Грузия. Сборник сказок "Жила-была девочка"

топ 100 блогов fem_books17.06.2018 Как я понимаю, книга по-грузински. Не знаю, будет ли она издана на других языках. Но в любом случае идее книги можно только порадоваться.

---------------------
«Жила-была девочка» – так называется сборник сказок, главными героинями которых стали реальные женщины, оставившие след в грузинской истории. Презентация издания состоялась сегодня в Тбилиси.

В королевстве из ванильного порошка жила-была девочка Барбаре. Все жители этого королевства имели одну особенность – каждый день они ели одно и то же. Барбаре же, девочка с большими черными глазами, отличалась от них: она пробовала на вкус все плоды, которые росли в округе, и не могла понять, почему люди отказываются от этого. Так начинается сказка о реальной женщине – Барбаре Эристави-Джорджадзе – литературном и общественном деятеле, борце за право женщин на образование в XIX веке, авторе первой в Грузии кулинарной книги.

Грузия. Сборник сказок Жила-была девочка

Перевести историческую личность в мир бланманже, дынного желе и ванили взялась писательница Нестан Нене Квиникадзе:

«Когда я выбирала свою героиню, у меня в каком-то смысле был и прагматичный расчет, я понимала, что в сказке должна была быть, скажем так, гастрономическая атмосфера. Так и вышло. Сказка даже получила название «Мост из бланманже». Я постаралась использовать большинство ингредиентов и блюд, которые были включены в кулинарную книгу Джорджадзе».

Грузия. Сборник сказок Жила-была девочка
Первая пилотесса Русудан Жордания

Сказка – это всего лишь форма повествования. Форма, наиболее удобоваримая для детей. А за ней – истории настоящих женщин, доказавших, что «слабый пол» – это не про них. Царица Тамар, композитор Барбаре (Варенька) Мачавариани-Церетели, создавшая ту самую «Сулико», первая грузинская альпинистка Александра Джапаридзе, а еще первый пилот-женщина Русудан Жордания.

Грузия. Сборник сказок Жила-была девочка
Барбаре Эристави-Джорджадзе

Сборник «настоящих» сказок был подготовлен по инициативе Женской организации ООН в Грузии. По словам ее представительницы Эрики Квапиловой, мы часто говорим о гендерном неравноправии, о барьерах, с которыми сталкиваются женщины, но, вероятно, целевую аудиторию нужно менять:

«Мы поняли, что начинать говорить о таких вещах, когда люди уже взрослые, когда у них уже есть определенное представление о том, что следует делать женщинам, а что – мужчинам, какие-то стереотипы, – слишком поздно. Разговор об этом следует начинать с самого раннего возраста».

Грузия. Сборник сказок Жила-была девочка
Сказки проиллюстрированы грузинскими художниками

В том, что об этом в XXI веке все еще необходимо говорить, не сомневается и писатель Дато Турашвили, который также участвовал в проекте:

«Эти примеры очень важны. Мы как будто начинаем заново, не помним, что когда-то мы действительно были обществом, в котором равноправие не было спорным. Сама фраза «слабый пол» меня очень раздражает. После восстановления независимости мы так и не признали, что именно женщины сумели спасти эту страну. Внушительная часть мужчин просто капитулировала, сдалась, и если бы не женщины, их энергия, разумность, их желание жить, я не знаю, что бы нас ожидало».

Всего в сборник вошла 21 сказка, которую написали 12 писателей. Все сказки были проиллюстрированы грузинскими художниками.

Источник: https://www.ekhokavkaza.com/a/29292303.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гарет Эдвардс не подвёл. Давненько я не испытывал такого дикого кайфа от фантастических картин. И пусть сюжет здесь наивен по-спилберговски и соткан из всевозможных стандартов за ...
«Пармскую обитель» я читал когда-то давно, выловив потёртый томик в пыльных недрах городской библиотеки, а недавно решил прослушать её через динамик мобильного телефона. А фильм ...
Потрясающее сафари и все многообразие животного и растительного мира Республики Конго ждет вас! Большую часть территории страны занимают заповедники и национальные парки, многие из которых были объявлены ЮНЕСКО объектами всемирного наследия. В саваннах Конго представлена многообразная ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Новости) Довольно неожиданное известие. Актер Серебряков с семьей переезжает в Канаду. «Я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и ...
Пока не перевели часы, утром достаточно темно. Из дома мы выходим в 6:30. В это время горизонт только начинает светлеть. Зато можно увидеть планеты :) Луна и Венера А еще видно ...