Грузия. Замок Ананури.

топ 100 блогов darsik_dasha07.07.2014  Грузия. Замок Ананури. DSC04749.jpg

Удивительно, как быстро и как прочно вошла Грузия в мое сердце! Я никогда о ней не мечтала и никогда ей особо не интересовалась, но, приехав, сразу ее полюбила! Конечно, ты всегда питаешь особые чувства к странам, где принимают тебя друзья, но Грузия полюбилась мне не только потому, что нас там ждали, но и благодаря невероятно красивой и разнообразной природе, сочным краскам, очень приветливым людям, безумно вкусной еде. Наверное, главное, чем пленяет Грузия - тем, как любят свою страну сами грузины. В том числе и этим Грузия напомнила мне мою любимую Италию. Сегодня я хочу показать одно из очень красивых мест, где нам с мужем удалось побывать, - замок Ананури, стоящий на берегу Жинвальского водохранилища.


1. К замку Ананури мы ехали из Мцхеты по Военно-Грузинской дороге. Именно так называют путь, проходящий через Главный Кавказский хребет и соединяющий Тблиси и Владикавказ. Находится Ананури примерно в 40 км от Тбилси. Вдоль дороги везде встречаются хинкальные: гид сказала нам, что хинкали - это традиционное блюдо данного региона. По ее словам, лучший хинкали должен иметь 33 складочки, женщины до сих пор соревнуются, у кого этих складочек получается больше. В следующий раз, когда пойдете хинкали есть (надеюсь, вы их любите так же, как люблю их я!), посчитайте морщинки.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04730.jpg

2. Замок стоит на берегу водохранилища. Пейзаж завораживает! Перепады высот, изящные мосты, горы!

 Грузия. Замок Ананури. DSC04731.jpg

3. Никакая камера не может передать той красоты и той игры оттенков, которую видит человеческий глаз. Вода на самом деле была еще более бирюзовой! Пейзаж напомнил мне северную часть озера Гарда.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04769.jpg

4. Озеро Гарда. Не люблю включать в отчеты фото из других поездок, но не могла не поделиться обнаруженным мной сходством!

 Грузия. Замок Ананури. DSC05186.jpg

5. Крепость Ананури была построена в 16-17 веке как оборонительное сооружение. Сохранилась крепость отлично - весь периметр стен, несколько башен, несколько храмов.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04732.jpg

7. И снова сильно мне напоминает Италию! Те, кто бывал в Болонье или чуть южнее, в тоскнанском Сан-Джиминьяно, помнят наверняка башни, которыми эти города знамениты.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04734.jpg

8. Фотография из Болоньи. Болонские башни повыше, но строились с той же целью наблюдения за окрестностями. Тот, у кого была выше башня, и был в городе, упрощенно говоря, главнее, т.к. видел дальше всех.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04028.jpg

9. Самое замечательное, что можно попасть не только внутрь крепости, но и внутрь одного из строений, подняться на самый верх и полюбоваться видами на окрестности. Если бы не гид, которая регулярно возит сюда туристов и уверена в безопасности подъема, мы бы ни за что не решились туда лезть!

 Грузия. Замок Ананури. DSC04739.jpg

10.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04752.jpg

11. У вас ведь тоже дух захватывает, да?

 Грузия. Замок Ананури. DSC04755.jpg

12.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04760.jpg

13.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04740.jpg

14.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04749.jpg

15. Спускаемся вниз.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04742.jpg

16. Внутри крепости отлично сохранился храм, украшенный тонкой резьбой. Основной мотив - виноградная лоза и крест.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04762.jpg

17.


 Грузия. Замок Ананури. DSC04767.jpg

18. Резной портал. Датирован храм, называющийся Успенским, концом 17 века.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04766.jpg

19. Росписи и украшения внутри сохранились не все.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04772.jpg

20. Еще один сохранившийся фрагмент. Обратите внимание на фантастическую проработку деталей и то, каким объемным выглядит изображение.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04773.jpg

21.

 Грузия. Замок Ананури. DSC04774.jpg

22. В Ананури сохранился, хотя и хуже, еще один храм, Спасский. Меня просто заворожил его купол! Посмотрите, как потрясающая геометрия и какой невероятной легкостью пронизана вся конструкция!

 Грузия. Замок Ананури. DSC04736.jpg

Это последний пост про достопримечательности Грузии, которые мы успели увидеть во время нашей июньской поездки. В сентябре мы поедем в Грузию снова, не отпускает она нас!

Читайте также:
Грузия. Тбилиси.
Грузия. Мхцхета и монастырь Джвари.
Грузия. Один день в Кахетии.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя тётушка, оказывается, не в курсе, что коллаген бывает в капсулах. Говорит, купила себе банку порошка и задолбалась это всё разводить и пить невкусное. Я ей глаза открыла, что можно и в капсулах купить, чтобы не мучиться. Очень люблю всякие такие штуки, которые поступают к нам с ...
Кратко о минувшем. Отправились из Владивостока в Находку с Андреем Чекрыгиным: до Смоляниново электричкой, далее автостопом. Сразу же уехали, тут подбирают быстро. На въезде в Находку имеется гора, на которой -- смотровая площадка и мечеть. Зашли туда. Имам, очень хороший человек (из ...
Пишет Superblog : « ...
Как известно книга - лучший подарок, особенно когда это умная книга. Насчет того, что книга тут сильно умная, не скажу, но вот караван удивительных историй в ней явно присутствует. ...
Вот и стали известны работы - полуфиналисты конкурса дикой природы "Золотая Черепаха". В этом году у меня ни одна работа не прошла даже до полуфинала ;). Это подтверждает мою теорию что снимать я стал хуже :)))) Поэтому не буду откладывать в долгий ящик и покажу сразу все снимки которые я ...