рейтинг блогов

Грузия - Россия. Первые Шаги

топ 100 блогов blumgardt05.11.2012Политика Грузия - Россия. Первые Шаги Новое правительство, для налаживание отношений с РФ, уже сделала первый шаг назначив Зураба Абашидзе спецпредставителем по урегулированию отношений с Россией.
Теперь они и вся Грузия ждет ответа из Кремля.
На этом этапе, от северного соседа, официально мы услышали лишь довольность от такого хода и при этом разъяснение, что все это хорошо но надо делать первые шаги и делать его должна Грузия.
В какой то мере, таким шагом для многих воспринимается закрытие канала ПИК.
Хотя воспринимается ли этот шаг в такой же мере в Кремле пока не известно.

Первичные цели нового правительства это восстановление экономических и культурных отношении.
Ничего плохого в этом естественно нет, единственный вопрос который у нас возникает - за счет чего?!
Пока, на это "свой" конретный рецепт дал Андрей Епифанцев в своей статье "Давайте разрешим Грузии поухаживать за Россией":

"Закрытие Музея российской оккупации, закрытие или полное переформатирование антироссийского телеканала ПИК (уже закрыт), отмена закона об уголовном преследовании людей, побывавших в Абхазии и Ю.Осетии без грузинских виз, восстановление функционирования Транскавказской железной дороги (Россия-Абхазия-Грузия-Армения. Намерения об этом уже высказаны), снятие запрета на транспортировку по грузинской территории российских грузов военного назначения для нашей базы в Армении и денонсация решения грузинского парламента о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны."

Если прочитать статью целиком, он для граждан Грузии оказывается очень даже раздрожителым, так как пафос Епифанцева носит неких характер ультиматума и ставит Грузию сразу же в позу бедняка, который просит мелочи у царя батюшки.
Безусловно, заинтересованность в восстановлении отношении с РФ у Грузии есть, хотя беда во всем этом остается прежней.
Ментальность некоторых публичных деятелей РФ (и скорей всего не только их) не дает им возможность восрпинимаеть такой шаг Грузии как достойное и легитимное желание и видят во всем этом, можно сказать, обзятаелную капитуляцию перед началом разговора.
Такая позиция не выгодно не Грузии не России.
Россия уже потеряла большинство своих т.н. сфер влиянии именно потому, что она не в состоянии вести равноправную, последовательную политику со своими соседями и партнерами.
Именно это вынудила, в большой степени, Грузию стремится в НАТО.
Я вам напомню, что разговоры об НАТО всерьёз на гос. уровне в Грузии начались лишь 1999 году при Шеварднадзе.
А все те 10 лет до этого РФ то и делала, что пыталась разрушить Грузию как государство.
Кстати, такие требования как единственная альтернатива вернуть Грузию есть и сейчас.

Тут же, на счет последовательности вспомнилось.
Допустим наш продукт вернулся на рынок РФ и наши бизнесмены начали там делать немалые деньги.
НО! где гарантия того, что при первой же возможности "Онищенко" снова не перекроет доступ к этому рынку?!
Т.е. в будущем такие экономические связи для Москвы будут в первую очередь восприниматься как рычаг давления. А согласитесь, такой риск как в России негде в мире в таком качестве для нас нет.

В конце своего поста хотел бы привести вам комментарии одного грузинского блгоера на статью Епифанцева. Это для тех у кого ложные и все еще старые, имперские ожидания:

Грузия - Россия. Первые Шаги

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Азербайджан, Турция и Грузия представили в штаб-квартире НАТО странам-участникам Международных сил содействия безопасности (ISAF) транзитные возможности по выводу войск альянса в 2014 году из ...
Радио «Эхо Кавказа» - проект Радио Свободная Европа/Радио Свобода, вещающий на русском языке на территории Грузии и самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Радио Свободная ...
Новое правительство, для налаживание отношений с РФ, уже сделала первый шаг назначив Зураба Абашидзе спецпредставителем по урегулированию отношений с Россией. …
Оригинал взят у shiropaev в Грузия: тревожные времена Меня грузинский премьер Бидзина Иванишвили откровенно раздражает. Своей скандальностью, жесткой установкой на …
ЕС: развитие российско-грузинских торговых отношений «станет фактором стабилизации в регионе»
«Для Грузии, — сообщил премьер-министр страны Бидзина Иванишвили, — очень важна нормализация отношений с РФ, в этом направлении на первом этапе возможно восстановление торговых и культурных ...
фото абхазской ЖД отсюда Грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии», заявил новый …
Архив записей в блогах:
Ключевая предпосылка, на которой держатся нынешние эйфорические настроения на рынке США — это « отмена рецессии » и « мягкая посадка » . Подразумевается, что рецессия отменена если не навсегда, то на обозримое будущее. Лет хотя бы на семь. Главный вопрос к этой предпосылке: а ...
Для того, чтобы теория отражательной дифракционной решётки могла работать, нужно разобраться с природой как минимум двух вещей: природой света (или иного излучения) и природой отражательной поверхности. Источник и природа излучения Начнём с первого и попробуем понять, что ...
Великий сотический цикл был календарным циклом, основанным на восходе в июле звезды Сириус (известной грекам как Сотис) и длящимся приблизительно 1460 лет. Только через 1460 лет Сириус восходит точно в то же самое время. Таким образом, совпадение этого события с одновременным началом ...
Убийство совершил некто Robert Bowers, 46 let, нацист и антисемит. Что побудило Bowers'а совершить это массовое убийство? Его последние посты на Gab ("консервативная" альтернатива Твиттеру, бОльшая свобода слова для нацистов и все такое) оставляют мало сомнений в его мотивации. Вот его ...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=9TYJtfH35SA Певица Мадонна, которая поддержала «марш женщин» против Трампа в Вашингтоне, с трибуны заявила, что настолько зла из-за победы Дональда Трампа на выборах, что даже хотела взорвать Белый дом. Однако, сочла она, это ничего ...
  • Eastbook_ru : Грузия и Молдова за новые санкции против Сирии http://t.co/HghJyiWg

  • _LovaticSmiler_ : Америка - это когда Georgia(Грузия), думают , что это штат

  • glupyj_krot : Грузия отзывает из Москвы всех дипломатов кроме двух #дождь

  • Angee_lay : 2011, Грузия, ужасы, триллер, (с) ..........................

  • 919Strela : Россия- Грузия: новая страница в отношениях? http://t.co/BlPOlMSZ

  • BookDown : #Политика Грузия может назначить спецпредставителя по России http://t.co/IUIge5FX

  • TortivaDroid : Грузия может назначить спецпредставителя по России http://t.co/2tsU7a9c

  • FoundNews1 : Грузия может назначить спецпредставителя по России http://t.co/qRrwkO73 #политика