше рвануть в деревню  к родственникам,которые ещё продолжают делать вино "для себя" и попросить у них литров двадцать.

Глобальный вывод.
Не надо ехать в Грузию за впечатлением типа: "помнишь мы были в Турции,там тоже самое только лучше." 
Не надо ехать ура патриотам.Для них она всё равно окажется много хуже России.
Не надо ехать в поисках усредненной ,стандартизированной  Европы,только дешевле.Этого пока нет ,и слава Богу! Очень надеюсь что и не будет.

А надо ,за удивительным общением с радушными людьми.
За неимоверной красотой природы.
За древней историей.Каково?, положить руку на  камень, и подумать что высекали из него чашу ,охренеть !тысячу лет назад.Она простояла столько и простоит ещё столько же.
За правильной ,вкусной едой.
За вином наполненным солнечным светом.
За солнцем пьянящим как вино.  
 

                                                                                                                  Искренне ваш Автомеханик Илья Николов.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
超絶グラマラス – Гламурное превосходство. Модель и "Королева гравюры" Аи Шинозаки (31) на фотографиях Соне Риоки (曽根埒樹) для Weekly Gendai, номер за 29 июля. ...
К аждому по лису) Точнее, по лисёнку. Мне кажется, что эти прелестные создания просто созданы для того, чтобы ими любовались. Настроение у меня сегодня отличное, поэтому всем доброе утро и добра! ...
...
Российские интернет-шоперы и без «помощи» «Почты России» усиленно пилят сук, на котором сидят. Не зря покупателей из России считают жуликами и кидалами. Как известно, дыма без огня не бывает. Ниже скриншот топика из одного известного заповедника. Одного гоблина забанили на eBay за то, что ...
Самый странный вопрос, мне кажется... Почему не я тебе нравлюсь, а он(а)? Почему не я прошла по конкурсу, а моя подруга? Почему не я это придумал, а другой кто-то? Почему не я... Можно до бесконечности продолжать задавать вопросы с «почему не я», ответ будет один: ПОТОМУ ЧТО ...